Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Последние теплые дни осени

Раннее утро,16.10.11 в 6 утра старинькая нива везя двух полуспящих охотников катит по проселочной дороге,навстречу восходу и охотничьей удаче.Забрезжил первыми лучами осенний рассвет,охотники покидают транспорт соберают вооружения и началось....На первомже отроге лога происходит подьем первого тетерева,вскитка, поводка,парный залп разовав утренний туман прогремел неожиданно громко.Выесняется,досадный промох,medik1966 и капсюль сомтрят и непонимают как так,изпод ног и промах.Сполоснув неудачу горячем кофе на совете решаем оставить один гладкий ствол в машине.Поменяв дислокацию продолжаем охоту,согревшись утренним осенним солнцем тобунок тетеревов занимает наблюдательную позицию на кряжестой березе,расстояние метров 300,решаем провести деверсионную вылазку,а там как карты лягут.Ползем...остается 150,120,понимаем,что мы давно обнаружены и саксаул тетерев уведет тобунок на безопасное расстояние,от нас придурков.Прикинув диспозицию понимаем недосигаемость гладкого выстрела,пристроевшись к ближайшей березке,аккуратно наводим прицел Барса на самого крупного,выстрел прозвучал хлестко и сухо,черный ком повалился вниз...и..о чудо остальные петухи пока не поняли вчем дело,второй ком повалился вниз.Терпение толпы лопнуло и удалились восвояси,а мы идем на поиски трофеев.Оба были найдены.Возвращаемся к машине,и тут боковым зрением улавливаем,что на ближайшем жнивье мы то не одни желали вкусить курятины.Два рыжих уха и наглая рыжья морда внимательно зырят за нами,вскитка,сухой выстрел Барса...промах,не растерялись прикинувшись гончими с матами рванули с места,рыжья морда оказалась взята в клещи,спринторский забег был недолгим точный выстрел ИЖА 27 medika1966 поставил жирную точку.А рыжья морда оказался матерым кобелем.Итог 2 тетерева на дистанции 120 работа Барса с прицелом Цейс,рыжья морда дистанция 35-40 ИЖА 27.Место охоты ТООиР.

Тогучин
80
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
24613
Сполем!Молодцы!
0
Иркутская обл.
969
Влёт, из-под ног, вдвоём промазали с гладкого. Зато с нарезного с оптикой - "герои"! Стыдоба!
0
г.Новосибирск
2830
Путем все и с нарезки тож, а кто говорит,что с оптики легко и браконьерство ,просто видать не пробывали,далеко не каждый в цель)
0
Иркутская обл.
969
скаут, Ну не надо мне рассказывать о трудностях стрельбы с оптики! Если карабин нормально пристрелян к данному прицелу, то какие сложности на 120 метров? А стая даже не улетела, потому что птицы на таком расстоянии ещё не до конца понимают степень опасности. А вы кипяточком писаете, ура, можно дальше мочить "очень сложным способом"! Ты считаешь, это спортивно и честно? А с гладкого, слабо? Знал я ухаря одного, который хвастался, что он с нареза с оптикой несколько раз по 4-5 птиц со стаи выбивал. Может ему тоже аплодировать нужно было? Вроде опытный охотник, а туда же... Не ищите лёгких путей, господа, всю птицу так переведёте. Или после нас хоть потоп?
0
Тогучин
80
ktbg513 довожу до вашего сведенья,что на открытом поле нетак просто подобраться к петухам,поэтому иногда применяем нарез,потому и всего 2 а не4-5 как ВЫ констатируюте,по поводу ваших опосений по популяции тетерева,то его в достатке,а люди мы одекватные,5.6 применять возможно если аккуратно....
0
Ленск (Якутия)
90
с полем!
0
Пермский край
100
С полем!
0
Иркутская обл.
969
Капсюль, Огромное спасибо за очень важные сведения! Только я охотиться начал официально с 1975 года, когда Вам, уважаемый, всего 3 годика стукнуло. Так что, как к косачам подходить, я немножко знаю. А если популяция тетерева в достатке, то это хорошо. Но на долго ли? Вот в чём вопрос.
0
г.Новосибирск
2830
Сколько можно говорить и спорить млять)))))), ну какая разница из чего люди закрывают лицензии?ГЛ аль нарезное главное не брать лишнего, бречит далеко не ствол)
0
Иркутская обл.
969
скаут, Да стреляйте хоть с гаубицы! Конечно, разницы нет, главное лицуху закрыть!
0
г.Новосибирск
2830
ktibq513,не понял ты меня, а жаль, я не про закрытие бумаг любой ценой.
0
Иркутская обл.
969
скаут, Но ведь ты в своём посте именно так и написал! Что тут непонятного? А "бречит", как ты выразился, и ствол в том числе. Ствол стволу рознь. Если тебе поджигу дать, которыми большинство из нас в детстве баловались, ты косачика за 120 метров добудешь? Да даже из того же гладкого? Так что ствол не надо ставить на последнее место. Наш спор никому не интересен, предлагаю на этом закончить. Всё равно каждый будет поступать, как ему заблагорассудится.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх