Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За степашками !)

Ноябрь принял свои права, начал устанавливать свою погоду, время и краски осенних пейзажей. День заметно пошел сдавать позиции по длительности светового дня, ноябрьский лес неуклонно обнажился от золотой листвы. Фотогалерея любимого сайта начала пестрить новыми трофеями, которые постоянно будоражили мою душу, успею ли выехать в поля до покрова снега? Как то так всегда получалось, что охота в узерку либо переносилась, либо попросту не успевал решать свои дела. В этом году, во что бы то ни стало, я хотел открыться по зайчику без снега.

Неспешные сборы всей амуниции в экспедиционный рюкзак и вот машина уже пересекает границу томской области, мы с братом едем в Кузбасс. Дома встречает двоюродный брат Серега, который на днях уезжает служить по контракту. Чтобы его не обидеть, решаю взять ему на охоту свой 58-ой. Обговариваем подъем, встречу и ложимся спать.

Светает к восьми утра, я завариваю чай в термосе с малиновым вареньем(та еще вещь!), собираем рюкзаки и в путь! Три дня до назначенной охоты нудный дождь размусоливает все местные дороги. Охотничьи места, можно сказать, начинаются прямо за огородом моей бабушки, поэтому дружно решаем идти пешком. С детства в лес постоянно ходил с дедом, где покосы, где ягода с грибами, да заготовка дров. Так что местность знакома, как пять пальцев на руке. С весны постоянно встречались «степашки» в определенных местах – так что наличие дичи было гарантировано! Погода была на твердый пятак, чистое небо, последние яркие лучи осеннего солнца и игривый ветерок, который подбадривал настроение охотников. Бывало, посещало такое чувство, что мне даже трофеев не нужно, а просто дай погулять по лесу с ружьецом, да попить вкусного чая))

На границе леса встретили несколько набитых троп, трава как будто накатана, следов не обнаруживаем. Склонились, что барсуки натоптали перед спячкой, идем дальше.

Зная, что зайцы сейчас полностью перелиняли, и будут сидеть до последнего – выбираем стратегию наименьшей сложности, прочесывать перспективные места шеренгой. После часа неспешной ходьбы по колкам с мелким кустарником, решаем переместиться в лог с ельником.

Этим летом местный «черный» лесоруб готовил на продажу осиновые дрова и после оставлял много вырубок с кучей срубленных вершин и веток – идеальные места для игры « в прятки» беляков.

Через несколько минут по рации брат передает, что зайцы здесь и их должно быть не мало. На вырубке много следов погрызов веток и свежие лепёхи)

Снова разбредаемся на нужный интервал и уже с повышенной осторожностью приступаем к поиску. Утренний воздух, еще не согретый солнцем, свеж и холоден. Глаза постоянно сканируют местную растительность, ну должен же здесь где-то лежать. Всё тщетно! Пройдя по логу метров двести, поворачиваем на подъем, начинаются кусты с густой травой, плюс еще отходы с вырубки. Вдруг Серёга произносит: «Жень, я вижу зайца от себя в трёх метрах! Что мне делать?»

Тут все втроём получаем всплеск адреналинчика!) Серега шел по правому флангу, мы же стоим намного левее и перед нами куча хлама, так что стрелять просто не получится. Серега стоит как мертвый уже порядка 20 секунд, если он поднимет беляка и даст ему отойти метров на двадцать для уверенного выстрела, то он его просто потеряет, слишком густой подлесок. Советую ему отойти метра на два и стрельнуть по ушам, шальные дробины должны задеть по голове. Накал продолжается!) Производится выстрел!……второй! неужели промах!? На расстоянии замечаю «белую молнию» несущуюся параллельно мне налево! Стрельнуть мне и другому брату мешает захламленная куча веток. Рывком пробегаю влево на более чистое место и решаю стрелять через кусты. Первый выстрел притормаживает, второй – превращает длинноухого лесного жителя в желанный трофей! Тут поздравления, по стаканчику чая, каждый говорит, что да как происходило! Дружное фото с зайчиком..

Стрелял самокрутом двойкой со Стойжера, но Иж-58 почему душевнее смотрится с трофеем.

Время обед, еще немного проходим по лесу и довольные идем домой!

Погода резко стала меняться, пошел снег, ветер стал порывестей и холоднее, ночью термометр перевалил за ноль. На следующее утро перешли на другое место, небольшие поляны, заросшие молодью березы. Шли так же втроем, я передвигался справа. Не прошло и двух минут, как я боковым зрением заметил нечто бегущее в стороне. Непроизвольно руки вскинули ружье, приготовился к выстрелу и вдруг ружье резко опустил. Трава было высокая и густая, я подумал, что поднял косулю, мгновенно пронеслась мысль, что сейчас даже сеголеток будет больше по размеру. Подбегаю к тому месту, где видел «кого то», заяц срывается с места и большими прыжками улепетывает от меня, выстрел вдогонку – лежит! Русаков в тех краях

быть не должно, видимо не успел слинять..Спина с головой серые, низ полностью белый! Ну, и конечно, фото на память!

Дальше охотились до обеда, зайчиков больше не потревожили!) И так, с хорошим успехом, смог осуществить свою маленькую мечту – охота в узерку!

Всем приятных охот!

Томск
1096
Голосовать
Комментарии (17)
Новосибирск
29088
С полем!Хорошо поохотились!
0
Ханты-Мансийск
34
С полем!
0
Новосибирск
24525
С полем! Хорошая охота, добрый отчёт!
0
Новосибирск
201
С полем, отличный отчет.
0
Самый лучший город на земле
2366
С полем! Хорошо написано!
0
Россия
1627
Хороший отчет!
С полем!!!
0
DP
Томск
2810
С полем! Молодцы!
0
Омск
1656
С полем! Хорошая охота, молодцы
0
Башкирия город Сибай
6695
С полем!
0
Томск
2897
Хорошо прогулялись, с полем!
0
5672
земляк,с полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Томск
4485
С полем, хорошо поохотились отличный отчет 5+
0
Тропы не барсучьи. "Лепешки" не заячьи. Заяц тоже не русак. Молодцы, в общем!
0
Томск
1096
Слава-киргиз, добрый вечер..чьи тропы можно обсудить), лепёшки косого - на снимке так вышли(это не лосик и не козы), зайца русаком не называл..
0
НОВОСИБИРСК
19551
Замечательно отдохнули. Природа исключительная. Молодцом.
0
Казахстан, Актобе
23309
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх