Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в 30 минут.

Сегодня пятница,еле-еле отработал неделю. После работы с шуряком доделали потолок в пристрое бани, установили одну стропилу... нет больше сил, нет - хочу на охоту, уже почти 8 вечера, до темноты еще минут 50 есть. Осталось всего 4 патрона правда, залез в сейф, может еще патроны есть? Смотрю в двух старых кожаных патронташах что-то есть. Смотрю один - "пятерка" 6 штук. Давно покупал патроны РИО. На охоту точно можно. Открываю второй патронташ на 8 патронов - "тройка" АЗОТ. Ну вообще живем. Впопыхах забираю рюкзак с 7 чучелами, манок,АЗК, документы, ружье.. Смотрю на градусник +6. Чапа увидела ружье, начинает скулить. Не возьму я тебя сегодня - холод собачий, заболеешь. Ну как ей объяснить?

Завожу машину и... вперед. Доехал до озерка минут за семь. Быстро бросаю на воду чучела, маскируюсь в траве. Стой! А где манок? В машине оставил. Времени нет, не побегу к машине, темнеет уже. Сижу, жду....

Проходит минуты две - налетает пара уток. В лет бить не буду - надо стрелять на открытой воде, без собаки не найдешь. Утки клюнули на чучела, сделали три круга и сели на воду. Выцеливаю одну - бью. Закружилась на воде - есть почин!. Поздравляю сам себя с полем. Что же за утка? Меньше кряквы, но больше чирка. Нет буду сидеть дальше. Не проходит и трех минут на воду садится табунок в шесть голов. Выцеливаю в одного - бью. Тоже закрутился, подранок. Не жалея патрона еще раз стреляю - затих. Проходит еще минуты 3-4 на воду садиться утка и "каркает", некогда думать что за утка . Стреляю, забилась крыльями на воде, голову поднимает. Бью со второго ствола - есть еще трофей! Вот это да! Я даже не ожидал таких событий сегодня. Что же за утка, которая "прокаркала"? Самого интерес разбирает. Пойти достать что ли, нет! может еще налетят, вечерок-то фартовый сегодня. И точно не проходит и нескольких минут на воду садятся две утки. Уже прилично стемнело. Выцеливаю ближнюю - стреляю, нырнула. Привстал, вторая закрякала и села в траву левее метров на 50, эта тоже выныривает отлетает и с кряканьем садится в траву, вправо метров 60 от меня. Как так? Подранок или нет?.Эта утка начинает истошно крякать, как будто ругает меня. К ней подсаживаются в траву еще штук 7-8 кряковых, крякая при посадке. Уже совсем стемнело. Надел фонарь на голову и пошел посмотреть кряковых в траве . Подхожу - взлетают утка с селезнем, крякая и жвякая, потом взлетает еще одна утка с кряканьем. Фонарь слабый, батарейки почти сдохли. Взлетают еще одна за одной три кряквы, выцелить не могу, не стреляю. Настроение отличное. Теперь пойду вытаскивать уток, интересно что за утки. Этот вопрос не дает мне покоя.

Первая утка оказалась уточкой свиязя. Вот это да? Северная подтягивается. У нас они не гнездятся, только весной и берем селезней. В этом году весной даже двух взял. Вторая утка - кряковая уточка, уже тяжеленькая. Теперь надо посмотреть, что за третья "каркающая" утка - уточка свиязя. Да они оказываются каркают - будем знать. Ведь в-первые осенью свиязей беру.

Не думал я сегодня, что буду с трофеями, не зря выехал на вечерку.

Башкирия город Сибай
6776
Голосовать
Комментарии (9)
Белово
166
С полем!!
0
Омск
1656
C полем! Неплохо для короткой вечерки. ТЫ живешь совсем рядом с озером? Хотел бы и я так жить. Вечерком подскочил, популял и домой вернулся
0
г. Красноярск
2878
С полем!
0
Башкирия город Сибай
6776
Спасибо!
0
Томск
4485
С полем!
0
Новосибирск
1804
С полем и удачи на охотах.
0
Бийск
76
С полем!
0
Башкирия город Сибай
6776
Всем спасибо! Сегодня тоже выезжал на тоже место, стрелял очень плохо, один подранок , завтра поедем добирать с Чапой.
0
Башкирия город Сибай
6776
На следующий день выехал с Чапой. Нашел только пух и перо - лиса ночью добрала, подранок мучался не долго. Зато в другом озерке взял 2 чирка-свистунка в лет из большой стайки, перелетные уже пошли.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх