Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рождественский выезд

Новогодние каникулы. Шатание по гостям, приём гостей – подобное «безделие» утомляет. Есть свободное время – надо ехать на охоту! Но заранее определиться в какой день выехать, не получилось, а потому остались без путевок, к тому же выезд, по крайней мере у меня, был до Рождества вообще под вопросом, т.к. надо было быть постоянно на связи, могли в любой момент подорвать на работу, этакое своеобразное дежурство на телефоне.

6 января на работе. На Рождество выходной, а потому есть вариант свинтить в поля! Смотрю прогноз – он радует, сегодня снежок небольшой идет, ночью заканчивается, днем погода достаточно мягкая, ветер небольшой. Звоню Коле Павлаку, которому на Новый год жена подарила сына, в надежде, что он составит компанию, хотя понимаю, что шансы уехать в него не так уж велики по понятной всем причине. Однако, он сразу и категорично заявил, что поедет, только с путевками надо решить вопрос в Асиновском районе.

Ищу контакты, звоню. От председателя получаю уверение, что я в деревне точно возьму путевки у егеря, лишний раз переспросил о точности наличия путёвок, т.к. уже мы имели горький опыт в данном районе, приехали, а ни егеря, ни путевок (при отсутствии егеря зачастую может выписать его жена) дома нет, хотя так же заранее созванивались.

Звоню Лёше Аlexhanterу, обещаю ему кучу рождественских зайцев – его робкое сопротивление против поездки легко сломлено.

Следом звоню нашему «вахтёру», вернее вахтовику, который буквально через неделю уезжает на «Севера» до весны, - Ване Мixhuntу. Началось: у меня то, да у меня сё. Пытался его поломать, подавить на «жабу» - толком не получается. В голове перебираю четвёртого напарника – один болеет, другой празднует, третий тоже вряд ли поедет. Через несколько минут перезванивает Ваня, в разговоре уже мелькают сомнения по поводу правильности выбора остаться дома, а этого оказалось достаточно – и его оборона пала, компания в сборе!

Утро Рождества.

Звонит Павлак: «Грею машину, через несколько минут у тебя».

Собираюсь и быстрее из дома. Собаку не проведешь фразами типа «Я на работу», «Я в магазин». Как обычно, жалобный вой слышен на выходе из подъезда – очень неприятный промежуток времени.

Заезжаем за Ваней, потом за Лёшей, и вот «Нива» с лыжами на крыше весело везет нас в пока ещё незнакомые места.

Вот и деревенька, уточняем у сельчанина дом егеря. И тут началось: «Сейчас выпишу, ой, они у меня в гараже, не дойдя даже до гаража, вернулся, я их бухгалтеру отдал, а она не вернула.» В конце концов пришлось чуть ли не уговаривать, что мы приехали более чем за 150 км, предварительно созванивались и получили гарантию выписки путевок. Так и не понял, то ли ему было лень выписывать, то ли не выспался или не в настроении, но тем не менее, получив «добро», мы находим первый же съезд с трассы и едем в поля, рассвет только-только разгорается.

Погодка просто шепчет: легкий морозец, снег, было начавшийся по дороге, закончился, ветерок слегка холодит лицо. Выпив по глотку коньяка и кружке чая, встаем на лыжи.

Мixhunt Ваня, походил туда-сюда без лыж, принял решение их не одевать, что ж, дело хозяйское, а снега местами повыше колена, хотя если считать, что время начало января, снега-то совсем мало.

Разбредаемся в разные стороны в поиске следов, но попадаются только следы косули и лисицы, при чем и тех и других в достатке.

Наконец, Павлак передаёт по рации, что нашел свежий след. Я нахожусь далеко в стороне, напарники пытаются что-то сотворить со следом. Пока я подходил, они пытались сообразить небольшой загон, но хозяин следов находился в достаточно большом и густом массиве и не поднялся. Собравшись вместе, решаем без всяких загонов, выстроившись в цепочку, просто попытаться выгнать зайца из массива. То, что заяц находится там, сомнений не вызывает, т.к. выходных следов нет.

Идем, друг друга видим. Впереди меня стоит пара сушин, отодвигаю небольшую ветку и, как бы сказал Бородач из «Нашей Раши», одна из сушин, падая, как х...рракнет меня )))

Ничего страшного, но видимо, этот шум и поднял зайца, т.к. буквально через 10 метров обнаружил гонный след зайца. Ваня пошел по следу, мы по краям.

Ушкан, будто знал наши планы, крутил по сплошняку, но тем не менее пошел в отрог массива. Мы с Павлаком попытались его обрезать, но заяц вышел в чистое и достаточно обширное поле и направился прямиком в небольшой околочек.

Опять же, обрезав на приличном расстоянии околок, выходных следов не увидели, а это значило, что заяц там.

В данном случае самым оптимальным и правильным показалось зайти каждому с разных сторон и взять зайца в так называемый «котёл». Кольцо сужалось, вот-вот выскочит, вижу, что вот он прошёл, сделал сдвойку, вон скидка. Ну где же ты, когда не выдержишь? Напряжение растёт с каждой секундой, ну, вот-вот. В это время звучит выстрел, Мixhunt кричит: «Дошёл!»

Собираемся вместе, поздравляем друга «С полем!»

Небольшая фотосессия.

Тут настиг зайца заряд.

А это радостная команда

Решаем перекусить и переехать в другое место, т.к. мы поодиночке уже охватили приличную площадь, а следов больше не видели.

Добравшись до авто, соображаем «поляну» на капоте.

Естественно, поздравляем Ваню еще раз «С полем!», а друг друга с Рождеством.

Пообедав, переезжаем. И ходили и ездили, но следов пребывания зайца так больше и не нашли.

Проезжая по трассе, видели приличную стаю косачей, никак не меньше 40, сидевших на березах околка среди поля. Часа через полтора возвращаемся – сидят.

Держим совет, что будем делать. Моё предложение посидеть, подождать и понаблюдать, когда и где они залунятся, никто не поддержал, надо домой, а обратный путь не такой уж близкий.

Решение принято большинством голосов, решили обойти один из разделяющих нас околков, а там определиться по ситуации. Ситуации не представилось, т.к. косачи слетели, более того, мы этого даже не видели.

С Лёшей обходим околок, в надежде, что всё же, может, кто-то из косачей уже расположился на ночёвку. Картину мы увидели впечатляющую – всё поле было буквально перепахано косачиными лунками, как старыми, так и свежими. Видно, что косачи ночевали и дневали здесь не один день.

Один косач всё же поднялся, но на запредельной дистанции, Лёша хотел было стрельнуть, в стволе 0000 под контейнером, но я попросил не стрелять, мне-то он этот «запрет» простит, а вот если бы поднялись еще косачи от выстрела в такой дали, я бы его долго и нудно «пилил».

Как бы то ни было, первая охота 2012 состоялась, был и какой-никакой результат, и отличная погода, и, что немало важно, приятная и душевная компания собратьев по оружию!

Всех, открывших 2012 г. в полях, - «С полем!», а кто по тем или иным причинам еще не открылся - удачи в предстоящих охотах!

С уважением, Бестер!

Томск
5577
Голосовать
Комментарии (16)
Новосибирский район п.Кольцово
679
С полем !
0
Новосибирск
438
Молодцы!!! С Полем!!!!
0
Новосибиск
307
Душевно! Прочитал с удовольствием!:) С полем, 5+!
0
ТОМСК
774
С полем, Юра! Молодцы! Написано от души.
0
Бийск
76
С полем!
0
Самый лучший город на земле
2372
Ээээх, еще раз все пережил!))) Юра, душевно! Спасибо!
0
5672
вот поэтому Юра и читают отчеты))))))5
0
НОВОСИБИРСК
19705
Молодцом!
0
Новосибирск
29392
Молодцы!
0
Томск
2915
Погода в тот день была отличная!
0
г.Рубцовск
1111
Молодцы! С полем!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Отлично поохотили.Молодцы!!!
0
Колывань
69
Хороший отчет !
0
Иркутск
9395
Красиво, поздравляю! У нас мы всегда берем в начале сезона разрешения кучей на несколько больших районов и уже посреди сезона не рискуем в другие соваться(да еще и на месте покупать путевку) - хватает новых мест в этом районе найти, да и взятых лицух достаточно, даже не закрытыми иногда сдаем.
0
Томск
4485
С полем! Хороший отчет Юра!!
0
Томск
10
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх