Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ни...охотой единой.

Отгремели охотничьи выстрелы и наступило затишье межсезонья. Многие из форумчан заняты семейно-огородными делами или профессионально- трудовыми буднями. Однако кое-кто, наверняка, успел где-нибудь отдохнуть, получить заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения, отбросив в сторону мысли о прошедших или предстоящих охотничьих зорьках. Вот и я совершил свою короткую поездку с востока на запад и обратно, которую планировал ещё несколько лет назад. Тем более, что о творениях рук человеческих , в тематике охоты, был наслышан давно и из разных источников. Меня интересовали старинные замки в долине реки Луары (Франция), -их внешняя и внутренняя архитектура, художественное убранство интерьера, где охота являлась неотъемлемой частью жизни его создателей. Совсем ,,короткий,, по времени перелёт, и уже через несколько часов, миновав несколько платных зон автобана по ,,удивительно,, ровному асфальтовому покрытию, я стоял у стен замка поражающий своими гигантскими размерами.

Это был знаменитый Шамбор (Chambord). Поместье Шамбор является государственным заповедником и внесено в список ЮНЕСКО, так как в 1930 году правительство Франции выкупило его у наследников графа Шамборского.

Архитектурное исполнение замка, задуманного как пункт королевской охоты, делает его поистине монументальным (156 метров в длину, 56 метров в высоту, около 300 каминов и более 400 комнат). Он представляет собой удивительный синтез форм унаследованных от прошедших веков(начало строительства 1519год) и новаторской архитектуры итальянского Ренессанса. Лоджии, террасы, пилястры, горизонтальный орнамент,- всё подчёркивает величественность фасадов. Кстати, в это же самое время, период царствования Ивана Грозного, в Москве строился Кремль и как известно выполнен в этом же стиле Ренессанса. В 1995 году часть помещений замка была превращена в Музей охоты и анималистического искусства. Третий этаж дышит охотой (хотя некоторые своды, террасы и залы находятся на реставрации). Подняться на третий этаж можно по необычной винтовой лестнице, конструкция которой наводит на мысль, что одним из вдохновителей проекта был Леонардо да Винчи(однако к его имени я ещё вернусь). Любопытно, что два человека, поднимающиеся по двум пролётам лестницы, могут наблюдать друг за другом через отверстия в сердечнике, но никогда не встретятся.

Пришло время кремневых,духовых ружей,холодного охотничьего оружия,картин знаменитых европейских графиков и живописцев.

Большинство собранных экспонатов относятся к 15-18 столетиям.

Охотничьи угодья поместья-площадью 5440 га. окружены 32 километровой оградой, где на полной свободе живут многочисленные дикие животные. Если повезёт, то во время прогулки по обозначенным тропам в доступной для общественности части парка площадью 800 га. можно встретить кабанов или оленей. Более восьмисот тысяч туристов со всего света, ежегодно посещают поместье Шамбор, чтобы полюбоваться архитектурой и экспозициями замка, а также неповторимыми видами долины реки Луары.

И вновь под колёсами мягко шуршит гладь асфальта, но не широкого автобана, а обычной двух полосной дороги неразделённой металлическим ограждением.

До вечера решил успеть посетить замок (город) Амбуаз (Amboise), который расположился на слиянии рек Луары и Амасы. Более одного тысячелетия его стены и по сей день хранят тайны и наблюдают за самой историей французской республики.

Здесь происходили многие самые важные события королевства : - подписание мирных эдиктов и заговоры, свадьбы и рождения властителей, торжественные приёмы и казни. Замок приходил в опустошение, но потом вновь насчитывал до десяти тысяч человек (придворных). В эпоху Возрождения -16 век, он был центром королевской власти, где смешались разные художественные вкусы художников, учёных и инженеров.

Что прежде всего связано с именем Леонардо да Винчи. Великий итальянский мастер- инженер, скульптор, архитектор, художник,- навечно оставил о себе память в замке. Он приехал в Амбуаз в 1516 году в возрасте 64 лет уже овеянный ореолом славы, и по приглашению короля Франциска первого был назначен, как ,,первый королевский художник и архитектор,,.

Символично, что прах (могила) великого мастера находится на территории замка в часовне Святого Губерта- покровителя охотников. Вершиной часовни является остроконечная башня украшенная настоящими оленьими рогами. Фризы на карнизе вырезаны фламандскими мастерами из известкового туфа и изображают формы растений, змей, обезьян... .

И уж если отступить от тематики охоты, то лишь отмечу, что по лестницам замка Амбуаз, под готическими ,,пальмовыми,, сводами и королевским покоям ступал известный всем капитан мушкетёров короля Людвика -14, шевалье д“ Артаньян.

Однако очень неожиданно было увидеть, за несколько тысяч километров от Родины, как бережно хранится память о гении русской литературы А.С. Пушкине. Точнее о его дуэли с Дантесом, который был родом из города Амбуаз (подлинники резервных пистолетов, той трагической дуэли;... но почему не в Государственном музее — А.С. Пушкина в Москве -? ).

Можно ещё много рассказать о достопримечательностях замка Амбуаз- о минимской башне и рампе для всадников, неаполитанской террасе и ландшафтных садах, о зале виночерпия и музыкальном салоне,- однако это совершенно другая тема, да и мне есть ещё чем поделиться.

И вот прошла вторая ночёвка, но уже в уютном отеле города Ле Ман (Le Mans). Утренний завтрак по принципу шведского стола и вновь дорога. Однако уже в сторону северо-западного атлантического побережья Франции, где среди приливов и отливов возвышается аббатство (монастырь) Мон-Сен-Мишель (Mont-Saint-Michel).

Сознаюсь, это была конечная цель моего путешествия-дальше океан. Место, где в заливе опоясав гранитный утёс, возведен храм Чудо- сооружение. Вершину его колокольни венчает 32 метровый шпиль с позолоченной статуей святого Михаила - полководца небесного воинства. Хочется лишь добавить, что к концу уже первого тысячалетия почитание святого Михаила в Европе, приняло особый размах и способствовало строительству множественных храмов. С верхней террасы монастыря, в голубой дали, видны две огромные гранитные глыбы: Мон-Доль и островок Томбёлен на севере, а в открытом море различается архипелаг острова Шозе. Можно ещё много рассказывать (учитываю, что большинству -мало интересно) о воплощение архитектурного совершенства 8..-11 -столетий; о конструкции сводов и гигантских контрфорсах, о аркадах и галереях, о том как удалось сделать так, что два трёх этажных корпуса зданий удерживаются на склоне утёса обвив его ,,мёртвой,, хваткой гранита. А сам монастырь, сверкая позолотой статуи Святого Михаила, в период приливов и отливов (проходящих со скоростью галопирующей лошади), на некоторое время становится островом.

Мне лишь хочется добавить, что в 1979 году Мон-Сен-Мишель внесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. По сей день не прекращаются реставрационные работы, охватываются всё новые и новые участки этого Чудо-сооружения. Где и мне довелось шагать по каменным ступеням и прикоснуться руками к стенам и дверям, элементам внутреннего убранства, которые хранят в себе тайны более чем тысячалетней истории человеческой цивилизации. А как известно, многие монархи того времени(как и сейчас) были страстными поклонниками охоты и высокого искусства выдающихся мастеров того времени.

Наконец, обратный путь к месту запланированной третьей ,,ночлежки,,.И вновь по сторонам, как многокилометровые волны Атлантики ,,проплывали,, разноцветные поля с кукурузой, виноградниками и различными зерновыми культурами. Многое напоминало бескрайние просторы Родины, лишь отсутствовала бесхозяйственность и заброшенность земли.

Однако меня ещё ждал городок Руан (Rouen), где на площади Старого рынка была сожжена Жанна д“Арк. Потом грандиозный собор Нотр-Дам.

Затем заглянул в маленький винный погребок, чтобы попробовать так ценимое знатоками луарское вино.

И уже в поздних сумерках увидел (на память фото) вечерний Paris, с его знаменитой ,,горящей,, башней.

На этом всё; точнее достаточно. Впереди осень. И будут отчёты других форумчан, возможно, более интересны и на другие темы. И всё же, на мой взгляд, ни..охотой единой жив человек-охотник; как много интересного на нашей планете Земля.

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (8)
Томск. Тимирязево.
85
молодец!
0
RSV
ЛО
256
Чтоб все пенсионеры нашей горемычной так жили!!!!!!!!!!
Рад за Тебя,крепкого здоровья желаю! 5+
0
НОВОСИБИРСК
19731
RSV, Живу, как большинство пенсионеров, но возможное отличие от многих..-просто есть кому помочь мне и сказать спасибо.
0
с.Тогур.Томской обл.
29
Отличный отдых,великолепный отчет,спасибо за познавательный экскурс!!!
0
Томск
4485
Отчет отличный, прочел с удовольствием 5 баллов!!!!
0
Новосибирск
24636
Достойный отчёт, Интересный!!! 5+
0
Новосибирск
1804
Спасибо за доставленное удовольствие,очень хороший отчет.
0
Отчет что надо +5. Содержание достойно уважения.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх