Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В поисках охотничьей удачи

Два рабочих дня после новогодних праздников пролетели незаметно, и вот моя крокодилица отмеряет километр за километром в направлении заветных угодий, где нас ожидает "привязанный" заяц, мастерски обманувший нас 4 дня назад. Полтора часа незаметно пролетают в разговорах и воспоминаниях предыдущих выездов.

С трудом пробившись по тракторной колее километра 1.5 от дороги, решаем прогуляться в поисках кормящихся косачей. Часовая прогулка не принесла результатов, в такую погоду тетерева предпочитали отсиживаться в лунках до глубокого обеда. Вдруг  резкий взрыв снега, и тетерка пролетает мимо меня в нескольких метрах, успеваю разглядеть её во всех подробностях. Нет, не тебя я искал, лети курица! :)

Тщательный осмотр окрестностей результатов не принёс. Решаем проведать рождественского зайца, выставляем номера, но заветный околок пуст. Собираемся и решаем поискать его в направлении затяжного лога, куда он ушёл в последний раз.

Ура, свежий след! Быстро обрезаем лог, Миша идёт по следу, но ушастый уходит в поле, где его след безжалостно замела позёмка. Буквально по крупицам восстанавливаем картину событий, находим направление - ушёл в дальние околки, преследуем.

Бегом, насколько хватает сил, выдвигаюсь на стрелковую позицию. Уже слышно голоса загонщиков, по всем приметам видно, что околок пустой. Пока стоял, увидел на березах метрах в 400 стаю тетеревов, о чем радостно сообщаю напарникам. Решаем оставить их пока в покое, и искать дальше зайку.

Немного продвигаемся в сторону косачей, и они срываются вдаль! Досадно! Надо же, как настёганы, не ожидали, что испугаются с такого расстояния. Дальше были ещё загоны, надежда становилась всё меньше и меньше, короткий зимний день подходит к завершению, решаем возвращаться. Сделав приличный круг подходим по заметённой дороге к машине, до которой оставалось метров 500. Миша решил пройти немного левее по небольшим кустам вдоль дороги. Тишину нарушают два выстрела подряд и крик - "Заяц! Подранок, на вас пошёл!" Несусь наперерез, но никого не вижу. Миша задумчиво ходит вокруг кустов тальника примерно 15х2 метра, входящий след есть, выходящего нет. Я с Женькой занимаю круговую оборону, и запускаем разведчика в тальниковый куст :) "Вот он! Закопался в снегу, вижу ногу!"- слышим радостный голос из кустов.

Ура! Вот так, под занавес буквально, фортуна или местный хозяин, или то и другое вместе награждает нас трофеем за настойчивость!

Фото на память и выдвигаемся в сторону дома. За день дорогу успело замести позёмкой да ещё и трактора постарались набить колею так, что пробиваться приходилось с боем. Вот выезд на трассу, и я опять прокручиваю в памяти сегодняшний день, под дружный храп уставших напарников. Отдыхайте, мужики, ведь вы за меня сегодня столько выпили на кровях, а мне осталось всего-то довезти вас до города! :)

Голосовать
Комментарии (13)
г. Барнаул
4598
с полем! В прошлом году нам вобще "Земляройка" попалась,часа три копали пол поля прерыли,а он прилип к земле и наверно даже не дышал,но нашли всё же! Подранок к тому же он был крепкий,поэтому это было делом чести!
0
Томск
902
Ну и чо? Не шибко то наши версии и расходятся :) Я просто на косачах внимания меньше заострил. Куры предмет не достойный пера настоящего прозаика :)
И кстати, не шибко то много мы нынче на грудь приняли - нефиг врать то :)
0
Томск
902
kolchan1, А у меня в прошлом году такой землеройный рябчик попался. Сбил на лету, подранок в снег и я его потом замордовался выкапывать...
0
г. Барнаул
4598
Сазон, Я даже отчёт чиркнул по быстрому! Очень не обычный зай был! В прошлом году не сподобился,но надо это поведать братьям охотникам!https://www.hunting.ru/reports/view/89749/
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Я не пойму - кого с полем поздравлять? Зверобоя или Сазона? Добыл вроде тот,который мышей прошлый раз ловил, а отчет Зверобой пишет! Ну,тогда обои молодцы - с полем! А Сазона - особенно! Не только добыл,но вырыл его! Молодец! Навык по мышам пригодился!
0
Самый лучший город на земле
2366
Игорь, отличный отчет!
0
Томск
4485
Всех с полем самое главное выезд состоялся и не пустой!
0
Омск
1656
с полем, пацаны!
0
Бийск
76
С полем!
0
Томск
0
С полем!
0
DP
Томск
2810
С полем! Молодцы!
0
Новосибирск
24529
С полем мужики!
0
NK
Барнаул
50
C полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх