Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на зайца.

Сегодня 7.01.13 собрался я на охоту. Пока то да се вышел уже в первом часу. Прошел по знакомым местам, но похоже зайцы не поднимались из-за снегопада, который прошел ночью. Но все равно не теряя надежду я отправился в небольшие березовые колки, где любят ложиться русаки. 31 декабря я в одном таком колке поднял русака, но не смог его добыть. Было досадно. И теперь я иду полный решимости найти и взять зайца за его теплые уши. Тем временем я подходил к этому злосчастному колку с большой верой в душе. Колок разделяется на два " хвоста" и я иду посередине их.

Смотрю имеются следочки, но подсыпанные снежком. Заяц в прошлый раз убежал от меня из правого "хвоста", но там на мой взгляд его сейчас нет. Пока я смотрел влево заяц поднимается спокойно из того самого места, где 31 я его уже спугивал. Пока я повернулся, он успел убежать довольно далеко. Четыре выстрела из МЦ 21-12 не принесли ему ран, и он убежал даже не оглянувшись. Я расстроился еще больше и пошел за ним. Делать нечего было наверно.

Итак преследование началось. Пробежав около 2 км заяц пересек поле и зашел в лесопосадку. Повернув налево он направился дальше, а я заметил стайку куропаток, которые с поля залетели в лесопосадку и сели там. Решив дать зайцу отдохнуть я пошел по направлению к серым курочкам надеясь хоть одну принести на стол. Подходил я значит, подходил... и вот взлет девяти птиц немного напугал меня,но я не растерялся и отдуплетил по стайке. Результат оказался плачевный, я промазал.

Теперь уже твердо решил преследовать дальше зайца, который перешел трассу и направился к ближайшему колку. Дойдя до колка я обнаружил первую скидку в кусты. Был наготове, но серый пробежав по кромке леса, направился дальше к трем стоящим березам.

Пройдя до берез еще около 2 км, я заметил вторую скидку и ... опять заяц ушел не задержавшись там.

Что делать? Пришлось идти за ним еще около 5 км, пока он не перешел опять трассу и не сделал пятую скидку.

Тут мне позвонил отец и сказал что приедет за мной на трассу. Я сказал,чтобы он взял ружье и подъезжал быстрее. Минут через 20 он был на месте и мы решили, что отец обходит колок, в который ушел заяц слева, а я иду по следу справа. Подождав пока батя зайдет на номер, я пошел по следу. Но не успел я зайти в колок, как отец кричит, что заяц его увидел и убежал в поле. Солнце клонилось к закату и преследовать русака не было смысла. Батя крикнул что пошел к машине, а я решил посмотреть где лежал зайка. Найдя по следам его лежку я прошел по следу и понял, что он действительно ушел в поле. Проходя по краю колка я заметил белячинный ночной след, который заканчивался сдвойкой и скидкой в осинник.

Решил посмотреть и уже через десяток метров обнаружил нору, где лежал заяц. Самого хозяина уже не было, он выбежал там где 5 минут назад стоял отец. Вот невезуха!- думал я. Подняли 2 зайца и не одного не взяли. Выйдя к машине решили проверить еще один хороший колок с ракитником.

Подъехали. Следы есть. Отец на номер я в загон по следу. Дошел почти до туда где он стоял и заметил сдвойку и скидку в сторону Александра Петровича. Крикнул ему, чтобы не уходил никуда, полез по следу и почти сразу поднял беляка. Я даже успел по нему выстрелить, но сквозь кусты не попал. А белячок выбежал почти в ноги к отцу, но в последний момент отвернул в кусты.

Отец стрелял один раз и попал.

но пока фотографировались, уронил...

Далее небольшая фотосессия с моим участием...

и домой обдирать зайца и заниматься домашними делами. Всем удачи!!!

Новосибирск
798
Голосовать
Комментарии (17)
Новосибирск
798
Забыл сказать,что зайца стреляли метров на 20 дробью № 3 с МР -153( отец)
0
Новосибирская область Тогучинский район
3092
С полем!
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
С полем!
0
Томск
5577
"Четыре выстрела из МЦ 21-12 не принесли ему ран, и он убежал даже не оглянувшись." )))
У меня вообще зайцы никогда не оглядывались ;)
С полем, повезло-таки к закату!
0
Бийск
76
С полем!
0
Омская область р.п.Черлак
0
С ПОЛЕМ!!!с хорошим отчетом.
0
куйбышев
203
с полем!
0
НОВОСИБИРСК
19705
Молодцом.
0
Новосибирск
798
Бестер, ну это так к слову. Так сказать для красоты. Спасибо!!!
0
Новосибирск
798
Спасибо всем!!!
0
Бердск
186
с полем))
0
Алтай
522
С полем!
0
Усинск Республика Коми
38
С полем!
0
топки
27
А где русак? ну а так с полем!
0
Новосибирск
798
OHOTNIK809, русак ушел в поле. Я еще писал в отчете, что преследовать его не было смысла.
0
Томск
4485
С полем! Километраж конечно намотал приличный 5+
0
Новосибирск
798
Catcher,спасибо! Километраж намотал, но почти не устал, как ни странно. Наверное азарт и все такое.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх