Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весна 2013

Думаю что не буду оригинальным если скажу что этого момента — открытия весенней охоты ждали с нетерпением и тщательно готовились. Подготовка заключалась в тренировке «игры на манке» и приведения в порядок чучалок. Что касается манка все себе представляют — семейству надоел. А с чучалками пришлось позаниматься, со старых кряковых местами облетела краска, купил баллончик краски цвета типа хаки, покрасил, красиво блестят, но для охоты не приемлемо. Пытался всякими способами снять глянец — плохо получается. Посмотрел видеоролик как парнишка после покраски обсыпал чучела песком. Попробовал. Получилось прекрасно! И цвет стал более приемлемым. Осталось что-то решить с чучелами красноголовиков, которых по случаю купил 5 штук. Сколько раз был на охоте красноголовых не встречал. Надеяться на то что они вдруг появятся не стал. Увидел на картинках что их форма сильно похожа на форму гоголей, да и раскраска похожа на утку гоголя. Цвет головы даже больше походил на гоголевую, вот и решил я их перекрасить. Благо в магазине нашлась матовая краска, белая и черная. Закрасил белой переднюю часть грудки у 4-х чучалок и на крыльях нарисовал белые черточка. Пятую раскрасил белой и черной под селезня гоголя. Получилось не плохо, по крайней мере мне понравилось :)

И вот наступил долгожданный день — пятница, с утра сборы, в 12-00 выезд. Дорога по местным перевалам, кругом лежит снег. Но реки уже полноводные.

В 14-00 прибыли к месту выдачи путевок. Сдали документы а сами тем временем решили посетить расположенную рядом столовую. К моменту завершения нашей трапезы путевки выписаны и мы продолжаем движение.

На пути иногда встречаются не большие преграды.

Доблестно их преодолеваем и прибываем на облюбованное ранее место. По пути на реке уже видели несколько стай утиных, это радует. День прекрасный, солнечный, что еще сильнее поднимает настроение.

Разбиваем лагерь и расходимся для организации засидок. На разливе озерка поднимаем стаю гоголей, около 70 штук. Поднявшись не высоко над водой они делают несколько кругов и уходят в сторону реки. Красиво было посмотреть на это зрелище.

Первый блин комом. Поднялся ветер и нормально сделать скрадок не получилось. Оставили это мероприятие и отправились ужинать. С еще более приподнятым настроением :) возвращаемся и переделываем скрадок. Ветер стих и теперь получилось лучше.

Сына, сидящего за сеткой, разглядеть трудно. Вечер в лагере не много испортил настроение — несколько раз по реке проходила лодка и были слышны выстрелы. Настроение пришлось несколько раз понемногу поправлять.

Ночка выдалась прохладной, минусовая температура. Палатка покрыта хорошим слоем инея. Будильник звенит в 4-30 но из-за холода вылазить из спальника не хочется. Провалявшись еще пол часа встали, термос заправлен с вечера, по чайку и до скрадка. Полнолуние. Луна еще не зашла а солнце уже на подъеме. Светло как днем. Расстановка чучалок по видам — отдельно гоголей, чирков, кряковых. Сидим в ожидании.

Вдалеке несколько раз присаживались стайки. Выстрелом не достать. Да и вообще как-то мало летают. Похоже проспали утрянку. Прилетел селезень гоголя. Ура! Первый есть! Стрелял сам, практически точно, но чтобы потренировать сына, попросил его успокоить птицу. По выстрелу понял что в дальнейшем все будет хорошо. Это его первый выезд на охоту.

Вот уже совсем рассвело. Утки летает мало хотя и постреливают иногда с разных сторон. Но тоже не часто. Присаживаются еще реже. Нормальный выстрел сделать не получается. Принимаю решение пройтись вдоль соседних разливов. Сына оставляю в скрадке. Прошел около 500 метров, из зарослей тальника поднялась и ушла пара кряковых. Дальше еще 3 штуки. Вдруг слышу знакомый звук, выстрел 20-го. Значит не зря ходил, к сыну кого-то нагнал! Можно возвращаться.

Так и есть. В тростнике на воде лежит птичка. Да еще какая! Оказывается у парня получился классический выстрел. Пара кряковых от меня прилетела к нему и присели к чучелам (почему-то к гоголям). Высмотрел, как учили, селезня. Чтобы стрелять уверенно он встал. Птицы, увидев его поднялись, и успели пролететь около 5 метров. Выстрел в лет — есть селезень!

К сожалению в этот день мы, как не старались, больше ни кого не добыли. У наших товарищей дела тоже не важно. На четверых два чирка. Но это не так важно. Зато отдыхаем прекрасно и погода соответствует.

А вот ночь опять холодная. Сына в палатке похоже заморозил. На утрянку он встать не захотел. Ну что-же, укрыл его посильнее и пошел один. Какая красота! Шар полной луны еще не ушел за горизонт а солнце уже начинает свое восхождение. Температура явно ниже ноля, трава покрыта толстым слоем инея. Над разливом поднимается туман, он такой плотный что сквозь него даже не все чучела видны. Он как живой перемещается над гладью воды периодически открывая для просмотра участки водной глади. Прилетела пара кряковых и села, еле различимая в тумане, чуть поодаль чучалок. Расстояние приличное. На этот раз удача повернулась ко мне … ну вы знаете чем она любит поворачиваться, улетели целыми и невредимыми.

Вдруг резкий свист, что-то мелькнуло перед глазами и исчезло в тумане. Нет, не совсем исчезло, резкий разворот и почти на сушу, в траву у самого берега плюхается чирок. Еще бы, там же три чирковых чучела. Выстрел. Отлично. Коллекция пополняется. Лег красиво по этому убирать его не стал. Пусть приманивает. Периодически использую манок. Товарищи говорят что получается не плохо, значит не зря тренировался. Налетает тройка и подсаживается к чучелам гоголей. Два селезня и чуть в стороне уточка. Выцеливаю селезня, выстрел, попадание. Пара взлетает, утка уходит а второй селезень делает небольшой круг и снова садится рядом с битым. К сожалению второй выстрел сделать не успеваю. Битый селезень после выстрела перевернулся кверху красными лапами и это пугает его напарника. Он поднимается и улетает вдоль разлива. Игра манка заставляет его вернуться... но тут же лапы к верху... снова улетает. Это действо повторилось три раза и только после этого он улетел совсем. Раз такое дело — срочно лодку на воду и подбирать трофей.

Подобрал и скорее в скрадок. Светает. Мимо несколько раз пролетают стаи кряковых но ни кто не присаживается. Похоже утрянка закончилась. Собираясь в лагерь достаю из воды чирка и … что такое? Считал что стрелял гоголя а это оказывается широконос! Второпях, когда вытаскивал даже внимания не обратил, а сидя на воде, да еще в тумане, да еще возле гоголевых чучалок так они вообще смотрелись одинаково. Значит снова пополнение ассортимента!

Время полдень. Собираем лагерь и в обратный путь. Получен огромный заряд эмоций! Самая большая радость заключается в том что сыну понравилась охота и он добыл прекрасный трофей. Через 4 дня у него день рождения и любимый ИЖ 18 приобретет, в его лице, нового хозяина. Мне придется что-то себе подобрать новое. Думаю это будет МР 155. Поздравляю всех, кому довелось провести несколько дней на весенней охоте, С полем!

Дивногорск
1645
Голосовать
Комментарии (8)
Новосибирск
24635
Отлично! С Полем!
0
Томск
4485
Отлично съездили, главное с погодой повезло 5+
0
Новосибирск
29452
С полем!5
0
5672
нормуль!
0
Бийск
76
С полем!
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
С полем!!!
0
Томск
5581
с полем!
0
Славгород
728
Отличная охота!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх