Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На солонце.

На солонце

В начале девяностых, во времена, когда по инерции еще ходили на работу, а зарплату не получали уже давно, поехал я в середине июня в тайгу с целью добыть мяса , т.к. в счет получки в нашем леспромхозе давали только хлеб и сигареты.

Километрах в пяти от поселка был, да и сейчас конечно есть, солоноватый ключик, метров 25 длиной и 2 шириной, вытекающий из подошвы хребта и впадающий в речку. Этот ключ регулярно посещали сохатые, реже изюбри, еще реже северные олени. Туда я и отправился, бросив в коляску мотоцикла тоз 34 и сунув в карман 4 пулевых патрона, 2 из которых подкалиберные, а 2 с пулями Майера. Накоротке нижний ствол моего ружья турбинками бил достаточно кучно, а по останавливающему действию пуля Майера пожалуй, лучшая из дешовых фабричных пуль.

Оставил мотоцикл на луговине, перебрел речку, и сел на кочку возле тропы. Лабаза у меня не было по нескольким причинам. Первая и главная состояла в том , что не хотелось открывать солонец другим охотникам. Он находился в 5 километрах от нашего поселка и в 6 от соседней деревеньки, люди там конечно бывали,но о солонце не догадывались. Дело в том , что на соседнем лугу все лето паслось совхозное стадо , которое в полном составе время от времени проходило вдоль ключа, их тоже привлекала соленая вода. Естественно, в этом месиве следов отличить след домашней коровы от сохатинного проблематично. Сам я обнаружил солонец совершенно случайно. В речке водились хариус и налим, во время ночных рыбалок с острогой я несколько раз слышал убегающих зверей в одном и том же месте, и не смотря на то , что практически вырос в тайге, причину понял не сразу.

Сторонники лабазов утверждают что с лабаза лучше и дальше видно, меньше распространяется запах охотника, и удобнее стрелять. Не могу с этим согласиться, ведь чем ниже к земле, тем реже ветки на деревьях. Ночью, когда приходит зверь, потоки воздуха всегда идут сверху вниз, запаховое пятно с лабаза будет больше. Стрелять скорчившись как кот на заборе, да еще просидев в этой позе несколько часов, гораздо труднее, чем с земли.

Целиться сверху придется в голову или в позвоночник, а они по площади меньше лопатки зверя, в темноте это имеет значение. Думаю что основная причина, заставляющая строить лабаз в лесу- банальная трусость.

Время шло, стемнело, вдоль ключа потянул слабый, но устойчивый ветерок. Это вселяло надежду- зверь, от вершины ключа меня не учует. Наконец я услышал шаги. Зверь шел смело, неостанавливаясь. Судя по звуку он должен был поравняться со мной метрах в 12.Мушку на ружье не было видно, едва просматривались концы стволов, но я был уверен, что с такого расстояния смогу попасть в лопатку. Решил что как только зверь будет прямо напротив меня, привстану с кочки и выстрелю. В это время мой «сохатый» вдруг плавно поднялся на дыбы…. Медведь….Мясо летнего медведя далеко не деликатес,шкура редкая, он мне был не нужен, я ему тоже, и я надеялся разойтись с ним миром. Постояв с минуту, прислушиваясь и нюхая воздух, зверь опустился на все четыре, и двинул по тропе прямо на меня. Я приложился к ружью и замер. Пытаться отпугнуть зверя криком или выстрелом в воздух было поздно, он был слишком близко,критически близко, и мог броситься просто с испуга. Нужно стрелять. Но стрелять некуда, я вижу только большое, неспешно надвигающееся черное пятно. По опыту знал, что голова у медведя мотается на ходу из стороны в сторону. Стрелять сейчас- гарантированный подранок. Второго выстрела он мне не даст. А прирезать ножом взрослого медведя , один на один, без собак… Я таких мужиков не знаю, а сам тем более не пробовал. И я ждал. Зверь дошел до ручья ,ступил передними лапами в воду и остановился. Сделав шаг вперед, я мог бы дотянуться до него стволами ружья. Зверь повернул голову на ветер к чему-то принюхиваясь. Это был шанс.Доворачиваю стволы примерно в основание черепа и жму на спуск. Медведь падает вместе со звуком выстрела. Вскакиваю и перезаряжаю нижний ствол. Пытаюсь разглядеть уши. Стою, пока не понимаю, что зверь мертв. Голова в воде, а он не выдра. При разделке туши выяснил, что в основание черепа я не попал, пуля вынесла атлант (первый позвонок) , голова свободно отрезалась ножом. Мясо, как я и предвидел, было не ахти, а вот эмоций хватило надолго.

Иркутск
26
Голосовать
Комментарии (12)
Иркутск
9395
"Думаю что основная причина, заставляющая строить лабаз в лесу- банальная трусость." - rogkov63 //// К солонцам и привадам все звери подходя делают круг внюхиваясь и всматриваясь.И чем более глухие места, тем более чутко и осторожно это по отношению к человеческому запаху. Вот для этого и делают вышки и кое где повыше. Стрелять сверху по сердцу,голове и позвоночнику тоже более удобно не промазать. Иногда делают на земле укрытия, но они в виде малого домика и ниже подходной тропы, что бы не спугнуть запахом, ну и из такого домика запах не стелется по земле, а уходит в сторону или вверх. Ну и как это медведь мог не учуять тебя, если кроме человеческого запаха он ничего и не боится?
0
Иркутск
26
Мне приходилось добывать на солонце сохатого, отложив горящую сигарету.Он пришел раньше, чем я рассчитывал. А тот медведь меня не чуял, все решил ветерок, тянувший вдоль ключа.
0
Иркутск
9395
rogkov63, Я не говорю про единичные исключительные случаи, сам могу привести исключительных ситуаций с сотню-другую, но говорю то про нормальные ситуации, когда вышка все же нужна и не для того, что бы кого то не испугаться.
0
Иркутская обл.
969
rogkov63, Ну, на счёт лабазов, ты попутал здорово. Главное в трусости обвинил всех, кто пользуется этими сооружениями! Николай(Ирк) объяснил всё правильно.
0
Иркутск
26
ktibd513 Возможно лабаз оправдан на открытых местах, на овсяном поле, на поляне с привадой,хотя и там он лишает охотника мобильности. В тайге же лабаз бесполезен во всем , кроме одного- дает спокойствие за собственную попу. Признаться в этом даже самому себе, конечно неприятно.
0
Иркутск
9395
rogkov63, Вот в тайге то как раз глупее сидеть на земле и ждать кого то. Ну и если сделать лабаз по принципу как у коровы лепешки выходят(то бишь где придется), то конечно и не увидеть ничего и стрелять трудно, думаю вышки надо с умом строить и место подбирать хорошо. Спор не имеет смысла с таким убежденным смельчаком, вот только вопрос: а много ли удалось добыть или хотя бы увидеть в густой тайге , сидя на пеньке в ожидании?
Посмотри мои видео/фото с вышек и может поймешь смысл моих утверждений , основанных на многолетнем опыте.
0
Иркутск
26
Николай(Ирк),Просмотрел твои фото, правда не все- уж больно много. Из них к трофеям лабазно- вышечной охоты можно отнести только кабана, прикормленное полудомашне животное. А я имел в виду охоту в тайге, где не вырублены деревья и нет подкормочных площадок. Кстати, подпись под фото очень правильная, таких поросят именно разводят. А зверей на солонце за 20 лет я добыл примерно десятка полтора , несчитал, если мне нужно было мяса, просто шел и добывал его.
0
Иркутская обл.
969
rogkov63, Я тоже не в пустыне охочусь, а в тайге-матушке. Приходилось караулить зверя и на земле, и на лабазах. За попу свою не переживаю, а во ты почему-то постоянно о ней вспоминаешь. Так вот, если лабаз сделан грамотно, а не кое-как, то охотиться с него очень удобно, мобильности он не лишает. Приходилось видеть лабазы в виде двух жердочек, как насест в курятнике. Какая уж тут мобильность! Но такие "лабазы" только лентяи строят. Так что, не в попе дело, а в голове! А вообще, кто как привык, кому как удобно, тот так и охотит! Удачи! Спор ни о чём!
0
Иркутск
9395
rogkov63, Ты что то путаешь - я кабанов добытых с вышки не выставлял, не мои фото или видео смотрел, или дай ссылку, где что увидел. На полудомашних не охочусь , если хочешь меня оскорбить - смотри как бы не заверещать потом самому, не с такими зарубался здесь. Ссылки моих фото с вышек = https://www.huntingsib.ru/gallery/view/51072/ https://www.huntingsib.ru/gallery/view/51131/ https://www.huntingsib.ru/gallery/view/51491/ видео (хотел бы я посмотреть так же с земли) : https://www.huntingsib.ru/video/view/51091/ https://www.huntingsib.ru/video/view/51255/ https://www.huntingsib.ru/video/view/51380/ https://www.huntingsib.ru/video/view/51594/
0
Иркутск
26
Николай(Ирк), Возможно я ошибся исмотрел не твое, не силен в компьютере, в таком случае извини. А вот угрожать мне совершенно бессмысленно , мои убеждения от этого не изменятся.
0
Иркутск
9395
rogkov63, А умнее бы было изменить свое убеждение. Когда выдвигаешь кому то обвинение , то будь внимательнее, тогда и не будет к тебе резких выражений. Так же и суть спора - "лабазы для трусов". Может у тебя и есть какой то опыт в охоте на солонцах, но не обсирай чужой такими высказываниями, ведь местность разная, страна большая и надо понимать, что всё под одну гребенку не вывести. Удобнее в твоих угодьях на земле сидеть - сиди! Но во многих местах вышка просто необходима и не для безопасности, а что бы зверь подошел не учуяв запах. Мне неприятны такие обвинения для всех охотников и лично, тем более, что я медведей с вышки добыл всего то парочку, а всех остальных на одном уровне с ними, на земле.
0
Новокузнецк
138
интересно посмотреть как бы вы уважаемый roqkov63 караулили зверя у солонца без лабаза в нашей местности , трава достигает высота двух метров , когда едешь на коне трава тебе выше пояса , низнаю мож если только сесть под сам солонец ,и причем тут трусость ?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх