Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Неудачное открытие, или как стать вегетарианцем.

Дождался, вот оно - 2-е ноября, открытие сезона на пушного зверя! Этим летом куплена обнова – МЦ 20-01 и спокойненько дожидается открытия, начищена, подогнана под мой рост, с новым красивым ремнем! И все мои компаньоны заняты, работа не отпускает. И это совсем не огорчение - решено ехать одному. Провизия заготовлена, ботинки начищены с вечера, патронташ укомплектован на крупного зверя, в частности, зайца. И вот я на месте. По пути не встретил ни одного охотника, ни одной «Нивы» с счастливыми лицами, ну, значит я первый! Значит, вся дичь моя! Первой была выбрана реденькая лесополоса между двумя недавно рандаленными полями. Иду, курю. Пройдя метров пятьдесят, заметил заросли дикой ежевики, ну и топнул по ней своим начищенным ботинком. Вот он, первый в сезоне, выпрыгивает из куста и мчится через посадку и на другую сторону! Прицельный выстрел через деревья, и заяц благополучно бежит дальше. Ладно, начало хорошее. Обогнул поле, думаю, заяц не пуганый, сядет в соседней посадке. Иду ею. И тут позорный момент моей охотничьей жизни! ВЫХОДИТ из посадки лиса, меня не видит, расстояние метров сорок. Целюсь. Руки трясутся как у запойного алкоголика. Стреляю! Лиса весело подпрыгивает на месте и улепетывает от меня, смеясь и ухмыляясь. Второй и третий мои выстрелы, видимо, были в воздух, потому как впечатления они на нее не произвели. Только отбежав метров двести, обернулась, скорее всего сказав что-то обидное в мой адрес, и убралась восвояси! Ладно, вспомнил несколько матерных слов и пошел дальше. Не доходя до конца посадки метров сто, топаю в заросли осота и выпрыгивает оттуда еще один заяц. И что – три выстрела в воздух его, видимо, напугали, потому что убегал быстро! Тут к вспомненным матам начали добавляться мною на ходу придуманные! К обеду встретил еще два зайчика, в которых даже не стрелял. Один далеко вышел, второго видел только уши сквозь густую лесополосу! Вот итог охоты – НИЧЕГО! Может, я по натуре очень гуманный, и мне об этом жизнь говорит?))) Но, знаете, приехал домой я все-таки довольный. Уставший и отдохнувший, расстроенный и счастливый. Никогда охоту не брошу!!! Фото не мои. это для лучшего восприятия.

Невинномысск
18
Голосовать
Комментарии (25)
Томск
4485
С зайцами у вас хорошо, мы за весь вчерашний день ни одного не встретили
0
Невинномысск
18
Catcher, это мне повезло,вчера разговаривал с одним охотником,тоже ни одного не видел.Я еще думаю мимо проходим много, заяц не пуганый.
0
куйбышев
203
)))))
0
Омск
1656
Не переживай, бывает. Я вот подумал, может череда промахов потому что ружжо совсем новое? Не привык ты к нему еще.
0
Омск
1656
стрелял с отрытого или с оптикой?
0
Невинномысск
18
Mischa, стрелял с открытого, у меня на него коллиматор есть,но я ставить не стал.Хочу с ним на ночную сходить.Промахи может и от нового ружья, но по бутылкам летом очень неплохо бил))))
0
Бийск
76
Хорошо хоть видел и стрелял,я вчера весь день пролазил и никого не видал и не слыхал.
0
Тайга.
6
Погон сними ;)
0
Новосибирск
37
С хорошим ходовым отдыхом и будущих удач.
0
новосибирск
6
хорошо открыл! дичь видел-пострелял даже!! я проходил целый день кроме вороны и сороки никого не видел и не слышал совсем с зайцем плохо стало!))
0
Невинномысск
18
barsik!, Согласен.В понедельник я ходил, увидел только одну лису, метров за триста.зайцев мало.А вот лис - полно. Разговаривал с егерем, он говорит на открытие много лис побили.
0
"вспомнил несколько матерных слов" - молод еще. матерые охотники такие слова крепко помнят!
0
Тайга.
6
Сними погон говорю.
0
Невинномысск
18
Каюр, какой погон?Что-то я вас недопонимаю?
0
Тайга.
6
offsyannikoff, Ружейный ремень это погон.
0
Невинномысск
18
Каюр, Все, я вас понял, погон это вы так ремень называете? у нас так не говорят))) первый раз от вас услышал.)))) если я правильно понял, то отвечаю - на ремне я ружье не ношу, ношу его в руках, поэтому, думаю, на скорость прицеливания это не повлияет.
0
Тайга.
6
offsyannikoff, Вот и сними. Попробуй.
0
Тайга.
6
offsyannikoff, И ещё раз здесь почитай внимательно:

https://www.hunting.ru/articles/view/21646/
0
Невинномысск
18
Каюр, Ружье мое прикладистое, удлинял приклад, рост у меня высокий.Много думал почему я промазал, и мне кажется я знаю, но это трудно описать.Когда я целился,вспоминаю я, то я видел дичь перед ружьем целиком, то есть я брал ниже.Наверное, подсознательно я боюсь потерять из вида зайца или лису,боюсь закрыть стволом, мушкой. и получилось как получилось.
0
Невинномысск
18
надо поработать над самообладанием)))) или валерьяночку)))
0
Тайга.
6
offsyannikoff, Во как! Адреналинчик значит. По первому зайцу ты стрелял "через деревья". Допускаем, что контейнер, ещё до раскрытия, мог зацепиться за ветку. Теперь по лисе. Надо смотреть каким номером ты её стрелял. Возьми такой же патрон и выстрели по листу газеты с такого же расстояния. Глянь осыпь. По второму зайцу ты по бегущему стрелял. Значит должен проводку делать, упреждение давать (это можно на свалке по воронам отработать) и после выстрела проводку продолжать (ружьё не останавливать). Мушка и ствол тебе мешать не могут. Ни пуха!
0
Тайга.
6
offsyannikoff, Я косых единицей стреляю.
0
Невинномысск
18
Каюр, стрелял двумя нолями,может и правда крупновата. Спасибо вам за живые комментарии и за советы.
0
Тайга.
6
offsyannikoff, На здоровье :) Ни пуха!
0
Невинномысск
18
Каюр, к черту!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх