Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Январский заяц

Нынешний сезон охоты на зайца для меня складывался удачно. Уже в первый же выезд я добыл первого зайца, во второй выезд (через день) - второго, ну а через пару охот удалось добыть и третьего.

Все это благодаря удачному стечению обстоятельств, и не без помощи моих компаньонов, которым, к слову, охотничья удача никак не давалась в руки.

С начала охоты прошел все го лишь месяц, но зайцы быстро обучились науке выживания и количество трофеев в нашей охотничьей компании так и застопорилось на цифре 3. На охоту мы выбирались каждый выходной. Все время, за исключением одного выезда, мы находили и поднимали как минимум пару русаков, иногда даже стреляли, но зайцы все время оставались живые и невредимые. Так «в холостую» прошли все декабрьские охоты.

На реабилитацию у нас оставался один месяц – январь. Первый выезд января состоялся 4-го числа. Прекрасная солнечная погода, с легким морозцем, практическое отсутствие ветра и не совсем «старый» снежок прибавляли нам настроение. С шутками и прибаутками мы прибыли на место.

Первые, уже ставшие классическими, загоны в самых удачливых местах желаемого результата не принесли. Зайцев на этот раз в этих местах не оказалось. Мы принимаем решение посетить еще одно перспективное место недалеко от деревни, где в прошлом году моим братом был добыт неплохой русак, да и в этом сезоне мы периодически находили там старые лежки, но самого зайца застать на них нам ни как не удавалось.

Местность «досмотра» представляла собой небольшой участок возвышенности с искусственными, а может и естественными, овражками и буграми, разделенный на две части дорогой (с нее и сделан снимок), ведущей в деревню.

Внизу пойма речки с камышовыми зарослями, на другом взгорке по ту сторону речки - деревня.

Зайцы с удовольствием рассекают по склонам оврагов, кормятся на выдуваемых ветром склонах, выбегают на дорогу, спускаются в камыш. По старым лежкам видно, что они часто ложатся в снежных надувах на склонах оврагов, а бывает лежат и у столбов, идущих вдоль дороги.

Будучи за рулем, я высадил двух напарников в начале осматриваемого участка, а сам проехал по дороге практически в конец оврагов. Четкого плана не было, тропить из-за обилия следов было бессмысленно, поэтому решили просто потоптаться по овражкам, пройтись вдоль столбов, тем самым попытаться просто поднять зайца «на удачу». «Бойцы» шли по разные стороны дороги, моя же миссия была «прикрыть» отход зайца в камыши, но вот с какой стороны? Не знаю что с подвигло меня пойти именно на левую сторону от дороги, но направил я свои стопы именно к столбам на границе склона и пойменной низины. И как оказалось не зря. Шибко не веря в успех предприятия, я спокойно подошел к крайней опоре на склоне и стал рассматривать ее основание, уж не лежал ли когда-то здесь заяц? А заяц, оказывается, лежал в 25-и метрах от меня под заметенными снегом ветками (их видно на фото чуть дальше и левее столба).

Как это обычно бывает, поднимаю голову и вижу улепетывающего от меня в сторону камышей зайца. Машинально вскидываю ружье, расстояние 45-50 метров. Делаю выстрел (патрон Феттер 00). Заяц осаживается на зад, пожалуй, его даже развернуло ко мне боком (стрелял я в угон) и он как-то неуверенно начинает скрести передними лапами. В какой то момент мне даже показалось, что он вот-вот ляжет на бок и дойдет. Но жажда жизни у зайца оказалась сильней боли. Заяц скребся, скребся, затем выправился и стал потихоньку удаляться. От такого неожиданного поворота событий, а я практически был уверен, что это финал, я второпях стреляю в угон еще 3 раза. Все мимо.

Смотрю в след уходящему зайцу. Идет медленно, часто присаживается и оглядывается. Я не шевелюсь, понимая, что заяц крепко ранен, даю ему спокойно уйти и залечь. «Проводил» его насколько хватает зрения, постоял еще немного на месте. Напарников нет. Решаю пройтись по склону полукругом им на встречу.

Не пройдя и 30 метров, вижу взбегающего на противоположный от меня склон небольшого овражка второго русака. Расстояние опять метров 50, но на этот раз я даже прицелиться не успел. Заяц пробежал по гребню овражка и скрылся между бугорков, мне снизу (а я, как получилось, был ниже по склону) его было не видно. Окриком попытался предупредить брата, шедшего где-то с той стороны мне на встречу, но заяц (как оказалось позже при осмотре следов) в его сторону не пошел, а драпанул что есть мочи по склону подальше от нас.

Вот это удача, два зайца практически в одном месте.

Собрались всей честной компанией возле машины. Рассказал я им: что и как. Попили чаю. Я взял фотоаппарат и мы пошли добирать подранка.

Сначала осмотрели место лежки второго зайца. Лежал он на солнечной стороне овражка, как раз на границе снега и земли. Видно, что залег не сразу, сначала «примерился» рядом, а уж потом вырыл лежку.

Первый, подраненный мной, зайка, то же улегся не сразу. Первая попытка была на чистом месте.

А лег он в итоге в паре метров от первоначальных «покопок» среди веток и от туда, будучи уверенным в своей маскировке, осматривал всю окрестность.

По следу пошел я. Если на твердом насте заяц еще как-то пытался скакать на трех лапах, волоча заднюю правую,

то по рыхлому снегу он буквально полз.

Зайца нужно добирать. Такого подранка грешно оставить – не выживет точно.

Следы привели к крайним домам села, в небольшие кустарники. Первый оклад получился неудачным, заяц нашел брешь и ушел в нее дальше в поле. Шел он еще медленнее, силы явно на исходе, поэтому давать ему отлежаться было бессмысленно. Идем сразу по его следу, буквально наступаем ему на пятки. Выйдя на взгорок, видим, как заяц перебегает из небольшого бурьяна в округлый колок из тальника и ветлы. Колок как бы разделен пополам снежным надувом. Ставлю своего брата на против надува, сам с подветренной стороны по глубокому пухляку обхожу колок справа, а Николай (NK) заходит по дуге слева с наветренной солнечной стороны, таким образом отсекая пути к дальнейшему уходу зайца в поле. Николай же выступил в роли загонщика, выгоняя зайца в обратную сторону, ту откуда мы пришли. Как только Николай поравнялся со мной, я тоже начал движение «с голосом» в сторону последнего нашего стрелка. Стрелок не подвел. Первый выстрел достиг цели когда заяц еще пробирался сквозь тальник, это было видно по выбитому пуху и каплям крови на снегу.

Второй выстрел, который практически можно было не делать, оборвал героическую жизнь зайца.

С полем, братишка!

Ну и как же без коллективного фото. Соорудили из лыж импровизированный штатив и запечатлели свои довольные физиономии.

Батарея фотоаппарата на морозе уже практически отказывалась продолжать работу, и последний кадр я сделал уже по пути обратно к машине. В кадре сдвойка уже добытого нами зайца.

Лежка была метрах в 50-ти от этого места, причем возле лежки было много набеганных за ночь следов, а вот хорошо «читаемую» сдвойку, заяц почему-то сделал на чистом месте. Возможно, это был финальные его финт, и как раз от сюда он ждал опасности, потому и подпустил меня к себе на выстрел.

Больше в тот день мы никого не подняли. Гонный след убежавшего второго зайца быстро смешался с другими следами на заячих тропах, а другого зайца найти нам не удалось.

Так у меня получилось записать на свой счет очередной трофей, хотя финальная точка была поставлена не мной.

P.S. Уже через 2 дня Николай (NK) отличился и наконец-таки «распечатал» счет в этом охотничьем сезоне, добыв в одиночку зайца, практически в тех же местах.

Его отчет здесь: https://www.huntingsib.ru/reports/view/75983/

AR
Барнаул
5763
Голосовать
Комментарии (14)
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Отличный отчет за день охоты и за сезон. Молодцы . С полем!!!
0
Н.С.О. Искитим
146
Да и отчет и фото на 5+++
0
Бийск
76
Молодцы!С полем!
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
С полем!
0
RUR
Siberia
99
Хороший отчет, молодцы.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Да,ребята,если бы у нас так беляк на частине ложился,то было бы классно! Очень и очень редко он так делает.Ну,а отчет отличный! С полем! 55555!
0
AR
Барнаул
5763
lesnik53, не знаю, незнаю... Беляка, на мой взгляд, проще взять, правда и охотить его желательно загонами. Русак не всегда подпускает к себе на выстрел, с подъема его добыть - большая удача. Мы вот подумываем на будущий год путевку брать в район, где беляки живут. Вот правда "подумываем" уже третий год и никак решиться не можем.
0
новосибирск
52
с полем ,сколько клещей с зайца снял,я в декабре с зайца шесть клещей снял ,все бурые таёжные.скоро фото будет.
0
AR
Барнаул
5763
wertyu357zdt, за свою бытность еще не снимал ни одного клеща с зайцев. Вероятно не потому что их нет, а потому что особо не разглядывал...
0
Барнаул
23
Блестящий отчет! очень показательные фотки - я в детстве подобное в Журнале "Юный натуралист" встречал )) Пять баллов!
0
Новосибирск
1379
Отчетец замечательный!!
0
Славгород
728
Подробно и обстоятельно,будто сам побывал на той охоте!
0
г.Рубцовск
1111
Хороший отчет! Молодцы! С полем!
0
AR
Барнаул
5763
Как оказалось это не "крайние" зайцы в этом сезоне. Уже через неделю нам повезло.
Отчет от одного из добытчиков здесь:
https://www.huntingsib.ru/reports/view/76746/#comment299983
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх