Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Второе Юткино поле

Вообще, жизнь нас с Юткой не балует. В прошлом году все лето Ютка долго не могла "въехать" и обозартиться, заработала лишь в конце июля-в начале августа, дату точно не помню. Диплом мы так и не получили. По осени на натаске отлично "выступила" по барсуку в Старососедово и благополучно потекла за два дня до испытаний. Весной этого года я с переломом ноги провел почти все лето в гипсе, вплоть до первого августа. Как мы вспоминали натаску это отдельная песня, но в этом году у нас, наконец-то, д3 72 балла.

Ехать ли на костылях охоту? О чем речь, конечно! И 16 августа мы открылись. Поехали в знакомое место в каргатском районе. Как только выехали за деревню и пошли поля, Ютка стала подскуливать от нетерпения.

По дороге пришлось покопать, т.к. нужно было переехать протоку. Обычно она пересыхает, но в это году залило все.

Наконец приехали, расположились. К великому сожалению сел аккумулятор у старенького фотоаппарата и снимков получилось немного.

Наспех перекусили и поехали на УАЗике "вон до того поля". По пути, не доезжая до намеченного поля, остановились, т.к. вылетали перепела из-под колес. Решили пройти.

Взял дикий азарт, так как по первому полю я из-под Ютки еще побаивался стрелять, а тут пошло-поехало! Стреляем двух перепелок. Неожиданно Ютка поднимает коростеля, я пока думал что это вылетело тесть выстрелил. Смотрим на часы — около 16 вечера. Чего мы тут возимся с перепелками, на суп взяли уже, надо ехать на заветное место за косачами! Прыгаем в УАЗик и по пути, где все годы было сухо как в библиотеке, влетаем в болотину. Тесть за рулем, бывший танкист, по инерции в спорных местах всегда дает газу, думал выскочим на сухое. В итоге засели намертво.

Провозились до девяти вечера. Вылезли кое-как. Спасло то, что в 50 метрах слева был околок небольшой. Напилили кучу дров бензопилой, так как все вниз в грязь уходило. Ютку с добычей фотографировал уже на стане. Как она переживала и крутилась рядом пока мы птицу щипали и разделывали, прям извелась вся, мол, что это вы с ней делаете? Отдайте, гады! Суп получился отменный, Ютка тоже миску съела. Причем, ведь взяли ей корм, а она к корму и не притронулась ни в этот раз, ни спустя неделю на утиной. Ела то, что мы.

Ночь провели весело. В том месте много косули и самцы ночью "лаяли". Ютка вскакивала и подбрехивала в ответ. Звуков была масса и наша охотница почти не спала. Вообще, место очень хорошее, можно сказать душевное.

На следующий день утром опять пошли, но уже недалеко от стана, я боялся что опять встрянем. Прошли неплохо, взяли четыре перепелки. Косачей не нашли. Ну и намазались от души, очень непривычно стрелять, надо тренироваться. Перед собакой было стыдно.

Надо сказать, что в этом году Юта работает уже осознанно и с бескрайним азартом. Я даже стал побаиваться за нее, чуть остановишься отдохнуть она падает рядом и лежит, видно, что устала. Но только пошел вперед и все, у Ютки глаза горят и пошла работать. Я стал делать перерывы, чтоб она отдохнула, мало ли что, жалко свою собачку.

К обеду решили собираться, т.к. нога у меня болела очень, и по дороге домой еще походить по интересным местам. По дороге ничего не добыли, к сожалению. Три перепела ушли, мы продолжали мазать.

Когда проезжали протоку благополучно встряли. Но, на этот раз ненадолго, справились за час с помощью приспособы на передние колеса: на них трос наматывается, этакая лебедка для бедных. Я решаю напоследок пройти "вон туда" метров 300. Кое-как уговорил уставшего тестя пойти с ружьем, а я просто на костылях в качестве ведущего. Прошли метро 350 и ничего. Думаю, дойдем до того кустика и обратно, устал уже сил нет. И буквально через несколько метров Ютка хвостом начала сигналить, я тестю говорю: прихватила, приготовьтесь на всякий. Ютка сходу поворачивает влево и становится. Мы делаем два шага к ней и я даже не успеваю послать, как взлетает тетерев! Тесть стреляет раз — мимо! Я мысленно матерюсь. Стреляет второй раз — подранок. Ору Ютке вперед, она все видела и трясется от нетерпения. Кидается искать, рыскает, я думаю что ушел. Тут Ютка начинает что-то трепать, мы с тестем бросаемся к ней и орем "фу!" и "брось!". Тетерева мы, наконец, добыли, но Ютка успела с ним порезвиться. Тоже азарт у нее, надо понимать. Я хапнул адреналина, нога волшебным образом забылась. Говорю: пошли еще. Но тесть устал, возраст, и еще напоминает, что примероно в этом месте проходит граница каргатского и чулымского районов, можно нарваться на неприятности, путевки то в каргатский выписаны. Вобщем, едем домой. Итог: коростель, косач и шесть перепелов. Много мазали, новый вид охоты и стрельбы, нужно тренироваться.

На следующие выходные мы были на открытии по водоплавающей. С погодой дела обстояли значительно лучше, зато комаров было на порядок больше. Дорога была не очень, солонцы развезло, но каким-то образом проскочили. Первый год на моей памяти, когда к нам не подъезжали инспектора с проверкой, видимо не решились ехать по такому месиву.

Сходили на первую зорьку, неплохо постреляли.

Ютка все время отбегала недалеко в поле и принюхивалась, но сама не уходила. Жена решила пройти с ней, сбить охотку собаке. Ютка через двести метров от стана срабатывает со стойкой косача! Я бы и не подумал, так как стоит три стана, машины ездили. Вобщем, сюрпиз. И путевка с собой...

Потом отдыхаем. В палатке спим вместе, поэтому Ютка и днем не теряется.

На вечерней решаем пофотографировать местные красоты.

Природа радует, погода тоже. Вечером уже затемно печем картошку, спасаемся в дыму костра от комарья. Красота!

На следующий день после зорьки немного отдыхаем и, перед сборами домой, я решаю поискать подранков. Давно хочу научить Ютку искать их. Сперва побросал в камыши уже добытых уток, Ютка находила и приносила. Потом жена с собакеном пошли искать реальных, я на костылях не полез, слишком высокая трава. Одного Ютка нашла, слегка пожамкала.

Но сильного азарта к утке у Ютки нет. Интерес есть, но ей, как будто, не очень приятна утка. Пока подранок еще живой ей интересно, мертвую не возьмет если даже просто на землю положить и не обращать внимания. Даже потроха в сыром виде не ест: пупки, сердце. А вот с перепелом и косачами наоборот.

В этом году заметил за Юткой интересную особенность. Как только мы начинаем собираться домой, она отходит в сторонку ложится, лежит очень грустная и не обращает внимания ни на кого. Оба раза такая история была, во второй раз сфотографировал.

Еще Ютка отлично охраняет стан и вообще нас когда мы в поле. Не бросается, но лает внушительным басом, можно спокойно отдыхать, чужой никто не подойдет. Вот такое у нас вышло поле с нашей замечательной Юткой-охотницей.

Новосибирск
89
Голосовать
Комментарии (11)
Новосибирск
24613
Молодцы! За упорство 5+!
0
г.Рубцовск
1111
Нормально! С полем!
0
Новосибирский район п.Кольцово
679
С полем! Ну и здоровья тебе и собаке!
0
Башкирия город Сибай
6768
Хороший отчёт 5+
0
НОВОСИБИРСК
19720
Замечательно.
0
Пермь
95
С полем!
0
Новосибирск
1383
С полем!! хороший, красочный отчет.
0
Томск
4485
Хорошая охота, замечательный отчет, 5 баллов
0
Бийск
76
Хорошо!С полем!
0
Новосибирск
4142
Хороший отчет, удачных охот с Юткой.
0
Киселевск .Кемеровская область.
83
Что за штука на шее?Отчет 5+!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх