Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Два дня в таежной тиши Т.О.

Вот и долгожданный отпуск настал ! Как и планировалось раньше два провести Тайге ,только вот дни не очень веселые по числам попали 12-13 числа . Ну да фиг с ними решено ,едим . Сборы долго не заняли по времени и вот мы на трассе все в предвкушении будущей охоты . Два часа дороги позади и мы у нашего гостеприимного друга в его летней кухни которую он превратил в гостевые апартаменты для друзей приезжающих к нему в гости по охотить .

Первый сюрприз ждал нас по приезду ,а именно : бобрик в сковороде и коньячок на столе ! За разговорами время пролетело не заметно ,а на часах 2-30 . Все спать ,завтра в тайгу . Мой товарищ был тех местах в первой ,да и вообще в тайге зимой .Вот она тропа ведущая в глубь леса ,вернее не тропа ,а путик где по пути попадаются вот такие сооружения которые нам было разрешено проверять .

Цель нашей прогулки был рябчик которого там просто оч много ,но в тот день он не хотел подлетать ,но отзывался очень хорошо . Первые пять км прошли просто супер ,тропа хорошая ,лыжи тянутся в зади на веревочке идти просто супер . Еще с вечера Женя жаловался ,что на приваду ни белки ни рябого ..... . И вот только я вспомнил про это как увидел белку на дереве ,вскидываю ружье ,а она не шевелится ,топнул -сидит . А когда подошел то понял ,что это и есть привада ,а под ней капканчик и утка которая жила но не дожила до весны (филин ее прибрал на глазах у товарища ) . Так и не заметно выли на озеро ,где попив чайку двинулись дальше . И пройдя немного видим свежий след сохатого . Пока его разглядывали да шумно обсуждали за нашими спинами с лунок подымаются рябые . Резко разворачиваемся ,стреляем в угон ,а дистанция была запредельная и падающей дичи не видели . Но проверить то надо .... зашли в лес ,нет дырок от падения ,а они свистят ,но по дольше ,проходим в перед и видим рябой так встрепенутся и упал . Он бы ранен ,сил хватило перелететь и все . И вот он первый наш трофей .Кто сил его не понятно ,но и не главное это ,все с полем ,по 100гр так сказать на кровях и прем дальше .И что мы видим ...,опять лосишка ,только в другу сторону уже . Дальше по опыту прошлых охот я знал что в одном месте всегда рябые есть ,там ягодник по бережку . Подошли посвистели ,отозвались ,но летят ,подождали с пол часа нет не хотя к нам ,тогда мы к вам и опять взлет и выстрелы на предельной дистанции .поиски и находка .Опять по 100 и в путь .А красота вокруг ,просто глаз не оторвать И так мы прошли почти половину пути и встали перед выбором идти болотом или темно хвойником ,а так как весь рябой был взят именно в густочах ,то идем лесом и тем более это ближе на пять шесть км . И как же я лоханулся когда потащил друга через эти дебри . Он мужик крепкий и выносливый ,но там сноровка нужна ходить на лыжах .Когда я ему сказал ,что до реки еще два км примерно ,то он не очень то и радовался ,а последние 50м метров снял лыжы и просто плыл по снегу . И какого черта полезли ,рябых не было ,а заячих троп просто валом ,только взять его там не реально ,видимость метров 20 . Пройдя немного по льду и увидев бураний лед от рыбаков свернули на него и через 1.5 часа были в теплой охотничий резиденции как прозвал друг свою летнюю кухню .

Немного отдохнув ,а ноги гудели просто жуть да и за плечами было 20 км пути начали готовить ужин .

И опять спасибо другу Женьки ,он вчера сбегал на озеро проверил морды и сегодня мы жарим линя ,щуку и чебаков .... . Вернее Женя чистит рыбу ,а я сижу у печки ,нет приятней звука в хате ,как потрескивают дрова в печи .. Ужин готов ,05 на троих баиньки ,утром на охоту .

День второй он же и 13 число как и положено 13 числа не принес нам трофеев скажу сразу забегая вперед . Но кое что нового все таки нарыли .

Пройдя тем же маршрутом мы не полезли в чащу ,а воспользовались старым зимником и вышли на болото ,и что ,опять лосяшка ,причем свежие следы встречали повсюду куда бы не пошли и даже один раз пахнуло скотиной ,то есть вообще близко был вернее была это лосиха ,Нашли место где она справила малую нужду . Даль ше наш путь лежал через большое болото ,где по средине наблюдаем такую картину Как мне кажется это большое токовище .Полюбовались и двинули дальше ,на краю перед последним рывком перекур .пьем чай ,не большая фото сессия. и любуясь красотами перед закатом идем до резиденции . Из добычи только кислород полные легкие ,рюкзак позитива и хорошего настроения и 26 км позади и того за два дня 46 + -.

Вот так я провел два дня в кругу друзей в тайге .

новосибирск
11936
Голосовать
Комментарии (30)
Башкирия город Сибай
6768
Молодцы! Здорово прогулялись.
0
НОВОСИБИРСК
19720
Стресс сняли в два дня, накопившийся за месяц.
0
DP
Томск
2810
Класс! Отлично съездили!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Хороший отчёт,читал и хотелось ещё продолжения.5+
0
Новосибирск
29434
Класс!След снегохода и туда дотянулся((((
1
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Отличный отчет!!!Читаешь и душа радуется!Как жаль что у нас нет ТАЙГИ.
0
Самый лучший город на земле
2372
Отличный отчет! Шикарные места!
0
новосибирск
11936
Leon198754, это след от егерского снежика ,его Женя просил кое что завести .
0
новосибирск
11936
Leon198754, Там косячить себе дороже выйдет ,на всю деревню три снежика ,чужие следы проверяются сразу . а как сам знаешь :тайга большая медведь хозяин .......... . Я сам что бы там похотить первый раз спрашивал разрешения у чела который там уже много лет промышляет ,а потом и подружились .
0
Томск
4485
Хорошо провели время, только рябчика надо было загончиком брать, одного на номер двое в загон, глядишь и результат бы получше был. Либо за рябчиком надо было после 3-х часов ходить он в это время уже на лунках должен быть. 5+
0
новосибирск
11936
Catcher, Так нас всего двое ,а если после трех ,то до дому уже ночью глубокой приду .,а про загон надоть подумать ,опиши если не трудно в личку ,за ранее благодарен .
0
5672
отлично
0
Новосибирск
24613
На природе всегда хорошо! 5+
0
Томск
4485
Пашинец, отписал в личку
0
Муравленко
189
Молодцы, хороший отдых в кругу друзей на природе, с полем +5, а что за обувь на фото где чай пьете?
0
Бийск
76
Хорошо!
0
где-то под Братском.
8
Красиво. Молодцы. И прогулялись и пофотались. :)
0
новосибирск
11936
Stanislavssr, Смотри экипировка и снаряжение ,раздел Обувь для охоты ,я там выкладывал все про эту обутку .
0
Томск
5577
зачёт!
0
Новосибирск
72
Молодцы:) зачетный отчет! Чайник электрический?:)
0
Алексин Тульская
0
Все замечательно,но слегка напрягают ошибки в тексте.
0
новосибирск
11936
hanter22, ага ,от солнечной батареи !
0
новосибирск
11936
Мы здесь про охоту пишем ,а не на уроке русского языка ,детство тяжелое ,игрушки к потолку прибиты ,и этот вопрос мы уже терли тут .
0
новосибирск
11936
Александр_фкСМ72,Мы тут про охоту пишем ,а не на уроке русского языка ,детство тяжелое ,игрушки к потолку прибиты ,и этот вопрос мы уже терли тут
0
топки
27
По большому счету задолбали арфографисты. Здесь действительно охотничий сайт а не правописания.
0
Алексин Тульская
0
Человек всегда должен развиваться.Узнавать что-то новое.Вот ,например, один сегодня узнает,что "орфография" пишется через "О".Многое здесь интересно,но повторюсь-ошибки напрягают.
п.с."Здесь действительно охотничий сайт а не правописания." - аплодисменты.
0
новосибирск
11936
Александр_фкСМ72, Вы какого черта со своим самоваром ,да к нашему таежному закопченному на кострах чайнику то . Читайте ,рассказывайте про свои похождения ,а мы почитаем .
0
Алексин Тульская
0
Что ж Вы такие агрессивные то,господа.Я тоже многого не знаю,и к советам,высказанным в дружелюбной форме,не считаю зазорным прислушиваться.
п.с.Спасибо,что хоть читать разрешили)
0
Северодвинск
100
"Без граматической ошибки я русской речи не люблю!"
Пушкин
Отчет отличный 5+
0
Славгород
728
Шикарный отчёт!!!!!!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх