Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие по зайцу. День второй. или Как я «окропил» новое ружье – 2.

После успешного открытия охоты по зайцу в субботу решили мы все-таки дождаться хорошей погоды, а именно установления снежного покрова. Снег долго не заставил себя ждать и пошел уже к обеду воскресенья. Все бы ничего, да снег шел с дождем еще и при плюсовой температуре. Поздно вечером созвонились, решили никуда не ехать, снега мало, дождь, значит, в полях будет слякоть и грязь. Но каждый из нас в тайне лелеял надежды на то, что дождь прекратится, а за ночь все подморозит, но прогноз синоптиков был неутешителен. Поверив в очередной раз синоптикам все мы оставили пустые надежды.

Мое утро понедельника было не ранним, встал я поздно, спасибо нашим законотворцам за дополнительный день отдыха. Глянул в окно, а там снегом все запорошено. Почесал с сожалением затылок: нужно было ехать! Была мысль позвонить сотоварищам, но решил их не будить «рано» в выходной день.

Через пол часа зазвонил телефон. Еще до поднятия трубки я был уверен в том, что звонит Николай (NK), ведь он не смог попасть с нами на охоту в субботу, поэтому желание «открыться» у него было сильнее нашего. После коротких переговоров решили ехать. Быстрые сборы и мы уже в пути. На этот раз нас опять трое, но немного в другом составе и без собаки. Время выезда 10-30, на дорогу примерно около полутора часа. Гололед страшный. Ветерок. Периодически сыплет снежок. Все равно едем, хотя практически все уверены, что следов найти неудастся.

Так или почти так и вышло. Нашли припорошенный след, который тут же в поле на траве и потеряли – снега еще мало. Проверка всех «злачных» мест в этом районе результата не дала.

Практические весь день мы делали пустые загоны, ни зайцев, ни их следов. Лишь один раз, идя по полю к большому густому колку, случайно увидели рыжую плутовку, которая вышла на поле из этого колка метрах в 500 от нас. Лиса нас заметила тоже и быстро вернулась в плотняк. Попытка обрезать колок и организовать загон не получилась. Лисий опыт подсказал ей, что отсиживаться в плотнике сегодня не стоит, поэтому она прошла колок насквозь и драпанула от нас что есть мочи.

День подходил к концу. Ноги в стареньких берцах у меня промокли насквозь. Решили ехать по направлению к дому. Проезжая мимо одного небольшого колка, расположенного недалеко от дороги, все вспомнили как два года назад на закрытии сезона нас обманул здесь заяц. Решили проверить напоследок и этот колок. Чем черт не шутит.

Стрелки становятся по краям колка со стороны поля, я огибаю колок по дуге и захожу в него с обратной стороны. С голосом, зигзагами обхожу все кусты и деревья, в надежде поднять зайца. Зайца нет. Вот я уже вышел на край колка и говорю брату, который уже тоже направился ко мне со своего номера:

- Нет тут зайцев!

И именно в этот момент краем глаза вижу бегущего в колок зайца. Заяц бежал на махах, направляясь прямиком в колок. От моего возгласа - Вон он! – заяц стал забирать влево, по направлению на второго стрелка, до которого было еще метров 100 – 120.

От такого поворота событий я несколько опешил. Прошло какое то время, несколько секунд, пока я вспомнил о ружье. Срываю ружье с плеча, не с первого раза нахожу предохранитель (не успел к нему привыкнуть после МЦ21-12), машинально вскидываю и стреляю. Заяц просел в очередном прыжке, но все равно стал уходить в кусты. Тут по нему открыл пальбу Николай (стрелял он раза 3-4). Расстояние для выстрела было предельным, но как оказалось потом все-таки 2 дробины попали в зайца, пускай и не смертельные. Бегу в кусты туда, где скрылся заяц. Вот он голубчик!

Опять удача, бывает же такое! И опять новенький Фабарм не подвел! Два первых выстрела с момента покупки – два зайца!

Никто не понял, откуда поднялся заяц. Как оказалось пришел он в колок с поля, пересек трассу и прямиком к нам. Вероятно кто-то из охотников поднял его далеко, да не взял, вот он и направился в другое место, откуда ж ему было знать что именно там он и найдет свою смерть. Задержись он всего лишь на минуту или приди на минуту раньше и все могло бы быть по-другому.

Больше в тот день мы так никого и не подняли. В финале сделали одно фото с трофеем. В этот раз с нами не было Алексея Николаевича с его фотоаппаратом и штативом, поэтому пришлось фотографировать одному из нас на телефон.

А обновкой своей пока я даволен, надеюсь и дальше ружье меня не подведет.

AR
Барнаул
5775
Голосовать
Комментарии (3)
Бийск
76
С полем!
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Саня ,ну теперь попрет лафа,только патроны подавай. С полем.
0
Мироновка
55
с полем
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх