Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Наедине с собой.

... Как-то внезапно всё разладилось, и знакомого-попутчика готового поехать ещё в среду не оказалось, а ,,молодёжь,, должна приехать только в пятницу. Однако мне хотелось уехать как можно раньше, и заглянуть на пару охотничьих баз. И вот, в который уже раз за десятки охотничьих сезонов, моя ,,нивка,, катила навстречу охотничьей удаче, а точнее встречать в октябре ,,северячка,, -пролётную утку. Да и сама природа радовала дневным октябрьским солнышком, но к утру напоминала лёгким инеем, о скором приходе первого морозца и первого снежка. Вот уже и Дупленское охотхозяйство. Охотничья база, со всеми атрибутами внешнего благополучия ,,прилепилась,, в сотне метров от железнодорожной станции Тихомирово. От куда, ещё исторически выкопанный канал для заправки паровозом водой, длиной более полутора километра, и до настоящего времени выводит охотников на озеро Сектинское.

Однако на базе ни души. Всё как-то сиротливо замерло, в ожидании чего-то неведомого. А ведь было время, когда до самой поздней осени-до отлёта, зажиревшие кряковые болтались по заломам и плёсам вдоль канала; летали на поля и обратно, где бушевали летом зерновые, а осенью засевались озимые.... , но сейчас, лишь сделал несколько фото для истории, скорее для своей памяти, и двинулся дальше.

Через полсотни километров , мой ,,джип,, свернул с асфальтовой трассы на щебёнку, как раз в том месте , от куда когда-то начинала свой путь Пихтовская узкоколейка, и от которой остались лишь едва заметные холмики земли, уже давно заросшие бурьяном и мелким кустарником. Развилка заставила меня остановиться. Желание ехать до базы по лесной дороге взяло верх, и я свернул с щебёнки. Ведь лес поздней осени насыщен изумительными красками, да и косачишки могут где-нибудь вспорхнуть. Успеть бы только нажать на спусковой ,,крючок,, фотокамеры. И действительно, уже через несколько сотен метров, рядом с дорогой у края колка взлетели пара чернышей и рябушка. Но через несколько секунд они скрылись за кустарником, оставив мне на память только пейзаж золотой осени.

Наконец, лесная дорога, как обрубленная превратилась в пойменные ухабы с ковыльной низкорослой травой присыпанной мелко-молотой солью. Ещё десяток минут, и вот уже главные ворота базы Воздвиженского охотхозяйства. Но вновь тишина, ни единой души; лишь пара сорок предусмотрительно ,,отстрелялась,,- отметив моё появление, как бы сообщив,- и зачем ты припёрся, ещё рано, нет тут ничего.

Позвонил егерю. Мы знакомы уже ни один десяток лет, и он с ,,радостью,, сообщил, что утки ещё нет, а карасишки маловато из-за низкой воды. Однако поняв, что я уже на базе, сказал мне под каким столбом ключ, и пожелал мне удачи в ожидании северной. И тут выяснилось, что года берут своё..; искал ключ в правой стороне, а надо было сходить,,налево,,. Но вот уже и первая утренняя зорька, с ещё мягким восходом солнца. Я сидел на скамейке у самого края пирса, рядом ,,термос,, и камера; ружьё в чехле на кровати в избушке. Ведь ещё среда ,а охота начинается с пятницы 28.10- и до отлёта.

Огненный шар вечернего солнца уже на половину заплыл за тупые зубцы вершин леса на противоположном берегу озера Кайлы. Красота-то какая... . Мимо на бреющем, мелькнуло звено заблудших чирков, плюхнувшись в мелководье на дальний выстрел. На душе легко и спокойно. Поймал себя на мысли,- как жаль, что нет уже тех с кем в былые годы встречал и провожал охотничьи зорьки.. .

И вот уже вечер пятницы. Молодая ,,бригада,, охотников прибыла на базу и сразу оживила ,,задремавшую,, природу. Несколько упаковок элитного пивка, водочки, закуски,современное автоматическое охотничье оружие. До полуночи костерок, гриль, разговоры больше о жизни и вокруг её возможностей; вкратце о природе и охоте, но лишь когда требовалось моё мнение. ...Я слушал, смотрел на них, и вспоминал свои двадцать- двадцать пять лет. Вроде всё также, как и тогда :- и звёздное небо, и дымок от костра, и лёгкая ночная прохлада. Ан нет; всё же они уже другие. И разговоры, и рассказы, и жизненные интересы, да и отношение к оружию, и к охоте также другое,- какое-то книжно-городское.. Однако фото для памяти сделал. Ведь кто знает, кто из них будет предан природе и охоте до конца своих дней, а может быть, где-нибудь на охотничьих просторах наши дороги ещё раз приятно пересекутся.

Утро субботы. Я уже давно сидел на твёрдой кочке, рядом со своей ,,раскладушкой,,. Рассвет поздней осени набрал силу, а небосвод, лес, камыш наполнился розовым цветом. Ещё через полчаса всё вокруг разом побагровело. Диск солнца как-то нехотя выкатился из-за дальнего леса, и окропил озёрную гладь, чучела и пару кормящихся на мелководье гусиных профилей в багряно-розовый цвет. Красота-то какая..! Ну и..., что нет её ,,северной,,-то. И тут... краем глаза заметил чьё-то движение. Матёрый кряковый селезень, как на лыжах с трамплина взмыл из соседнего камыша. Даже показалось, что презрительно посмотрел на меня и на своих неодушевлённых ,,сородичей,, . Дуплет навскидку, в угон под перо. Всплеск воды за пожухлым камышом и тишина. Выпрямился, но резкая боль в левом боку поясницы усадила меня на кочку, а уже через секунду обожгла мысль, как внезапно быстро закончилась охота на ,,северную,, в этом году.

.. Уже через час вёсла ,,чкаловки,, мерно разрезали мелководье у пирса. На охотбазе тишина. Молодое поколение городских,,отдохнувших,,охотников отбыло в неизвестном направлении, оставив после себя следы ,,активного,, пребывания. Наконец, и у меня всё было уложено в,,нивку,,- однако по другой причине. Мой старый знакомый егерь -Геннадий сделал фотографию с добытым мной последним в этом охотничьим сезоне селезнем; и пожелал удачного возвращения домой.

Солнце уже скатилось за вторую половину короткого осеннего дня, а мой ,,джип,, медленно, покачивался на ухабах лесной дороги, и иногда отдавал в поясницу лёгкой болью. Однако оставаясь наедине с собой, мысленно я был там ….

Там, где в пелене снега на бреющем полёте стайки уток в десятки, а то и в сотню пар крыльев летели в штык; совершенно не реагировали на потери в своём строю, (как и у нас людей), вновь уплотнялись и летели дальше, только им ведомым путём к своей цели- ….оставаясь наедине с собой.

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (14)
Новосибирск
6810
Грустновато как то, но красиво и романтично.
0
C полем! Красивый отчет!
0
Новосибирский район п.Кольцово
679
Поддержу ВахТанка: Грустно, красиво и романтично. С полем!
0
Новосибирск
13
аж мурашки по спине...но красиво...желаю без проблем со здоровьем открыть следующую осень
0
п.Кольцово
29
Душевный отчет.5+
0
Кузбасс
239
Хороший отчёт! Всё так!! Годы берут своё.., то поясница, то колено..
0
DP
Томск
2810
С полем! Душевно и очень меланхолично... Как у Пушкина - "светлая печаль"...
0
Краснодар
35
Душевно!! Долгих охотничьих лет!!!
0
Новосибирская область
53
душевно написано.ЗДОРОВЬЯ ВАМ
0
НОВОСИБИРСК
19731
Всем кто читал, и не читал,но форумчанин,...искреннее спасибо.
0
Новосибирск
37
Красиво написано,с полем Вас,дай Вам Бог здоровья и много удачных охот в переди,Вы наша память.
0
Новосибирск
1386
Эх, красота осени, как все хорошо написано ...
0
Барнаул
15
Дай Бог здоровья!
0
NK
Барнаул
50
Напомнили моего отца, энтузиазма былого конечно уже нет, но с нами за компанию, да и часто просто вдвоем с ним на охоту выезжаем...
Дай вам бог здоровья еще долго поохотиться!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх