Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весна 2012. Выезд Томского филиала "гринпис" в тайгу (27,04-01,05)

Как-то незаметно пролетел целый год с момента, как я нежданно-негаданно полез на 5 дней в тайгу в полном одиночестве. В этом же году, прежняя компания (которая собиралась со мной и в 2011), снова изъявила желание прокатиться и «проведать глухаришку». Естественно, не обошлось без подколов с моей стороны «раз в прежнем составе собираемся – опять придется одному ехать!». Тем не менее, выезд состоялся. В этот раз не на ниве, а на УАЗе друга Романа. Пролетев 250 километров трассы и съехав на лесную дорогу, убедились, насколько мало в этом году воды. Весьма скоро мы добрались до таёжной речки, которая, разлившись, представила нам шанс испытать нашего железного коня на прочность. Весной у этих совсем небольших речушек очень стремительное течение, так что, если зазеваться – утянет ногу и «здравствуй студеная водица!», говорю со знанием дела, так как в очередной раз пришлось испытать это на себе. С правого боку от «брода» торчали остатки свай деревянного моста, напоминающие о том, что когда-то тут по узкоколейной дороге ходил паровоз, и кипела жизнь людей, которые попали в эти места не по своей воле.

Речушка на первый взгляд не представляла особой опасности. Дно еще с осени лесозаготовители выстлали «кругляком», что бы иметь возможность свободно преодолевать эту водную преграду. Другое дело, что после зимы часть бревен настила отсутствовала, что могло таить опасность в виде ям. Исследовав брод, мы признали фарватер вполне УАЗоходным, пришлось только растолкать с пути бревна, которые устроили затор.

Форсировав речку, двинулись дальше. Дорога то поднималась вверх, давая возможность разогнаться по сухому грунту, то превращалась в жуткую грязь, перемолотую колесами лесовозных МАЗов. Такие места проходили с замиранием сердца, но УАЗ, маслая колесами как проклятый, каждый раз вытаскивал «любителей костра и солнца». Несколько раз наш путь пролегал напрямую через болото, где дорога была приподнята относительно уровня земли более чем на метр, что подкидывало очередную пищу для размышления, сколько же людского, но нечеловеческого труда было когда-то вложено в эту трассу…

После одного из поворотов, метрах в 300 на дороге вижу черной пятно. «Мужики», говорю, «глухарь!». Глухарь подпустил нас метров на 200, после чего опустился на 4 лапы и юркнул в тайгу. Да это же медвежонок! Впоследствии все чаще и чаще стали попадаться медвежьи следы разного размера. Проехав еще с полчаса, дорогу нам преградила еще одна речка, на этот раз посолиднее первой. Убедившись, что на сей раз глубина ям вне настила уже по пояс, 2мя голосами из 3х решили, что «ну его к чертям, сильно далеко идти за трактором». Лагерь и палатку поставили тут же на берегу.

Утром разбудил Бориса, который проснулся последним, и сообщил ему 2 новости. Начал с позитива – мы сумели вскипятить и заварить чай в консервных банках… Плохая новость заключалась в том, что котелки остались сушиться у меня дома на балконе. Выслушав сдержанные слова одобрения в адрес моего поступка, пошли пить чай. За ночь вся грязь не просто подмерзла, а превратилась в настоящий асфальт, видимо, ночером очень хорошо «даванул» морозец, что, в принципе, ощущалось и в палатке. Ходили все утро, весь вечер, и следующее утро. НИ-ЧЕ-ГО. Только рябчики, да еще заяц проскочил, уже полностью перелинявший. Пробовали собирать березовый сок, да только не шел он абсолютно. Грешили на, ночной мороз, да, быть может, на сухость этой весны. С другой стороны, сок не сочился и с тех берез, что росли вдоль реки…

На второе утро, быстро сняв лагерь, по морозцу поехали в места, где охотились осенью. Наш старый лагерь находился в относительной близости от деревни, так что, заскочив в сельмаг, разжились 2мя эмалированными кастрюлями, что бы хоть как-то разнообразить консервное меню. Вечером поднялся ветер и нагнал тучи. Утро выдалось сухим, но пасмурным. Ходили черт знает сколько – никаких признаков косача или глухаря. В том году тетери орали как оглашенные, а сейчас как будто все вымерло, даже рябчики, очень активные весной, почти не отзывались и не подлетали. В очередной раз списали все на погоду. С вечера и все утро поливал дождь. В обед погода чуть угомонилась. Вспомнил, как однажды осенью, когда дождь сменился солнцем, вся живность полезла к дороге. Решил проверить догадку. Такого эффекта я не ожидал. Пройя по одной из дорожек, вспугнул 4 тетерева и с десяток тетерок, сидевших в чащобе, метрах в 3х от дороги. Самое интересное, что сутки назад тут было совершенно пусто. Снова зарядил дождик, но, к вечеру проглянуло солнышко. Схватив ружьё и побежал «на свои грядки». Вдалеке токовал косач. Рассчитывая встретить его на одной из вырубок, подходил все ближе и ближе на голос, пока не понял, что «чуфыш» слышится из самых что ни на есть «кушнарей». Дело дрянь, если полезть в чащу, то такого наведу шороху, что мертвого поднимешь. С такими «барабанами» к нему точно не подобраться. Тем временем косач перелетел на макушку ёлки и стал различим на дереве. Вот ведь, ни разу не видел, что бы тетеря токовал не на земле! Пытаясь подойти ближе, потревожил тетерку, которая упорхнула подальше. Через 30 секунд кавалер упорхнул за ней. Ну, наверное, не все так плохо. Потревожил-то я курицу, а петух просто полетел за ней, значит, должен токовать и дальше. Спустя какое-то время из чащи послышалась песня косача. Несколько раз он перелетал с дерева на дерево, садясь на самый «видный» сук. Сидел молча, пока с 2х сторон не начинали кудахтать тетерки, после чего, он распушал хвост и начинал свое «чуфыш»! Ну чистый глухарь, думал я тогда со смехом. Ближе 150 метров подойти к птице не удавалось. Тетерки смещались и кавалер перелетал вслед за ними. Несколько раз терял из виду черныша, а куры с большим задором начинали кудахтать на новый лад. Грешным делом, думал, что у них уже там уже все получилось и солиста я больше не услышу, но он отзывался вновь и вновь, пока опять не пошел дождь…

Идя в лагерь, во мне еще теплилась надежда на последнее утро, но, увы, дождь лил всю ночь и весь следующий день. Возвращались, признаться, со смешанными чувствами: тут и радость, полученная от общения с природой. Все-таки 4 ночевки и 5 дней в весеннем лесу наполняют душу чем-то радостным и светлым, но оставалось и какое-то разочарования, то ли на ситуацию, то ли на самих себя, что 2й раз весной остались без заветного трофея. Остается уповать на одно, я это уже проходил – количество когда-нибудь обязательно перерастет в качество, вот тогда-то, наверное, и удастся подергать за пушистый хвост весеннего глухаря!

DP
Томск
2810
Голосовать
Комментарии (16)
Томск
4485
Ничего, в следующий раз обязательно повезет!!!!
0
C полем!
0
Томск
904
Димка, всё таки ты неисправимый романтик. За что и дорог :))) С полем!
0
Томск
2915
За упертость респект! Обязательно подергаешь весеннего глухаришку за хвост - не здавайся!
0
Новосибирск
376
Отличный отчет! Еще бы фото, можно и без трофеев!
0
Томск
210
Да, ток услышали только последний вечер, я впервые слушал, как токуют косачи. Впечатления необыкновенные, помню как сжалось все внутри, весь превратился в комок напряженных нервов, адреналин, конечно, хлестал через край, Димыч, как более опытный, подкрадывался к косачам впереди, я - с отставанием на полсотни шагов, моей задачей была страховка на случай перелета черныша через дорогу. Когда напарник ушел в тайгу, подбираясь к токующему петуху, я остался на дорожке, притаился и с замиранием сердца слушал, как зазывают петуха курицы. Вот это был концерт! Одна курочка сидела от меня метрах в десяти, другая - по ту сторону дороги. Как они заливались, перебивая одна другую! Одна затянет свое "Те-е-ек-тек-тек-тек", вторая норовит ее перекричать - "Те-е-е-е-ек, тек,тек, те-е-е-ек", сколько страсти слышалось в этом призывном теканье - "Пе-е-е-етя, петя,петя...", петух, мне кажется, с ума сходил от таких призывов, в его чуфыканье слышались даже какие-то кошачьи нотки, с примяукиванием, вроде как мартовские коты орут, с эдаким мужским глубоким баритоном: "Чу-фа-а-а-уш-к-ш-ш-щ-щ"! Вечерком, сидя у костра Дима услышал рябого недалеко от лагеря, ну мы, от нечего делать, давай манить его по-очереди, петушок подлетел к лагерю метров на двадцать и в дальнейшем мы с ним пересвистывались весь вечер, последний раз рябчик ответил на мой свист в 11-45 вечера!Как-то так.
0
Новосибирск
2616
третий раз обязательно повезет !
0
Дима, вы там в чай никаких грибов не подмешивали? А то судя по камментам Бори что-то было :)))
0
Тюмень
8
ГринПис - это одна из террористических организаций (это так для справки).
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Интересно! Борис-ка с таким талантом потянет за подсадную?
0
Самый лучший город на земле
2372
Дима, как всегда, душевно! Будет и на твоей улице праздник Весеннего глухаря!
0
Томск
210
"Выслушав сдержанные слова одобрения в адрес моего поступка, пошли пить чай..." Следующие два дня "слова одобрения" приходилось высказывать каждый раз, когда впихивали в себя осточертевшую подогретую тушенку из банок:-)))
Подсадная из меня не выйдет - плавать не умею, крякать - тоже не умею, уток - не люблю:-)))
0
НОВОСИБИРСК
19731
На "весах" охотника всегда присутствует удача от выстрела и полученные эмоции от общения с природой. Что же важней, каждый решает сам. Однако "запах" тайги- это то, что необходимо каждому из настоящих охотников.
0
ТОМСК
778
Бастенько написано, душевно! Молодца! Держи пять!
0
Новосибирск
855
как всегда отлично!
0
Томск
5577
отчёт - зачёт, не в результате (трофеях) дело, они ещё будут с такой упёртостью!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх