Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие по зайцу. День первый. или Как я «окропил» новое ружье - 1.

В этом году, после долгих раздумий и полугодовых поисков достойного импортного ружья, решился все же я на покупку нового «аппарата», едва вмещающегося в мой скромный бюджет. Выбор пал на Fabarm XLR 5 в пластике.

Ружье приобрел за неделю до утиного открытия, но наша «офигительная» система не позволила провести достойное испытания нового ружья уже на открытии утиной охоты, затянув выдачу РОХа на 2 недели. Ну а так как утки в этом году в местах нашей охоты из-за засухи оказалось крайне мало, то мы после открытия больше ни разу так и не сподобились съездить еще раз. Без охоты, конечно, не остались и переключили свое внимание на полевую и боровую дичь. Для этих охот у меня есть другое ружье, поэтому новенький Фабарм оставался в сейфе, ожидая своего испытания до открытия охоты по зайчику.

Наступил и долгожданный момент открытия, и хотя охота уже была открыта с 1-го ноября первый выезд на охоту нашей компании (из трех человек плюс спаниель) состоялся лишь в субботу 3-го ноября.

Погода баловала последними теплыми денькам, хотя совсем не желательными для охоты на зайца. Снега нет. Определить нахождение зайца невозможно, поэтому нами было принято решение устроить загонную охоту по колкам и прочим густо заросшим участкам в полях и пойме реки.

На месте мы были с рассветом, даже пришлось немного подождать, пока не станет светлее.

Первый загон не принес успеха. Загонщик добросовестно истоптал длинный колок с плотным подлеском, а спаниель Рон самоотверженно искал в кустах птиц, думая что именно за ними его сюда и привезли.

Не теряя времени переезжаем ко второму месту загона (длинная неширокая низина, заросшая черноталом и кочкарником с пожухлым камышом), именно в нем на открытии прошлого года нам с братом повезло:

Загонщик с собакой ожидает расстановки стрелков. Один из нас становится слева кустов на бугорке, я в конце низины занял место в небольшом островке нескошенной травы. В 3-х метрах от меня дорога, идущая вдоль кустов на небольшом удалении от них, за дорогой поле, справа кусты заканчиваются узким «языком». Позиция у меня казалась шикарной, я прикрывал дорогу справа от кустов и при желании мог легко «достать» до левой стороны кустов, в случае если бы заяц пошел там.

Буквально с первой минуты начала загона слышу сначала окрик брата (он был вторым стрелком), предупреждающй загонщика, что заяц пошел на него. Следующий уже кричит Николай Алексеевич (он был загонщиком со своим спаниелем) предупреждая меня, что заяц пошел в мою сторону. Я весь напрягся, вот он момент истины... Заяц, быстро приближаясь, бежал по дороге, практически «в штык» на меня. Мысли пролетели одна за другой: стрелять «в штык» или пропустить и стрелять в угон… а если сколется вправо, заметив раньше… буду стрелять «в штык», а если промажу (такое в моей практикке уже бывало), то сколется он все равно в право в поле, а тут уж я его достану, ведь теперь у меня новый надежный пятизарядный Фабарм :)

Последние решение пришло уже когда заяц подбежал на 30 метров. После первого выстрела заяц перекувыркнулся через голову и сел, потом неуверенно поковылял от меня в поле, собака последу не вышла, поэтому пришлось догнать и добрать его самому. Вот оно! Первый выстрел с нового ружья и сразу добыча, да еще не какая-нибудь утка, а целый заяц!

Удача, да еще какая. Ведь изначально заяц пошел от загонщика по противоположной от меня стороне кустов, но увидел издалека стрелка на номере, развернулся и чесанул обратно, но и там его уже поддавливал загонщик, да не один, а с собакой. Заяц перешел кочкарник поперек на другую сторону кустов. Он четко знал, что там дорога, и он быстро оторвется от преследования по ней, но как оказалось его там ждали.

Окрыленные успехом переезжаем на новое место. Пустой загон. Едем дальше. Организуем четвертый загон. Все те же чернотальные кусты, на этот раз полукольцом, и опять камышовый кочкарник внутри, вокруг кустов чисто стриженное поле. Опять мы с братом на номере, опять собака с хозяином в загоне. Есть такая особенность у некоторых спаниелей взлаивать в азарте при подъеме дичи. Вот в этот раз я услышал заливной с визгом лай Рона. Томительное ожидание: кто же там … где пойдет? К моему удивлению это оказался не заяц, а крупная косуля. Вышла она в 70 метрах от брата, и быстрыми скачками удалилась в сторону ближайшего колка. Ее удаляющаяся крупное «зеркало» было еще долго видно в поле.

Опять удача! На этот раз удача увидеть косулю в этих местах. Жаль вот только нет уверенности, что вскоре ее не убьют «фарщики», которых, судя по следам на стерне вокруг каждого куста, хватает.

Ну а дальше наш оптимизм охладили реалии. На протяжении всего дня, нам не удалось сделать не одного результативного загона. Поэтому в загонах только и оставалось как фотографировать на телефон чудеса природы.

Да таких вот крокозябров :)

Хотя зверя мы видели еще пару раз. Один раз, перемещаясь на машине к месту нового загона, мы увидели улепетывающего вдалеке зайца. Кто его поднял не ясно, возможно даже и мы, вернее он мог подняться в стороне от проезжающей рядом машины, а возможно еще кто-то, ведь в этот день кроме нас охотников было предостаточно. Попытки в пешем строе прочесать близлижайшие кушери успехом не увенчались, заяц как в воду канул. Второй увиденный зверь оказался корсаком. Он тоже выскочил внезапно из травы в 50-ти метрах от нас, лишь только мы вышли из машины для очередного загона.

Находились мы вдоволь. Ноги гудят. И уже к вечеру как полагается наш выезд закончился небольшим чаепитием и фотосессией (как оказалось у Алексея Николаевича в машине был не только хороший аппарат, но и штатив).

Все участники в сборе.

AR
Барнаул
5893
Голосовать
Комментарии (7)
Зеленогорск
0
С полем и новым ружьем!
0
Новосибирск
37
С полем Вас и долгого века ружью.
0
Юрга
14
С полем!!!
0
Новосибирск
1390
с полем!!
0
Бийск
76
С удачным открытием!
0
Россия
1627
с обновой! с полем!!!
0
Мироновка
55
с полем в этом году тоже прикупил новое ружье первый выстрел и лисица готова!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх