Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О прикладистости дробовых ружей

Слово "прикладистость" весьма обычно в охотничьем обиходе, однако, нельзя сказать, чтобы под ним всегда понималось одно и то же. В настоящей статье я попробую установить для этого слова определенный смысл и дать для степени прикладистости ружья количественное выражение.

Последнее представляет особый практический интерес, так как с установлением количественного выражения понятие прикладистости приобретает определенное содержание, и степени прикладистости различных ружей смогут быть выражены числами, сравниваемыми между собою, и тому подобное.

"Прикладистость" не есть качество, присущее ружью как таковому всегда и при всех обстоятельствах. О прикладистости можно говорить, только имея в виду совокупность ружья и стрелка. Одно и то же ружье одному будет идеально прикладисто, а другому совершенно неприкладисто. Склад стрелка, а еще более его манера держать ружье, вскидывать его, более или менее наклонять голову, ближе или дальше брать за цевье левой рукой и тому подобное играют самую существенную роль. Играет роль и одежда. Характер стрельбы - высокие выстрелы или выстрелы по бегущей дичи, также отзывается на прикладистости и для одного и того же стрелка требуют различной формы ложи (главным образом различного угла скоса затылка).

Поэтому количественное выражение прикладистости не будет характеристикой прикладистости данного ружья вообще, а характеристикой данного ружья для данного стрелка при определенных условиях одежды, характера стрельбы и тому подобное.

Залогом успеха охотничьей дробовой стрельбы в громадном большинстве случаев является быстрота производства выстрела. Во всяком случае такие выстрелы наиболее спортивны и интересны.

Действительно быстрый выстрел можно произвести, только стреляя, как говорится, "навскидку". При такой стрельбе стрелок, устремив взор (часто обоих открытых глаз) на ту точку, в которую он хочет направить выстрел, "вскидывает" ружье и в тот момент, когда оно ляжет в плечо, нажимает на спуск, совершенно не следя за тем, как ему видны цель, мушка, планка и тому подобное.

Ружье должно как бы само направиться на цель, и вот, если оно направляется достаточно правильно, оно и может называться "прикладистым".

Итак, прикладистым, по моему мнению, следует называть только такое ружье, из которого стрелок может стрелять навскидку" с достаточным процентом попаданий.

Чтобы проще и яснее установить, как можно количественно (числом) выразить степень прикладистости, разберем простейший случай: хороший опытный стрелок, имеющий уже прикладистое ружье, выбирает новое и хочет, чтобы прикладистость его была не хуже старого. Как должен он поступить?

Вспомним некоторые основные понятия. Точка (или площадь), которая должна быть поражена снарядом, называется целью. Прицельной линией называется линия, проходящая через глаз, прорезь прицела и мушку. В дробовых ружьях прицела нег, и его заменяет или казенный конец планки (рис. 1-А) или при стрельбе "с видимой планкой" (рис. 1-В) высота проекции планки: планка при такой стрельбе кажется как бы вертикально стоящей дощечкой определенной высоты, на верху которой виднеется мушка. Поэтому, в общем, можно сказать, что при стрельбе из дробового ружья прицельная линия проходит через глаз и мушку. Точка на том же фоне, на котором видна и цель (на той же плоскости, перпендикулярной к линии выстрела), которая должна быть перекрыта мушкой, называется точкой прицеливания. Точка прицеливания может не совпадать с целью не только при стрельбе по движущейся цели, когда необходимо учитывать упреждение, но и при стрельбе по цели неподвижной, в тех случаях, когда или ружье бьет выше, ниже или в стороны, или когда этого требует манера прицеливания, как, например, при стрельбе "с видимой планкой" (на рис. 1-В точка прицеливания лежит ниже цели).

Для каждого случая положения цели имеется одна определенная точка прицеливания, гарантирующая поражение цели центром снаряда, если прицельная линия будет в момент выстрела направлена точно через нее.На практике это бывает лишь в крайне редких случаях, и прицельная линия в момент выстрела, благодаря ошибкам стрелка, бывает отклонена от своего идеального положения на больший или меньший угол. Если угол этот не превосходит известной величины, то цель будет перерываться убойным кругом, в противном случае будет происходить промах (или позванивание).

Величины этих отклонений подчиняются с достаточной точностью закону вероятности, который для нашего случая может быть выражен в следующем виде: чем больше отклонение, тем реже оно случается; равновеликие отклонения в противоположные стороны случаются одинаково часто; если найти величину отклонения в какую-либо сторону такую, чтобы при достаточно большом числе наблюдений половина отклонений была бы меньше ее, а половина больше (так называемое вероятное отклонение Ер), то можно с достаточной точностью предсказать, как часто будут случаться отклонения различной величины, отличающиеся от "вероятного".

Поэтому величина "вероятного отклонения" будет достаточно характеризовать успешность совокупного стремления ружья и стрелка направить прицельную линию в идеальную точку прицеливания, а следовательно будет характеризовать и прикладистость.

Так как величину вероятного отклонения можно выразить числом (например, углом или расстоянием, выраженным в процентах от дистанции или, при определенной дистанции, расстоянием в миллиметрах), то, следовательно, число это будет характеризовать и прикладистость.

Практически определить величину вероятного отклонения хотя и не очень трудно, но все-таки сложно, проще определить радиус круга, из которого не выходит половина (50%) отклонений R50.

Величина этого радиуса связана с величиной вероятного отклонения простой зависимостью.

Таким образом, "степень прикладистости" выражается величиной радиуса круга, вмещающего 50% "попаданий" при вскидках.

При дробовой стрельбе, с ее короткими дистанциями, величина отклонений может быть принята пропорциональной дистанции, поэтому R50 удобнее всего выражать в процентах от дистанции.

Найти R50 практически можно, замечая отклонения, делаемые данным лицом с данным ружьем при вскидках по мишеньке, расположенной от него на определенном расстоянии.

Для этого на листе бумаги надо нанести яблоко мишени - кружок диаметром около 1/500 дистанции (расстояния, с которого будут делаться вскидки). Из центра яблока надо провести окружность диаметра равного 1,5% дистанции. Можно взять радиус и другой величины, но указанный, как видим ниже, удобнее.

Если стрелок привык целить под дичь (например, при стрельбе "с видимой планкой"), то яблоко мишени надо расположить выше центра окружности на соответствующую величину - h.

Превышение центра яблока мишени над центром круга мишени h должно быть во столько раз меньше действительного превышения (H) центра осыпи над точкой прицеливания (по определенной дистанции), во сколько раз расстояние до мишеньки (l) меньше дистанции (L).

То есть:

Обычно на дистанции 35 м H равно 100-150 мм.

Если не расположить яблоко выше центра круга, то стрелок, привыкший целить под дичь, будет при вскидках по мишеньке невольно низить.

На рис. 2 изображена мишенька для вскидок на расстоянии 4 метров, то есть удобном для небольшой комнаты. Превышение центра осыпи над точкой прицеливания взято равным 150 мм на дистанции 35 метров. Пунктиром нанесен круг мишени, очерченный из центра яблока, - если стрелок привык вскидывать прямо по точке попадания. Утка изображена такой величины, какой она будет видна при вылете из камышей на 35 метров от охотника. Нанести ее на мишень полезно, потому что, как увидим ниже, это будет показывать, при какой ошибке во вскидке относительно утки она все-таки будет бита. Многие охотники имеют привычку поправлять ружье слишком точно и благодаря этому лишают себя стрельбы навскидку - самой интересной и продуктивной.

На мишени нанесены все необходимые размеры. Если расстояние до мишени будет не 4, а 5 метров, то все размеры надо увеличить в отношении 5/4; если - 3 метра, то уменьшить в отношении 3/4 и так далее. Сетка на рисунок утки нанесена также для удобства изображения ее в другом масштабе. На рабочей мишени ее, конечно, оставлять не надо.

По такой мишени и надо делать вскидки, замечая, сколько раз мушка будет ложиться внутри круга и сколько раз вне его. Полезно замечать и квадранты (четверти круга), в которые будет ложиться мушка. Если окажется, что мушка ложится чаще в одном из квадрантов, то это покажет, что ружье имеет склонность ложиться нецентрально, что даст указание для исправления ложи. При вскидках надо твердо помнить, что никаких поправок делать нельзя - замечать надо положение мушки так, как оно получилось в самый момент прикосновения ружья к плечу. Полезно проверять себя, делая время от времени вскидку с закрытыми глазами. Для этого надо в момент начала подъема ружья закрыть глаза и открыть их вновь в момент прикосновения ружья к плечу.

Количество вскидок должно быть, вероятно, не менее 20. Говорю это, судя по тому, что для определения R50 рассеивания пуль считается достаточным сделать 20 выстрелов. Вообще же, конечно, чем больше, тем лучше. Вскидки надо делать с перерывами, чтобы не допускать утомления рук. После каждой вскидки надо обязательно отнимать от цевья левую руку, так как правильность хватки левой руки особенно сильно влияет на правильность вскидки. Ведь, если левая рука взялась за цевье дальше, чем нужно, то это все равно, как если бы ложа удлинилась на соответствующую величину, если взялась ближе - то как бы укоротилась. Изменением места хватки левой руки можно, между прочим, компенсировать (уравновешивать) неподходящую для стрелка длину ложи.

Устранить влияние неправильностей хватки левой руки и вообще облегчить и улучшить стрельбу можно очень легко, приделав к передней антабке или к погону ременную петлю соответствующей длины. На рис. 3 изображен сделанный мною для себя погон (На мысль такого погона натолкнул меня ленинградский охотник Куровский.). Он проверен стрельбой по тарелочкам и на охоте и вполне доказал свою рациональность.

Необходимо, конечно, чтобы не только мушка приходилась внутри круга, но чтобы и сама мушка видна была правильно относительно планки. Это, собственно говоря, первое и основное условие прикладистости ружья. Если при вскидках мушка упорно видна не над серединой планки, то такое ружье вообще не может быть прикладисто данному стрелку. То же самое, если мушки совсем не видно или она видна чрезмерно высоко над казенным концом планки. Таким образом, определение степени прикладистости предлагаемым способом может производиться только для ружья, у которого мушка в отношении планки ложится правильно. Определив в процентах от всего сделанного количества вскидок такое количество вскидок, при которых мушка ложилась внутри круга мишени, можно по графику определить R50 то есть радиус круга, исключающего 50% "попаданий".

На графике нанесены две кривые: сплошная а-а и пунктирная Ь-Ь.

Кривая а-а дает зависимость между n % m попаданий в круг произвольного радиуса r и величиной R50, то есть коэффициент К в уравнении R50= r/K. Пусть, например, круг на мишеньке был взят диаметром, равным 1,5% от дистанции (0,015L), и в него при вскидках получилось n=33% попаданий. Находим на вертикальной шкале для n% деление, соответствующее 33%, и от него ведем горизонтальную линию до пересечения ее с кривой а-а. Из точки пересечения ведем вертикальную линию до пересечения с нижней шкалой и находим, что К=0,76.

Следовательно, R50=0,015L/0,76=0,0198L то есть почти 2% от дистанции.

Кривая Ь-Ь вычерчена специально для радиуса r=0,015L и, пользуясь ею и верхней шкалой, можно прямо получать R50 в процентах от дистанции, что видно из вычерченного на графике примера.

Для r=0,015L и n=33%. Определив указанным способом для своего старого ружья, охотник может проверить таким же способом и новое, составить достаточно определенное суждение о его прикладистости и даже выразить ее в процентах от прикладистости старого ружья.

Этой же мишенькой можно пользоваться и для того, чтобы определить, как влияет на прикладистость различная одежда, положение цели (выше или ниже роста, прямо, слева или справа от стрелка), настроение, усталость и тому подобное.

Такая самопроверка весьма полезна, так как позволит стрелку составить себе ясное представление о качестве своей стрельбы при различных условиях, а также (при сравнении различных ружей) покажет ему воочию, что значит столь пренебрегаемая у нас "прикладистость". Можно было бы, конечно, и не находить R50, а ограничиться сравнением количества попаданий в круг любого радиуса, но нахождение R50 позволит стрелку сравнивать прикладистость своего ружья с прикладистостью, получаемой от своих ружей другими охотниками, а также приблизительно квалифицировать и степень своего искусства.

Найденный охотником его R50 показывает, что в 50% случаев ошибка его, то есть расстояние между центром осыпи и центром цели, будет меньше R50 и в 50% - больше.

На рис. 4 показан круг R50 и круги, из которых не будут выходить 10, 25, 75, 90 и 99% попаданий. Вниз от центра показано, какие доли от R50 будут составлять радиусы этих кругов. Если, например, охотник определил для себя R50 равным 1% от дистанции (R50=0,01L), то это значит, что в 10% случаев ошибки его не будут превосходить 0,39% от дистанции; в 25% случаев они будут не больше 0,64%, в 15% случаев они будут лежать в пределах между 0,64% и 0,39% от дистанции и тому подобное.

На рис. 5 также показан круг R50 и круги радиусами 0,5 R50, 1,50 R50, 2 R50, 2,5 R50, и указано, сколько процентов попаданий будет приходиться в эти круги.

Эти два рисунка дают довольно наглядную картину распределения ошибок по их величине на основании закона вероятности.

Найденным R50 можно пользоваться и для суждения о вероятных результатах стрельбы на охоте, но эта тема требует отдельной статьи.

А.А.ЗЕРНОВ

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх