Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Быстроистокский район. Утки нет...

День добрый!!! На 6-8 сентября 3 ружья со своими хозяевами собрались на охоту по утку. Погода стояла хорошая, в интернете прогноз был ещё лучше, но если честно "Глобальное Потепление", в этом году выдалось не "Глобальным". Ну и вот поехали мы в Быстроистокский район, это в Алтайском крае.Сами мы втроём из Барнаула, и ещё на денёк попозже к нам из Кемеровской области мчалось ещё одно ружо, которое тоже прихватило с собой хозяина. 250 км и мы на месте. Почему так далеко? В этом году на испытаниях легавых, которые проводились Бийскими экспертами, а мы на них были, позволило обследовать местные угодья. Да и один из охотников нашей компании здесь "полу-местный". И обследовав буквально 100 метров камыша вдоль речушки, легавые подняли около 10 крякашей. И вообще здесь поговариволось что птица всегда была и в большом колличестве. Вот по-этому и дёрнул нас "чёрный и рогатый" туда. Машины собранны, впуть.Приехав на место остановились на дамбе. На ней и акцентировались зорьки и вечёрки, а днём имея 3 курцхаара и лабрадора, были нацеленны на ходовую охоту.Установили лагерь, поели, достали из карманов истории которые ранее небыли рассказанны, как вдруг что-то в кустах зашевилилось. можно было судить смело что это не еж или кто-то типа норки, так как кусты относительно крепкие легко поддавались шатанию. И вот он барсук!!! Странно что за пол часа или даже меньше собаки избегали весь околок, мы тоже издавали какой-никакой шум, и не испугали его. Сразу же все собаки были рассажены по машинам, дабы избежать кровопролития. Барсук показал свой нос из кустов, вышел сам, посмотрел на нас и тихоходом назад. И нами стало сразу же обнаруженно из околка несколько троп. Кому они пренадлежат мы уже не думали. Собаки были выпущенны и всё продолжилось. Он выходил ещё раз и стоял от человека в 3-х метрах и не боялся, но когда собакам были отданны команды по местам, он ушёл и в этот раз навсегда, на время пребывания нашего лагеря.

Ночь... Будильник... Подъём... Не передаваемые и всем знакомые чувста!!! И кто знает что нас ждёт впереди??? Патронташ собран. Мгновение и он на поясе, "Вертикалка" за спиной. Пошли. До дамбы метров сто,может чуть больше. Ещё темно. Утки уже подняли небольшой шум на водоёме, и мы встали по номерам. Ждёмс... Вот он первый из-за спины. Темно. Доли секунды. Стрелять не стал.Так как темно и нашумев, утки с болотины поднялись бы и в темноте не тот результат добычливости. Светает. И опять из-за спины. Два выстрела ,птица на крыле, далее в поле упал, как сказал один из "наших", искать смысла никокого т.к. далеко. Светло. Выстреливает кто-то. Тройка чирков на крыле. Б.... Далеко. И после этого не лёта, ничего. выстрел который был, был по чирочку. Он ещё жив и сидит далеко. Вода не чистая, много тины и собаки не видят его, чтобы аппортировать. Я стреляю по нему. Он машет крылом, дав понять что всё. Собаки всё-таки его увидили.

И вот она долгожданная ходовая и как правило добычливая охота. Идём сто метров ноль, двести тоже ноль, триста продолжать не вижу смысла. Никого. Собаки на азарте сквозь крепи, котрорые нам бы не поддались. Растительнось выше меня , а рост у меня 186 см. Опять тот же который один из "наших" поехал на джипе вперёд, чтобы двигаться к нам на встречу и спугнул тройку,к которой тут же припарился ещё один крякаш. Они от нас, досадно. Хотя нет, поворот и к нам влоб. И тут высокая трава нам в помошь. Присели чтобы подпустить ближе. Стреляем, выстрел я - мимо, выстрел напарника тоже мимо. Мой вторй заряд заставил склонить шею дональда и напарник сделал тоже самое. Из 4-х, 2 добыто. Но добыт это когда объект добычи или в руках или у ног. Пошли искать. Но. Ути упали на другую сторону протоки, она шириной метров 5, но глубокая, как оказалось. Вейдерсы даже не помогли. Собаки не видели "налетавших", так как были в поиске, следавательно и падение тоже. Послав в поиск, это не принесло результата, собаки переплыли речушку и вернулись пустые. Пройдя ещё немного вперёд слегка расстроенные отсутствием дичи решили идти искать тех двух. Вернувшись к дамбе, перешли на другую сторону, нашли место возможного нахождения "битых", но не мы глазами, не легавые ничего не нашли. Обратная дорога влагерь шла параллейно с разговором о том куда же все подевались.На следующей зорьке был добыт один крякаш и на этом всё. Объездили все угодия, прошли суммарно примерно 10 км. Собаки уже неохотно шли в поиск, я понимаю что два дня лазить по камышам без единой встречи - это полное отсутствие мотивации. Вот так мы съездили на утку. Толи её выбили местные, которых не особо много,толи она сместилась. Благодаря собакам, которые обыскали почти всё, можно утверждать один из этих вариантов. Радует сентябрь пока что погодой. Сезон продолжается и всё ещё впереди... И как говорится "Ни Пуха ни Пера"

Барнаул
4
Голосовать
Комментарии (2)
Новосибирск
1802
Надежда умирает последней,удача еще вам улыбнется.
0
Барнаул
4
Я в целом рад. Собачка у меня молодая и хорошо поработала. Для неё больше сейчас стараюсь, а не для себя!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх