Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Об этике на охоте.

На охоту этой весной поехал,с двумя гостями,в Купинский район.Ехали в те края первый раз ,и руководствовались только картой охотничьих хозяйств НСО.Выехали из Н-ска поздно ,после двенадцати,по причине,что 29 апреля в Морозовском охотобществе, неожиданно ,закончились лицензии на гусей,и поэтому купили путёвки 30 апр. Оказались мы в окресностях с Вороновки ближе к вечеру,как в разгар первой грозы и первой огромной, сияющей в небе всеми цветами,радуги.На первом болоте,рядом с селом, обнаружили стаю гусей ,числом 25-30,обрадовались конечно,но решили,что это место будет занято местными и нашли в 3-4 км. от села болотце,с зеркалом воды ,диаметром 60-70м. Быстро опредилились,знаков и табличек о занятости угодий не нашли,поэтому выставили профиля гусей,самодельные чучела уток,поужинали,и после семи часового переезда,легли отдыхать.Вполовине пятого утра заметили два прожектора ,от фар машины,ехавшую в нашу сторону.Мы быстро выдвинулись на место предполагаемой охоты и,встретившись с двумя местными охотниками,а затем подъехали ещё трое, пояснили им,что для 8 охотников, площадь охоты очень мала,а коль мы были первыми,то опоздавшим надо искать другое угодье.В общем рассвет ещё не наступил,утки заметны были только силуэтами на фоне неба,а стрельба началась как на стрельбище. Через полчаса ,три охотника,приехавшими последними уехали.Два ухали только часов в семь.Сказать что утро было испорчено,это ничего не сказать.Неприятный осадок остался в душе.Охота и этика поведения на охоте -это часть охотничьей культуры.

Как вы считаете?

Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Голосовать
Комментарии (10)
Башкирия город Сибай
6789
Пока многим в России далеко до культуры... Вот в Германии например культура прививается с детства, а с хамством у нас надо ещё долго бороться...
0
НОВОСИБИРСК
19731
Агеич.Вы получили, что хотели.."..Ехали в те края первый раз ,и руководствовались только картой охотничьих хозяйств НСО...Сказать что утро было испорчено,это ничего не сказать.Неприятный осадок остался в душе.." Ехали туда не знаю куда, практически на "обум". И это при Вашем охотничьем и жизненном опыте. К празнику готовятся...
И ещё, о какой культуре Вы говорите, когда часть общества "пребывает" во все общей дозволеннсти и беззаконии.
На Ваш вопрос,..как Вы считаете?- уверен, что Вам ещё повезло.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Трофей.Осенний сезон 2012г. я открывал в Дупленском охот.хоз. на Сектинском озере. Приехал первым,расположился и где-то через час подъехала машина ,вышли охотники поздоровались и первым вопросом был:"отец можно мы возле вас станем лагерем? Често признаться,когда я увидел машину подумал:попросят вежливо, так по московски,а ну гони отсюда.Сейчас я имею товарища по охоте с которым познакомился на озере.В нашем возрасте тяжело найти товарища по охте,а перехал в Н-ск я 2010г.Правда возраст охотников был от 40 до 63 лет,а в Купино 25-35,вот и ответ.
0
п.Кольцово
29
Дак так было всегда,приезжают местные и делают что хотят,а к нам относятся(понаехали тут и кто вас сюда звал),с неким недовольством.А этика,какая уж тут этика слишком много случайных людей стало на охоте.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Агеич,.."Правда возраст охотников был от 40 до 63 лет,а в Купино 25-35,вот и ответ".... Так об этом и речь. Вы же задали вопрос, и сами себе ответили.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Трофей. Совсем забыл,охотничьи угодия я изучал по вашим написанным историям и рассказам ,которые с удовольствием читал и перечитываю.А ответ я конечно знал, но интересно ,что и как другие думают об охотничьей этике.Чем больше будем писать на эту тему ,тем познавательнее для молодых.
0
Новосибирск
162
Агеич, еще нужно соблюдать правила охоты и не стрелять птиц запрещенных к добыче, это тоже элемент этики.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Партёр. К охотничьей этике много чего относится.Вот и хотелось что бы охотники поделились своими встречами с нестандартным поведением других участников охот.
0
Железногорск Красноярский край
180
В наше время, в эпоху когда супермаркеты и рынки завалены мясом, а холодильники пестрят колбасой, именно ЭТИКА есть та грань, что разделяет охоту и убийство!
Что есть охота сейчас? Допустим для жителя крупного города? Средство выживания? Да не смешите! Это больше процесс! Ружьё не столько средство добычи, сколько иллюзия спокойствия и безопасности (медведи ни куда не делись!). Этика охоты, это то, что не поддаётся законодательству и указам бестолковых политических деятелей. Этика, это прежде всего состояние души охотника! Позабыв от этом, у нас практически не осталось на что охотится! Волка встретить стало экзотикой! Нашествие там волков на севере, это бред! Там обычные, одичалые собаки с доброй примесью волчий крови. Уважаемый Агеич пишет, что к этике охоты много что относиться. Позволю себе не согласиться, по постановке слов. Ни к этике что-то относиться, а наши поступки могут быть этичны или нет. Этично ли требовать и возмущаться по поводу закрытия весенней охоты на утку? Да побойтесь Бога! Что там стрелять?! Костлявые перья?! Или вам просто нужен повод побухать?! Так для этого не нужно разрешение! Что же вы господа любители весенней охоты просто не поедите и не приберётесь на местах "боевой славы"? не уберёте мусор, что годами там складировали?! Это ли не повод?! Это ли не этика?! Писать можно бесконечно. Касательно вышеописанной истории, то тут не этика охоты имеет место быть, а правило ведения охоты. Вот тут то и надо опираться на предписания.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Евгений.Я рад за вас,что вы чётко опредилили -поступок человека определяет его жизненую линию.Но охотничья этика-это неписаные законы поведения охотника, они не могут опираться на предписания.Охотник добывший зайца из под гончей, принадлежащей другому охотнику обязан с извинениями вернуть зайца владельцу собаки,и это неписаный закон. Прибывший на охоту охотник должен определится,а не помешает его присутствие другим охотникам(и не только по технике безопасности) и это тоже неписаный закон.ИТД.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх