Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Наедине с весной (на току).

Моя «Нивка» передохнула и вновь держит путь туда, где был несколько дней назад- у разлива при охоте на селезня. Однако в этот раз, хотя и был вариант взять молодого компаньона-племянника (его дела оказались важнее), я вновь поехал один. Да и к лучшему, так как охота на току не терпит суеты и шума.

Солнце пошло за вторую половину дня, когда по едва заметному своему же следу и ныряя в ухабах, пробирался к намеченному месту. Кое-где, с опушек или прямо со старого полевого разнотравья, поднимались на крыло черныши и на бреющем исчезали за мелколесьем.

Всё складывалось удивительно по доброму. И погода, и отсутствие в нескольких километрах охотников, да и время в три оставшихся дня до закрытия (3-5 мая) позволяло подготовиться к охоте, как говорится,- с чувством, толком, расстановкой. Ещё до первых сумерек выяснилось, что предполагаемое место старого тока десяти-летней давности существует, но значительно сместилось. Оставалось лишь дождаться раннего утреннего рассвета и уже незаметным подходом с биноклем уточнить «координаты».

Вечер ушёл на наблюдение за природой и просто приятный отдых. За прошедшие всего лишь несколько дней после охоты на селезня, природа изменилась. Ветки берёз накинули на себя тонкие зелёные кружева, а на поверхность разливов воды поднялось травяное одеяло.

Разводить костёр не было смысла. Миниатюрная газовая плитка, как дань цивилизации, и вскоре кипяток залит в термос, а из семьсот граммового ковшика струился парок от гречневой каши с тушёнкой.

Утро приходило как-то томительно долго. Несколько раз просыпался от стучащих по крыше «джипа» увесистых капель скоротечного весеннего дождя. Однако уже в полных сумерках погода наладилась. Проснувшись в шестом часу и ступив в калошах за борт, сразу уловил приглушённый гул тока. Спустя час окончательно определился с местом устройства шалаша. Солнышко только-только подошло к зениту. Но хотя сенокосная пора не наступила, серп из времени СССР сделал своё полезное дело. Три десятка снопов из прошлогодней травы, привязанные к метровым веткам, ожидали своё предназначение. И вскоре ( на горбушке) всё было доставлено к месту тока. Наконец, всё готово. Оставалось лишь не проспать и быть в шалаше не позднее половины третьего.

Абсолютная мгла. Лишь на мгновение кажется, что кругом тишина. На самом деле природа жила своей ночной жизнью. Через траву над «крышей» проглядывали близкие и далёкие звёзды и целые созвездия с их млечными путями. Рядом за спиной едва слышилось лёгкое шуршание потревоженной полёвки. В который раз осветил фонариком часы,-15.10. В этот момент отчётливо услышал взмахи крыльев задевающих сухую траву, и тут же короткий -чуф-фф. На мгновение всё стихает. Я пытаюсь вглядеться в темноту и что-либо рассмотреть, однако тщетно.

Постепенно,пространство с одной стороны шалаша наполняется звуками подлетающих птиц, всполохами крепких крыльев и приятным гулом тока. Но с трёх сторон видны лишь чёрные силуэты.На ручном режиме пытаюсь сделать несколько кадров,но клапан вспышки открылся. Я успеваю сунуть фотоаппарат под куртку, и тусклый свет осветил лишь мои пальцы. Наконец, густой сумрак ночи начал уступать свету весеннего утра. Я пытаюсь сосчитать чернышей... один, два.., пятнадцать, ..двадцать,.. двадцать девять и ещё два-три спокойно гуляющих петуха, как-будто происходящее их не касалось. С края тока семенили рябушки. Они иногда останавливались и присматривались к своему желанному. Тут же вспомнил, что пару десятков лет назад, здесь на току насчитывал более сорока особей.

Время незаметно подошло к семи часам. Ток в самом разгаре. Черныши бороздят по земле крыльями и совершенно не обращают на шалаш внимания. Кажется, что если высунуть руку или выскочить наружу, то можно поймать птиц за веер. Снял несколько коротких видио, и пару десятков фотографий. Уже несколько раз подумывал о выстреле, но то брался за камеру, то продолжал любоваться действом природы. Всё же странно, как с годами теряется чувство необходимости выстрела и добычи.

В двух-трёх метрах, пара бойцов выясняют отношения. Выставил стволы ружья из шалаша. Один из чернышей заметил движение и насторожился. Но тут же получив предупреждение за пассивность от противника,-ретировался. Я выждал некоторое время, чтобы на линию выстрела не попали ближние ко мне петухи и сделал выбор в 23-25 м(стояли колышки). Гул тока- прервал одиночный выстрел. Пара десятков чернышей отлетели на берёзы соседнего колка. Однако несколько краснобровых всё же лишь вспорхнули и перелетев на 15-20 метров, вновь уселись. Через четверть часа весь ток ожил. Солнечное ядро уже выкатывалось из-за верхушек леса. А спустя чуть более получаса я сделал памятную фотографию.

Разобрал до основания шалаш и утащил в ближайший кустарник. Придёт время..- передам по наследству. До новых встреч мой старый дружище-Ток. Будем живы, не помрём!

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (19)
куйбышев
203
С полем и крепкого сдоровья!!!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Как всегда прекрасный фото отчёт и комментарий к нему.Приятно было читать и радоваться вашему умению донести вашу любовь к природе,до нашего брата- охотника.
0
Новосибирск
2616
С полем !
0
Томск
132
С полем хорошая неспешная охота.Сразу видно что такой шалаш можно позволить себе в одно утро на хорошем непуганом току главное под цвет окружающей местности.
0
Томск
5581
Красивая охота!
0
С полем! Шалаш зачетный, возьму на заметку!
0
Томск
2915
Спасибо, красивая охота, красивый отчет! Есть чему поучиться! С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Новосибирск
1804
Приятно читать хороший отчет,есть что взять на вооружение и молодым охотникам.
0
Новосибирск
24635
Всё по доброму! С Полем!
0
Барнаул-Москва
1314
С полем, все толково сделано и подготовлена охота!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
Славгород
728
Душевно!!!
0
Томск
4485
Классика жанра как всегда на 5 с плюсом!!!!
0
г. Красноярск
2878
Спасибо за прекрасный текст и снимки. Все замечательно! Вот это и есть культура весенней охоты. А то, что с годами к выстрелу отношение становится иным (более взвешенным что ли?!) тоже правда, многие испытывают это. Сказывается житейский опыт и мудрость, приходящие только с годами ИМХО. Удачи, здоровья и долгих лет охотничьей жизни!
0
Новосибирск
1386
с полем, душевный отчет.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Хороший отчет, с фотографиями всекгда нагляднейи интересней. С полем!!!
0
Обь
134
"с годами теряется чувство необходимости выстрела и добычи"
как точно подмечено, сам этой весной по большей части просто любовался....
0
Новосибирск
0
Есть чему поучиться, шалаш отменный. За отчет благодарность с нетерпением буду ждать Ваших дальнейших наблюдений и зарисовок, спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх