Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дело чести!

Маленькая предыстория.

По прошествии половины зимнего сезона в нашу компанию из 3-х человек влился еще один охотник. Человек опытный, компанейский, давно нам знакомый по другим охотам. За декабрь месяц он с нами выезжал пару раз, но охотничье счастье никак ему не давалось в руки.

После успешных выездов нашей компании ноябре-декабре (см. мои отчеты), с наступлением января мы раз за разом терпели неудачи. Заяц стал осторожней, погодные условия изменились, глазомер и прицел после праздников расстроился …. Одним словом, ни как не могли мы распечатать счет в наступившем 2012 году. Вот и наш выезд 15 января в составе трех человек (Николай (NK) тогда не смог из-за работы) не принес нам удачи и даже оставил некоторое огорчение.

Из первого загона заяц ушел даже необстрелянным, я лишь проводил его взглядом, пока он огибал меня по полю метрах в 150 от меня. Второй загон был очень большой, да и загоном его сложно было назвать… Прогонял очень большой и длинный лог один человек, а двое стрелков встали на номера в перспективных местах далеко впереди, не менее 500-600 метров. Но так как эти места нами были уже изучены двумя охотами ранее, да и что такое 500 метров для русака, то уже после первых минут загона я услышал по рации голос загонщика:

- Заяц пошел! Идет прямо на Алексея Николаевича.

Спустя некоторое время я услышал 2 выстрела. На этот раз нашему напарнику удалось подранить зайца. Заяц споткнулся после первого выстрела, но второй выстрел получился неприцельным из-за снежного надува.

Предчувствуя скорый успех, мы решили оперативно добрать подранка, но не тут то было.

Заяц шел на трех ногах (без одной передней), что было хорошо видно по следу.

Ложился он быстро, далеко не ходил, но как бы мы не пытались обойти, заяц убегал все время стороной, не дожидаясь пока его «возьмут в оборот». Подняв его еще 4 раза и угнав его далеко от родных заячьих мест, мы решили оставить его на время и попытаться найти других. И мы нашли их - было еще 2 подъема, но все за пределами выстрела, зайки хитрили и убегали с насиженных мест, завидев нас далеко на горизонте, пытающихся обойти их и встать на номера.

Уже к вечеру мы попытались еще 2 раза взять «нашего инвалида», но опять безрезультатно. Заяц каким-то пятым чувством чуял западню и скалывался в сторону от расставленных стрелков. Так и вернулись мы домой не солоно нахлебавшись...

Потом были морозы не оставившие нам шанса добрать подранка. Утешением было одно, что зайка не пропадет даром и его добирут лисы.

И вот 28 января мы изначальной «стартовой командой» выезжаем в угодья, чтобы закрыть сезон.

Погодка «что надо»: небольшой морозец -23, легкий ветерок и мелкий снежок. По-месту определили, что старых следов совсем нет, но и свежие следочки оказались изрядно присыпаны снегом.

В этот день нам везет, буквально в первые часы поиска находим относительно свежий след. Делаем первы оклад перспективного места, но впустую. След идет напрямую, без остановок и мы быстро теряем его на дороге. Прошлись и взад и вперед метров по 150, следа больше нет. Уже отчаявшись отыскать место скидки зайца с дороги, садимся в машину и выдвигаемся в новое место, но проехав вперед, натыкаемся на скидку в 300 метрах от места выхода на дорогу.

- Вот же чешет «турист»!

Следы идут к берегу реки Алей. В этом сезоне нами уже был добыт там один заяц, находили мы там и старые пустые лежки, поэтому у нас не оставалось сомнения, что наш зайка опять лежит там. Так и получилось. Коротко организовали «перехват» по сторонам, но до стрелков заяц и не добежал. Добыл его Николай, который пошел по следу.

Окрыленные успехом (ведь это был первый успех за продолжительный период неудач) мы даже не стали фотографировать место действий для отчета. Но пару кадров у машины все же сделали (фотоаппарат лежал в машине).

Посетив еще пару намеченных заранее мест, мы натыкаемся на место ночной жировки. Быстро отыскав выходной след начинаем тропить. Один из нас идет по следу, двое других по сторонам «страхуют». Заячий след четко идет по середине паханного поля, с одной стороны которого лесополоса, а за ней дорога, со второй небольшой ложок с искусственным водоемом.

След периодически теряется на надувах, да и утренняя поземка сделала свое дело. Пройдя по следу с метров 700-800 и заяц сделал попытку перейти лесополосу, где мы буквально потеряли его след - там он смешался со следами от собачьих лап (до сих пор не пойму что собаки искали так далеко от деревни там делали с утра).

И лишь когда в очередной раз мы попытались найти след снова и нашли его, один из нас наконец-таки обратил внимание, что след то тройной!!!

Вот как нам давелось опять встретиться с нашим заем.

Добрать его для нас теперь было делом чести.

На этот раз нам не пришлось долго ждать. Буквально уже на второй сотне метров я вижу как заяц поднимается перед идущим по его следу Николаем. Поднялся он с поля, буквально за 10-15 метров… Вижу как заяц убегает, и сам себе или Николаю я кричу:

- Стреляй!!!

С первого же выстрела заяц кувыркнулся через голову, и пролетев еще пару метров, забился в агонии.

Дошел!

Ну и традиционное фото с трофеем.

Осматриваем место лежки. Удивительно, что даже с переломанной передней лапой заяц вырыл себе лежку в твердом насте.

Осматриваем зайца и удивляемся, заяц по всему видать оказался матерым, таких зайцев я еще не встречал (фото сделано уже дома).

Поврежденный левый глаз.

Разорванное правое ухо (рана старая, ухо зажило давно).

Ну и сломанная двумя неделями раньше лапа, на которую он не наступал.

Вот такой вот был геройский заяц.

P.S.

29-го января состоялся наш финальный выезд в этом сезоне, но в этот раз он оказался «пустым»: уже к обеду началась сильная поземка и заровняла все и без того не четкие следы. Вот так мы закрыли свой очередной зимний сезон.

С закрытием!!!

AR
Барнаул
5767
Голосовать
Комментарии (15)
Самый лучший город на земле
2372
С полем! С закрытием!
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Готовь силы на весеннею охоту Саша!!!! С полем.
0
С полем!
0
Новосибирск
29446
С полем!Хорошо добрали!5
0
Новосибирск
1384
Матерый русачина был ....я всегда считал, что заяц слабый на рану, а этот у вас прям упорно не хотел сдаваться да и видно жизнь его "по мотала" ... С полем !!! и Закрытием!!
0
Пермь
95
С полем!
0
NK
Барнаул
50
Недавно со знакомым добыли русака, с внутренним ранением пробежал 300м по полю и упал замертво. После выстрела по нему и не видно было попал или не попал.
0
NK, в прошлом годе товарищ стрелял беляка, думали пропуделял. Пошли по следу, он 200 метров прошел, сдвоился, скинулся и дошёл. При разделке обнаружилось пробитое сердце 1кой насквозь... https://www.huntingsib.ru/reports/view/41373
0
Новосибирск
29446
Тоже было так нынче в 2011,в сердце попал а он бежал ещеhttps://www.huntingsib.ru/gallery/view/59019/
0
Бийск
76
Ну с закрытием!
0
г.Рубцовск
1111
С полем!
0
г. Барнаул
4598
Молодцы!С палем!Мне тоже один герой,хитрец попался нынче,отчет обязательно чиркну на медне!
0
Барнаул
1710
С закрытием!!! и с полем! у меня на закрытие беляк закопался в надув, ну а там и дошёл.... а вот если бы он в лисью нору забрался или расщелину в мёрзлой земле то и пропал бы там.... ну а на самом то деле видно по зайцу когда попадаешь....
0
Смоленский район
975
С Закрытием!5
0
Томск
130
Молодцы ! Рад за Вас ! Удачи на весенней !
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх