Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Айка"- первое поле

Обазартилась, ох и обазартилась собака Павла.

Купированный хвост дратхаара выдает страшенную амплитуду. «Айка» вся горит огнем в неистовой страсти и рвет поводок, натягивая ошейник до хрипоты. Ну как не отпустить ее в поле, в те волнительные запахи, которые и горячат легаша…

Отпускаем. Какое-там: носится что черт, из стороны в сторону и не знает что ей самой делать- вроде бы и в поле рвануть, так команды не подавали, прыгнуть от счастья хозяину на грудь, так и по мардасам получить можно, вот и мечется волчком от края поля и до охотников. А те все не торопятся.

Взглянув на небо, отметил: километров за двадцать грохочет, всполохи опять же, видимо рано или поздно, но дождю быть. У нас же пока солнечно до отвращения- собаке не в работу, как говорится. Благо в рюкзаке запас воды. Трава суховата, да и ветерок не балует- редкие порывы щекочут гречиху.

Собрались.

Пошли.

Попутно уничтожаю вредителя.

«Айка»- взбалмошная и резвая молодуха, двух лет отроду. Для нее это всего третий выезд в поле и первый на охоту Вина тому не она, а как обычно, хозяина- в силу ряда причин, он редкий гость в угодьях, хотя желание имеет великое.

Ну да не суть в том. Главное, что мы в полях.

Перепел токует так, что голова кружиться. Кажется куда не ступи, обязательно наступишь на него, а то и сразу на пару.

Айка бегает попусту и ни как не хочет рисовать челнок, да и вообще работать не желает. Вот попрыгать, покувыркаться в сочной растительности, погонять бабочек- вот где праздник, вот чего хочется. И как этого не понимает хозяин, который подцепив поводок, ругает и строжится над собакой.

А та ему смотрит искренне в глаза и моргает своими карими ресницами…

Побились с ней изрядно, и не только крепким словцом…

Пошла. Короткие рукава, частит что щенок, ну куда такое годно? Вновь отловлена. Посажена на десятиметровую шлейку.

Подловили ветерок в неглубоком яру, поросшим клубникой, репьем, кострецом и гусиной лапчаткой. Перепел токует метрах в двадцать от нас. Набрасываем, регулируя длину и частоту челнока, но нет, не причуяла.

Вновь наброс- опять пусто. Не хочет соба работать хоть ты тресни. Решаю обазартить ее пустым выстрелом.

Сработало: вытянулась, потянулась всем телом словно стрела и пошла, пошла, пошла. Нос поветру, нет-нет нырнет с головой в разнотравье, вновь тянет верхом- КРАСОТА!

Спугивает перепела. Замирает. Внимательно наблюдает где присядет, но мы уводим ее- легких побед нам не требуется…

Жара.

Гром гремит со всех сторон, видны косые линии дождя, у нас же сушь! Собастомилась и просит пить.Даем передышку и ей и себе.

Комар звенит в ушах, дырявит кожу по всему телу, и на смену погибшим кровососам налетают полчища новых, голодных и лютых до человеческой крови гадов.

Вдруг засопливил грибной дождь- уже хорошо. Перепел замолк, видимо укрылся от дождика сложив плотнее свои перышки.

Комар прибился к траве, зудит там, облепив ноги по самые колени.

Десять минут и вновь жара. Разнотравье благоухает такими ароматами, что не только голова кругом, но и дремота стягивает веки словно лебедкой.

Нужно встать и идти, но не хочется. Лениво поднимаемся с поваленной березы. Проходим метров двести наугол гречневого поля. Перепел вновь ожил. Пикает со всех сторон.

«Айка» притомилась и уже попусту не дуркует. Идет где челноком, где срезает, пока ей прощают.

И вот стойка! Первая! Неожиданная!

Замираю. Хозяин быстро перемещается к собаке и командует: «вперед», что на исконно собачьем звучит как «ПИЛЬ», и соба делает прыжок.

Испод ног легавой вырывается перепелка, поднимается на высоту около полутора метров и натужно летит вперед по курсу нашего движения.

Павел вскидывает ружье и…

Осечка.

Второй курок ударяя по бойку все же выжигает пламя и звучит глуховатый выстрел- облако дыма окутывает и стрелка и собаку, но я вижу что перепелка продолжает бегство.

Плечо с радостью принимает пятку приклада, глаз ловит цель, короткая проводка и…

Облако дыма вырывается из ствола, когда до птицы было уже верных 30 метров, но она бита.

В месте падения трофея замечаю трепет травы, значит не дошел.

Павел командует легавой «ищи», и та устремляется к месту падения.

Молодую собаку проносит на верных пять метров и поэтому я первый обнаруживаю поверженный трофей.

Стою и наблюдаю как горячится легавая. Развеянный по влажной траве запах птицы горячит и сбивает собаку с толку. Она уже пару раз прошла в пол метре от птицы и все не может натечь. И вдруг встает как вкопанная: вижу, что стоит не по птицы и, вглядываясь в траву, рассматриваю сухую коровью лепешку, что сантиметрах в тридцати от перепела. Соба стоит в струнку, и вдруг резким движением кидается на лепеху и отчаянно хватает ее в пасть!

Умираю со смеху, хозяин в истерике. Соба перепугано выплевывает отработку КРС и ошалело вертит выпученными глазами.

Смеемся уже истерично, а собака тем временем все же натекает на след птицы и принимает ее в пасть. Замирает.

С трудом вызволяем трофей из мокрой, бородатой пасти и поздравляемся коньяком- первый бой с помарками и недочётами выигран.

Молодую легавую с полем!

с.Павловск
20952
Голосовать
Комментарии (7)
Башкирия город Сибай
6789
С полем! За вредителя 5+
0
Новосибирск
24635
Давно не писал! Молодцом! И собачка класс!!!5+
0
с.Павловск
20952
Sibay, Спасибо.

61natubo, Да ужжж, давненько.. Соба на последней краевой выставке получила оценку ОТЛИЧНО, правда организаторы зажилили жетон... :-)
0
Бийск
76
С полем!
0
Новосибирск
13
красиво написано5+ )))) у меня такая же "активистка" 2,5 годика))) минут 30-40 надо набегаться чтобы начать работать..
0
новосибирск
112
у нас тоже девка 8 месяцев хочу научить ее стойке.Но пока только утку достает с камышей.время проходит и его катострофически не хватает,может успеем хоть запашок перепела нынче почуять.А Вас с полем!!! Удачной охоты Айке!!!
0
с.Павловск
20952
seregatim, Стойка легаша- врожденная особенность. Главное научить челноку и не дать гнать птицу после подъема- в этом и есть вся сложность. А вот тонкостей хоть отбавляй! Но при великом желании и полутора-двух часов по три раза в неделю и Ваша соба- ЧЕМПИОН!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх