Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

отчет , осень , 2013 год.

Писал на форум отчет 3 часа и ... нервов не хватает. Решил написать по новому.

Очень долго ждал открытия, дни считал. Взял путевку в ГРФ за 400 руб. В этом году решил открываться один со своей спаниелькой. Мои напарники уехали с другими компаниями.

Прямо перед открытием позвали друзья в гости на день рождения. Ну как не пойдешь? Досидел до пол двенадцатого, начал понемногу нервничать, вежливо откланялись в 12 ч ночи и поехали домой. Дома начал собираться - сначала все сложил в общую кучу, потом разложил по полочкам, что бы чего-нибудь не забыть.

Собрался за час, загрузил все в машину. Поставил будильник на 4 утра. Ворочался до трех - адреналин. Только вроде прикорнул, будильник прозвенел как всегда неожиданно. Быстро вскочил, закинул пару бутеров в рот, запил чаем и вперед за орденами. Выхожу, Чапа уже ждет не дождется. Знает что в машине ружье и ее подстилка лежат. Она у меня ездит только на переднем сиденье, даже жена сидит на заднем сидении, прямо, как королева.

Выезжаем, ехать не далеко около 3 км. В одном месте после дождей грязь. Рисковать не стал. Решил идти пехом, загрузился по полной: ружье, патроны,АЗК,чучела в рюкзаке, складной стульчик,сумку с фотиком и документами, два фонаря. Темно - хоть глаз выколи. Идти метров 800, заблудился, зажег фонарь по мощнее и вышел на тропу. Трава по пояс, весь вымок от росы.

Как подошел, сразу расставил подковой 11 чучел вдоль камышей, привязал Чапу, стал ждать. Время - 5 часов. Темно, лягушки квакают, перепела начали бить со всех сторон - пить-пильвить. Начало светать в 5ч 30мин. Смотрю едет Нива. Остановился возле грязи, осмотрелся и проскочил. Минуты через три едет семерка. Тоже остановился и на полном газу с ревом тоже проскочил. Лишь бы дальше проехали... Да , поехали на другие соседние озерки.

Закрякали уточки чирков в двух местах. Ждем. Тут же плюхнулись на воду 3 штуки в разных местах одна за одной. Чапа начала поскуливать на поводке. После команды замолчала. Темно.

Жду...

Начало светать. Смотрю два чирка сплылись. Выстрел. Они перелетели ближе. Выцеливаю одного, бью - готов. Чапа орет, отвязалась от кустов и за чирком. Схватила в пасть и обратно ко мне , по пути зацепила чучело чирка узлом на поводке и кг два травы. Отдала в руки и успокоилась. С полем, Дамир! - поздравляю сам себя и Чапу. Трофей есть. На часах 6ч 12 мин.

Ждем дальше. Сел еще чирок в рогоз.Прокрякала, ей отозвалась еще одна , но далеко от нас. Ближний чирок перелетел на правое озерко. Чапа волнуется. Стреляю - еще один чирок на воде, отвязываю Чапу - подает в руки. Время на часах - 6ч 22 мин. Хорошо - взял второго через десять мин.

Ждем. Выстрел справа, потом дуплет слева. Привстал из кустов, смотрю на меня налетает чирок слева после выстрелов. Прицелился, нет далековато... Обратно нырнул в куст. Смотрю разворачивается и обратно идет на меня. Летит вдоль озерка по полю . Стреляю - мимо, выцеливаю на два корпуса вперед - падает комом в поле. В азарте бегу за чирком. Чапа привязанная орет благим матом. Оставляю ружье, где примерно упал чирок. Отвязываю Чапу и она через минуту уже подает мне чирка. Время 7 утра - у меня уже три трофея.Два трескунка, один - свистун.

Подождал минут 45, лет прекратился. Решили погонять перепелов, со всех сторон доносится пиль-пильвить. Собрал чучела, все вещи. Не доходя до машины Чапа подняла перепела, выстрел - падает в траву. Чапа долго не отдает перепела, запахом наслаждается, ведь это ее первый. Время 8 часов - солнце начинает жарить.

Небольшой перекус. Поехали на другие озерки. Сразу же возле первого куста Чапа подняла перепела - во вкус вошла. Он перелетел на метров 50 и сел в траву. Она его обратно нашла и поймала. Оказался слеток. Жалко, но что поделаешь. Учится собачка работать.

Решил проведать чирков, которых видел несколько дней назад, их было 5 штук. Подхожу. Чирок на воде. Выстрел - мимо. Взлетают, стреляю со второго ствола - мимо. Смотрю разворачиваются. Высота метров 40, стреляю.Один пикирует - брал три корпуса, вторым мажу. Чирок падает в камыш. Чапа не дает ему шансов. Есть четвертый чирок. Оказался свистунком.

Пошел смотреть бекасов. Поднял четырех, стрелял в одного - не снайпер. Все охота закончилась в 9 утра.Богине охоты спасибо за трофеи.

Потратил 12 патронов, взял 2 чирка-треск., 2 чирка-свист.,перепела.

Поехал домой. Видел четырех охотников. Один знакомый. Они пустые и пьяные. Знакомый спрашавает:"Ну что взял конкурент?" Я им трофеи показал. Они начали друг на друга галдеть, что поздно выехали и т.д. Я поехал домой счастливый. Вот оно счастье - ОХОТА!

Еще несколько фоток.

Башкирия город Сибай
6776
Голосовать
Комментарии (12)
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
С открытием!
0
г.Новосибирск
11
Хорощо написано ,душевно,как сам побывал.
0
Г-Алтай
1182
С ПОЛЕМ!!! Чапе отдельное спасибо, без неё охота была бы постной.
0
Самый лучший город на земле
2372
С полем!
0
AR
Барнаул
5767
С полем!
0
Томск
4485
с полем, а у нас через неделю 5 баллов
0
Пермь
95
С полем!!!
0
Омск
1656
С полем! Завидую по-белому...
0
Бийск
76
С полем!
0
Башкирия город Сибай
6776
Всем спасибо!
0
Новосибирск
24613
С Полем !!! Зачёт!!! И нам три дня осталось)))
0
Башкирия город Сибай
6776
Спасибо Саня!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх