Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

По норам с таксой 10.02.13

Припозднился я нынче с охотой на лис. Как правило, раньше выезжали в начале января-морозы способствуют такой охоте, тк лисы норятся более активно. Из города выехали довольно поздно, около 10. За разговорами, шутками-прибаутками дорога пролетела незаметно и приехав в деревню быстро переоделись и экипировались. Радостный настрой передался и собаке-трехгодовалому кобелю таксы, который всем своим видом и неугомонной энергией рвался в бой. Мечты о расчищенных дорогах сбылись и найдя съезд с трассы, немного поработав лопатой на бровке заваленной снежным отвалом, благополучно вышли на проселок. Нива довольно бойко шла на пониженной, позволяя иногда включать третью передачу и от сердца отлегло ведь меньше придется бить лыжню до нор и обследовать большее их количество. Вот и первая остановка. Расчехляемся, встаем на лыжи, пса за пазуху. Боже, как же тяжело его нести, проклинаю себя за то. что в свое время не приучил его к рюкзаку и дело совсем не в весе. Упругий комок рыжих мышц рвется на волю и приходится сдерживать его порывы, что реально замедляет темп передвижения. Пройдя с полкилометра и дойдя до норы, разочаровались, ни следочка. Смысла запускать в нору собу-никакого. Весело возвращаемся к машине, ведь впереди еще почти целый день, полный надежд на благополучное завершение. Часам к двум, обследовав шесть нор пыл наш практически угас. Пришли к вывлду, что то ли снегоходчики лис повыбили (следов много от снегоходов), то ли в теплую погоду (-10 всего) лисы отлеживаются по крепям. Решили проверить последнюю на этот день, так сказать 100-процентную нору, все прошлые года позволяющую нам не оставаться без добычи. Хоть и далековато до нее идти но все же охота пуще неволи. Подойдя к норе, расположенной на длинном холме. обнаружили жилой отнорок на одном из склонов со свежим следом. Расставились и пустили собаку. Активно начав работу пес погнал лису к противоположному склону и менее чем через три минуты вышел лмсовин. Всегда поражался плавности и неожиданности появления с норы зверя. Не видя нас он спокойненько попытался уйти в ракиту. Дружным залпом остановили зверя метрах в восьми от отнорка, а собака продолжала свою работу и еще минуты через три с того же места вышла лиска. Прозвучавшие выстрелы прервали ее бег. С отнорка раздалось повизгивание собаки просившей помощи преодолеть метровую вертикальную ледяную трубу выхода. Как только рука друга вынула пса из ледового плена, он бросился к поверженному врагу и принялся трепать, прихватив мертвой хваткой. Отняв кобеля от добычи и взяв его на руки, подошли ко второй лисе. Пес впал в экстаз от обилия добычи, голосисто лая и вырываясь с рук. Пришлось мне нести его к машине, а товарищи остались ошкурить лис на норе.

По возвращении, зачехлились, почистили лыжи и довольные поехали домой. В деревне напились горячего чая, поблагодарили Санька за охоту, обсудили планы на будущее и отправились в город. Пес мирно спал всю дорогу на руках у Виталия (Petroff1978), наработался. Так в приподнятом настроении и доехали домой. Спасибо псу, подарившему нам радость охоты, всплеск адреналина и удовольствие от добытых трофеев! Чего и вам желаю!

омск, подмоск)))
2142
Голосовать
Комментарии (18)
Исилькулец
0
Ну с полем!
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Хорошо написал прочитал на одном дыхании,как на норах побывал.С полем!
0
Омская область р.п.Черлак
0
al-rad.. С полем ВАС!!! Парочкой понорились ето означает что у них свадьбы начинаются. В выходные тож пробегусь по норникам, авось повезет.
0
Новосибирск
8723
С полем, очень хорошо написано, читать приятно
0
Алтайский край р.п.Тальменка
29
С полем!
0
Омск
62
С полем!А хвоста куда дел?
0
Новосибирск
24635
Хороша охота от меня только 5+!!!
0
Новосибирск
1386
Интересная охота !! У меня есть такие вопросы, смотрел, как по осени охотились на лис в норах и бывало, что приходилось собак откапывать. Были у вас такие случаи зимой? или в этот период года лисы все таки стараются сбежать из норы по быстрее?
0
омск, подмоск)))
2142
кузьма55, удачи Вам на охоте!
Стас, по давней традиции отдаю шкуры знакомой-скорняку, за так.
Vovkovih, при охоте на лис собак не приходилось ни разу откапывать по осени. Лисы конечно стараются сбежать от собы, но порою попадаются и такие, которые пытаются дать отпор собаке и тут все зависит от последней. Если соба вязкая и с достаточной злобой, то лиса ей не конкурент. По зиме три года тому назад у меня погиб кобель таксы, но там сердце пса не выдержало и пришлось его откапывать на следующий день. Откопали, похоронили(((
0
Новосибирск
337
С полем!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Классная охота.Столько адреналина выплескивается в кровь когда рыжая вылетает из норы.Конечно если бы мороз был посильнее она внорах бы вся была. Молодцы, с полем!!!Собаке отдельный респект.
0
C полем! Ещё бы 2-3 фотографии!
0
Новосибирск
1386
al-rad, спасиб за ответ ...
0
Томск
5581
al-rad, с полем!
согласен со Зверобоем, несколько фоток залить не помешало бы ;)
0
омск, подмоск)))
2142
Есть пара фоток с телефона, но интереса не представляют. Завтра планирую опять выехать по норам. Постараюсь исправиться)))
0
омск, подмоск)))
2142
Эт наш Санек с трофеями. Извиняюсь за качество фото(((
0
Омск
62
al-rad, понятно,Ещё раз с полем!
0
Новосибирск
4166
Хорошая охота и отчет, жаль фотки подкачали.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх