Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Три несчастья моего брата. Весеннее открытие.

Всё, что написано ниже имело место быть. И тому есть свидетели, один из них я.

Было это, правда, на прошлое весеннее открытие, на границе Завьяловского и Баевского района Алтайского края. Весна была не такая ранняя, и лед с воды сошел далеко не весь. Собрались ехать втроем – я, мой брат и наш дядька. Сборы были не долгими и вот мы, уже определившись с местом, разбиваем лагерь в предвкушении завтрашней охоты. Все начиналось как нельзя хорошо…

Утренняя побудка не заставила себя долго ждать, (вставать пришлось как всегда на самом интересном месте сна, когда я добывал пятого гуся) запах свежесвареного кофе, быстрый перекус и мы стартуем из лагеря. Я, правда, минут на пятнадцать замешкался со сборами, поэтому, когда я спускал лодку на воду, все стояли уже на своих местах. Дядька залез куда-то подальше от нас «зеленых», чтоб охотиться не мешали, а мы с братом расположились поближе к лагерю, он на небольшом болоте, а я через камыш в метрах ста пятидесяти от него на разливе. Ну, в общем, заплываю на свое место и вижу - вдалеке на брата натягивает пару гусаков, я вжался в лодку и начал судорожно перезаряжать ружье, а вдруг на меня. Но нет, раздается два выстрела, и один гусь кубарем падает на середину болотины, прямо на лед.

-Ну что полезешь за ним? – спрашиваю брата.

А гусь лежит и не подает признаков жизни.

- Ну не бросать же!

Решено, брат за гусем, а я обустраивать место для охоты. До льда он добрался без проблем , а вот дальше, а дальше проблема… По льду пешком не походишь, и на резиновой лодке по такой каше довольно тяжело. Ну, в общем, после долгих стараний и страданий он приблизился к гусю метров на сорок, как вдруг тот пришел в себя, встал на ноги и не торопясь поковылял в противоположный камыш под крепкое словцо брата и выстрелы вдогонку. Так и ушел «собака серая».

А теперь предстоял обратный путь до номера, и брат решил облегчить себе задачу, оседлал задний борт лодки, одна нога внутри, а второй ногой и веслами отталкивается ото льда, так, понятно, быстрее и легче. Я тем временем не спеша раскидываю чучела и изредка бросаю взгляды в сторону «заплыва». Мне, кстати, из-за камыша видна только половина туловища брата. В какой- то момент я понимаю, что не наблюдаю его уже минуты две и бегом по колено в воде мчусь на край болота. И здесь увидев всю картину я, честно говоря, растерялся… Брат барахтается в каше воды и льда, пытаясь залезть в лодку, причем, абсолютно молча, не крича, не зовя на помощь. До него метров пятьдесят и до моей лодки столько же. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Я ему что-то кричу, он пытается невнятно что-то ответить. И тут, как он потом рассказывал, вспомнив уроки выживания, скинув один сапог, из последних сил ему удается подтянуться за веревки через корму лодки и перемахнуть за борт. Слава богу - все обошлось! Когда он подплыл ко мне и выходил из лодки с грустным лицом, весь мокрый и в одном сапоге, на меня напал ржач, наверное, уже на нервной почве. Какая уж теперь охота? Брат пошел переодеваться и греться изнутри и снаружи. А мы с дядькой посидели еще часа два, кого- то постреляли, кого уже и не помню, собрав подсадных и оставленные вещи брата, вернулись в лагерь. Нашли брата немного ожившим и повеселевшим. Весь день только про это разговоров- то и было.

Ну, тем временем надо собираться на вечернюю зорьку. Нашлась запасная теплая одежда и костюм ОЗК. Решили вставать на теже номера. Заплываем… Я встал первым и уже охочусь, дядьку не слышно, брат чего- то хлюпается, наверное привязывает подсадных, затем тишина… Ну все, началась охота, увлеченно кручу головой в поисках селезней и гусаков ,старательно дую в разные манки, пытаясь привлечь их внимание, как вдруг раздается одиночный выстрел и мощный шлепок о воду. Где- то в подсознании я понимаю, что для гуся это уж слишком…

И тут меня осенило - кричу:

-Брат, ты опять?

–Ну, да!

-Глубоко?

- Да нет, вроде!

Оказалось, что когда брат стоял в лодке, на него неожиданно налетел селезень, и он стрелял из неудобного положения, нога за что- то зацепилась. Пришлось лететь спиной в воду! Хорошо, что во- время падения успел откинуть ружье от себя, и оно чудом повисло на камыше. Хоть ружье спас! А то бы за ним еще ныряли. Ну, короче, опять все по кругу. Лет утки вечером был не очень, и дядька, долго не выдержав, отправился в лагерь. Я решил сидеть до победного. Примерно через час этот «победный» и случился, и я тоже отправился отдыхать.

Лагерь встретил меня дружным хохотом.

– Что случилось?

Дядька, едва сдерживая смех, начал рассказывать (нужно сказать, что он человек с юмором и, когда он рассказывает, просто невозможно удержаться от смеха, я не такой рассказчик, я так не умею). Ну, в общем, приехав в лагерь, они начали сушить вещи и повесили ОЗК (замечу ПОСЛЕДНИЙ) на спинку стула возле костра. Порывом ветра все это хозяйство, естественно, переворачивает в костер, но никто этого не видит, и он там спокойно горит и плавится , успели спасти только тапки от костюма. Нужно было все это, конечно, сфотографировать, но, поверьте, было не до этого, я просто катался по земле в приступе смеха, ведь завтра опять НА ОХОТУ!!! А В ЧЕМ???

Утро встретило нас похолоданием и шквалистым ветром, решено было схалявить, мы просто отсыпались. Да и еще одного подобного случая мы просто бы не пережили. Вообще-то, брат фартовый охотник, хорошо стреляет, всегда с добычей, но как видно только, ни в ту весну. Вот так мы и поохотились. Всем удачи!

Новосибирск
124
Голосовать
Комментарии (6)
Алтайский край
504
Всяко бывает,главное без последствий(без болезни).Да и есть что вспомнить.
0
Томск
902
У меня кореш есть, дык у него "статистика" - примерно каждый второй выезд он купается. То в -30 в январе умудряется на таёжном озере с казалось бы метровым льдом найти свою "иордань", то на болоте через борт лодки кувыркается. Мы уже привыкли к его купалкам :)
0
Тюмень
3874
бывает..... в основном охочусь на деревяшке, она вроде как не тонет, но в том году 4 мая я её утопил, было прохладно вечером, но всё обошлось без последствий, случается подобное из-за потери бдительности и распиндяйства...)
0
Новосибирск
124
Ну, я тоже один раз купался, только осенью, вылазил из лодки, перекинул одну ногу через борт а там дно илистое( засосало) налетели утки, начал отбиваться и завалился набок вместе с ружьем по приезду домой спасал его керосином.
0
Барнаул-Москва
1284
У нас в коллективе был такой парень Саня, получивший в последствии прозвище "водолаз". В чем бы он не был: короткие сапоги, бродни, Л1, всега купался, при этом трезвый. Хорошо, что это было всегда осенью:)
0
Башкирия город Сибай
6768
Наверное у брата в этот день звезды на небе не сошлишь, вот и не везло.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх