Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За русаком. День второй.

В продолжение отчета: https://www.huntingsib.ru/reports/view/59303/

На второй выходной день в воскресенье 18 декабря неизменная команда наша собралась в полном составе и даже пополнилась еще одним охотником. В итоге мы отправились на охоту в те же места что и днем раньше, но в количестве уже 4-х человек. Хотя днем безснежности, а вернее ночью, прибавилось и следов по идее должно было тоже прибавиться, мы не сомневались в успехе предстоящего действа, потому как были уверены, что все следы в субботу мы «посчитали» и разберемся где появились свежие.

На самом деле так получилось, что мы пошли несколько в иные, соседние места, хотя и в «субботние» тоже наведались с проверкой. В этот раз фотографировать было не кого, да и некогда, хотя шанс у нас был и не один. На мое удивление нам удалось отыскать как минимум 5 зайцев, которых мы видели, по двум даже стреляли, но лишь одного из них сумели добыть мои напарники. И еще один (6-й заяц) ушел от нас невидимкой, хотя по следу, оставленному на снегу было ясно, как и где он нас перехитрил.

Первого зайца увидели когда разбирали в многоследице нужный нам след - заяц уже бежал в метрах 200 от следопытов. Будучи уверенными, что вытрапливать уже некого, двое следопытов пошли по следу посмотреть где лежал заяц. След вел к небольшому кустику полыни, расслабленные (руки в карманах, т.к. морозец был за -22, ружье на плече) они шли прямиком к кусту. Каково же было их удивление, когда из этого куста выскочил второй русак и драпанул на утек. Естественно они лишь отсалютовали ему вслед. Будут теперь знать как расслабляться на охоте :)

В той же местности нашли лежку (уже пустую) третьего зайца. Четвертый зайка стриганул от нас из небольшого круглого клочка кустарника диаметром в 20 метров, расположенного рядом с колком, который мы собирались прогнать. Заяц не стал дожидаться пока стрелки обогнут колок и встанут на номера, и сорвался уже после того как первый стрелок повернул в его сторону.

Изрядно набродившись по просторам полей, мы вернулись к машине, попили чаю и переместились на перекресток двух дорог, возле которого я с утра в одиночку, пока горемыки проматали всех зайцев, уже разведал обстановку. Заяц ночевал здесь недавно, я нашел нору, снег вокруг утоптан. Решили что далеко он не мог уйти и поэтому осмотрели ближайшие колки, в которые был переходной след через дорогу, а так как все следы были вчера посчитаны, то не возникало сомнения что это ночной след. В действительности зайка натоптал немного в зарослях. Четкий одиночный выходной след уходил в сторону реки Алей. По нему и отправились два следопыта мой брат и свояк, а мы остались посмотреть как и где топтался ночью зайка. Уже через пол часа мы услышали вдалеке выстрелы и радостный ковбойский крик Николая:

- Эээгегей!!!

Сразу стало ясно, что данное мероприятие на этот раз увенчалось успехом.

Со слов добытчиков, заяц лежал в этот раз под кромкой крутого берега. Видя, куда петлей уходят следы, Николай обошел предполагаемое место лежки по дуге, а Денис остался в начале заячьей петли. У зайца был шанс уйти по льду Алея, но он выскочил на поле и прямиком направился на стрелка. Тут то он и был взят с расстояния 30-35 метров.

Зимний день короток и времени было немного на детальное фиксирование событий, поэтому мы оперативно собрались, чтобы сделать еще одну попытку найти очередного зайца. Фото сделали мы прямо с дороги. Вот они добытчики, устало бредущие к машине:

А это сам добытчик:

И наша группа с очередным трофеем (за исключением 4-го человека, он фотографировал):

Оперативно переезжаем в одно знакомое место. К нашему «старому знакомому». Уже однажды он нас там обманывал и позже мы посчитали что его «возмет» охотник из местных, так как везде присутствовали его следы и следы собаки поэтому пару недель не навещали его, но, будучи здесь вчера, мы с братом убедились что зайка жив и здоров. Вот по его душу, мы и приехали.

Солнце уже на горизонте. Сразу же выдвигаемся в предполагаемое место обитания (где в прошлый раз он нас обманул). Следочки есть, ведут от деревни именно в эти заросли травы. К сожалению наш четвертый человек, решил проверить ближайшие «плотняки», где было изобилие следов и удалился от нас. Мы же торопились. Времени оставалось не много. Заросли травы довольно широкие, одному не перекрыть, на буграх, куда ушел заяц в прошлый раз, в этот раз поставили стрелка. Я на номере в прогале между травой и камышом. Николай в роли загонщика обошел заросли травы, вдоль которых было натоптано зайцем и двинулся мне на встречу по тому краю, где были следы (в том же краю заяц лежал в прошлый раз). Я тоже встал ближе к этому краю. Смотрю вперед и слышу крик нашего 4-го охотника, который, набродившись в одиночестве, уже подходил к нам:

- Вон он, вон он!!!

Поворачиваю голову и вижу как наш мудрец на огромных махах улепетывает дальним от меня краем травы. Опять нас обманул. В какой то момент мне даже показалось, что у зайца седая борода по снегу в волочится, такой он старый и мудреный опытом :) Да и понятно почему, ведь местный охотник его регулярно тренирует.

Русак не мелкий, по ходу к машине сфотографировал его скачек с надува на надув.

Между надувами было метра три, не меньше.

На этом наши похождения подошли к концу. Солнце уже коснулось горизонта, когда мы вернулись к машине.

День, да и все выходные, выдались на славу!

AR
Барнаул
5775
Голосовать
Комментарии (8)
Сибирь
8
Хороший отчет,теперь нужно дождаться следуюших выходных и добраться до этого хитрица!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Ну, за удачу!))))
0
НОВОСИБИРСК
19731
Леший5455, ..Пусть живёт-раз он такой ,,хитрец-ветеран,,.
0
Бийск
76
Неплохо! С полем!
0
НСО
210
Молодцы, с полем!
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Саша, место покажешь? С полем!
0
AR
Барнаул
5775
Валера, где лежал добытый нами заяц или професора? :)
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Конечно профессора. Простых мы на раз берем .
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх