Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На лисицу с манком (писк мыши).

Погодка сегодня выдалась отличная, как раз время для охоты на лисицу. Да и если чесно, то теща уже давно просила "погонять" местных лисиц, которые обнаглели настолько, что однажды самая смелая "кума" сцапала курицу прямо на куче навоза, за огородом.

Вобщем собрал я охотничьи принадлежности, погрузил в машину, и поехал в село как бы подсобить любимой тёщеньке. На месте был через пол часа, и закинув за плечё карабин с рюкзаком, я отправился к вероятному месту обитания лисиц, место это находилось около шести километров от села.

Осень уже полностью вступила в свои права, По дороге я любовался красочной листвой на деревьях, которые уже стояли "полуголые". По правой стороне дороги стояло не убранное поле подсолнуха, в таких местах и любят прятаться хитрюги.

В конце этого поля началась пахота, в полоске бурьяна что то мелькнуло, я моментально вскинул штуцерок, но тревога моя оказалась напрасная, так как я был около трех километров от села, тревогой оказался домашний котяра который прищурившись наблюдал за мной

= Опасно дружище тебе здесь шастать, лиски могут и тобой не побрезговать = подумал я про себя.

Больше приключений не было, до самого места лисьих переходов. На месте я расположился не плохо, ветер был западный, как раз на 12 часов, при дальнем выстреле поправок по горизонту делать не надо было. В переди была пахота, с правой стороны убранное поле подсолнуха, вобщем место что надо, и я натянув капюшон самодельной "Кикиморы" замер в ожидании

Просидев минут 20 я потихоньку пропищал в манок, выдержав паузу в 10 секунд, пропищал опять, и начал ждать. С правой стороны где больше всего вероятней выйдет лиса было тихо, лишь где то далеко перекрикивались куропатки. Прошло около десяти минут, и вдруг с левой стороны, из лесополосы в которой я сидел, в десяти метрах от меня что то зашуршало

Я медленно повернулся в лево, и "обалдел" в каких нибудь десяти метрах от меня стояла лисица, и смотрела прямо на меня. = Ну блин увидела, сейчас драпанет = мелькнуло в голове. Но каково было мое удивление, когда ничего не заподозрившая лиса потрусила дальше, я потянул к плечу карабин, лиса опять остановилась и уставилась в мою сторону, я опять замер, опять та же ситуация, лиса пошла дальше. Ну вот она и в перекрестии МИЛДОТа , стрелять было рано, так как цель была около 50ти метров от меня, ну и тянуть было тоже нельзя, лиса трусила в посадку которая была в переди.

Я решил стрелять, отпустив куму еще на 20 метров я нажал на спуск, клок пуха вылетел из бока лисы, она развернулась и перецыпаясь,задрав хвост трубой, пробежала метров 10 и упала.

Я немного успокоившись подошел к трофею

Попадание пришлось в центр корпуса тушки. Радости было много, так как это моя первая практика охоты с манком.

По дороге назад, видел еще одну лисицу, но очень далеко, так что в этом году у меня в планах проредить местных лисичек.

Голосовать
Комментарии (7)
Новосибирск
1804
С полем и удачи.
0
Новосибирск
24635
Так их! С полем!
0
Омск
1656
С полем! Из патрикеевны чучело будешь делать?
0
Mischa, нет, сам никогда не делал такие вещи, в моих краях таксидермистов нету. Шкурку сдам, у нас их принимают.
0
77
Новосибирск
2725
Сколько времени было, когда охотился? Утро или вечер?
0
Казахстан.Павлодарская обл.
28
А что за манок?Очень заинтересовало,в моём краю лисы очень много.С полем!
0
77, Вечернее время, между 17.30 - 18.00
orion-stiks, манок самодельный,(писк мыши) у нас на форуме я где то и схему видел. Можно из любой детской игрушки пищик вытянуть, вот те и манок)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх