Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Таёжные приключения

В прошлом году из-за моей травмы осталось без внимания одно из моих любимых мест по боровой – правобережье Оби в районе Красного Яра. В сезоне 2011 однозначно входило в планы его посетить, к тому же у меня в сентябре планировался отпуск. Но в связи с «оптимизацией» сотрудников, отпуск ушел в необозримое будущее, хотя у меня накопилось больше 40 дней.

Но разговор не об этом. От моего давнишнего напарника по рыболовно-охотничьим мероприятиям Дмитрия поступает предложение скататься в наши угодья.

Итак, путевки приобретены, забегая вперед, скажу, что лишний раз с представителем Общества подошли к карте, я ткнул место, где мы будем – охотхозяйство определено верно. Хотя я и без того знаю, но а вдруг что-то изменилось?

С трудом дождавшись конца рабочего дня, мчу на всех парах домой, Дима уже упакован, как и еще один экипаж в составе его отца с товарищем. Мои охотничьи пожитки загружены и мы мчим, понимая, что на последний паром не успеть. Собакен устроился на коленях, вошкается и постоянно смотрит в окно. Сзади приспособился еще один собакен, как Дима шутя называет, «иномарка», английский кокер-спаниель, сидят в обнимку с Денисом (Чирок), сыном Димы.

По дороге я предлагаю заночевать не на Оби у парома, а на Менгере, может будет желание сходить на зорьку, стрельнуть пару раз по уткам, у меня же больше целью было посмотреть ее наличие. На том и порешили.

На месте уже с наступлением темноты. Но стан толком разбивать не надо, стол «срублен» задолго до нашего приезда. Ну а пока, «за приезд» и прочие охотничьи тосты.

Нам с Дениской вполне приглянулся для ночлега балок, в прошлом служивший «головой» узкоколеечного локомотива, с печкой и нарами.

Утро встретило прохладой, туманом и полнейшей тишиной, на небе – ни облачка. Дима помчал на зорьку, я же решил, попью чайку и пробегусь по нескольким знакомым лужам, времени особо на охоту нет, т.к. наша цель – боровая, а первый паром уже скоро.

Не буду про охоту на уток, скажу, что всех благополучно по тем или иным причинам мазанули, что, собственно, верно, т.к. наша цель была изначально иная, нежели утки, хотя и на нее сезонная путевка имелась в наличии.

Вот мы и на пароме, заехали как раз последними.

Погода просто чудесная: ясно, тепло, безветренно. По неволе вспомнился один из прошлых выездов сюда, было абсолютно так же, а приехав, не услышали за весь вечер ни единого ответа рябчика, ночью разразился дождь, а к обеду пошел снег.

Эх, красавица Обь!

Причаливаем, покидаем паром

Еще минут десять, и начинается тайга. Но нам еще нужно заехать в Красный Яр, завезти пару мешков картошки знакомым Димкиного отца, который по молодости жил и работал здесь. А сколько баек правдивых или придуманных на ходу рассказывает про всё, что его связывало с этими местами!

Картофель доставлен, т.Люда, как всегда, благословляет нас в добрый путь. Она всегда молится до тех пор, пока не доберемся до дома. Добрейшие люди.

Ну вот и начало нашей тайги. По таёжной дороге почти 40 км пути, порой не совсем простеньких. Но сейчас стоит сушь, и пока едем хоть и совсем небыстро, но без каких-либо проблем. На первой же остановке я не забыл про манок, пускаю трель и в ответ слышу знакомый свист петушка. Несколько пересвистов – и я уже вижу красавца. Но он не наш, мы едем к своим рябчикам, а если повезет, то к его более серьёзному собрату.

Вот он первый мосток. Сколько же ему лет? Немало, сколько раз ремонтировался – тоже трудно посчитать.

До нас проходил УАЗик, колея пошире нивовской, сдвигаем «настил» моста под «Ниву», подкладываем доски и бруски, чтобы спокойнее заехать-съехать.

«Нива», рыча и недовольствуя, взбирается на мост. Следом и второй экипаж.

Сейчас мы находимся в заказнике. Охота запрещена, но манок безобиден для его обитателей и я не приминул «надуть» еще одного рябца. Даже сфотографировал, но фотоаппарат несерьезный, обычный, и я на фотке так рябчика и не разглядел, хотя он сидел совсем рядом.

Впереди последнее, самое серьезное препятствие. К слову, всегда здесь проезжали, при чем были всегда на одной машине, а сейчас в паре, так вроде и бояться особо нечего. Но болото – есть болото. Одна никогда невысыхающая болотная лужа, за ней другая.

Всегда эту лужу проходили вброд, объезжать стороной - себе дороже. Замеры глубины и прикидывание направления

Дима легко штурмует.

Вторую лужу прошлые разы всегда объезжали справа, проходили ходом. Она немного глубже первой, по дну местами настил, но и в некоторых местах неприятно торчат бревёшки.

Дима самонадеянно после штурма первой лывы спокойно, не разгоняясь, пытается пройти справа и… садит «Ниву» на брюхо. Естественно, получает порцию нелестных фраз. Но уже не надо, что сделано, то сделано, сам всё понимает и без того у него на душе, мягко говоря, некомфортно. Чуть больше бы разгону – проблем никаких.

Пробовали толкнуть – сидит крепко. Тянуть второй «Нивой» - не хватает нормального троса, пытались нарастить стропами и веревками – все рвутся.

Лебедимся.

В общем, с горем пополам выехали назад. Народ разделился на два лагеря. Первый – я и Дима, пробиваемся дальше, второй – остальные, таборимся тут, до места 15 минут ходу пешком. Мой самый веский аргумент – мы на территории заказника. После некоторых перепираний – наша взяла.

Прошли лужу вброд, прикинули объезды и решил, что «плывём». «Переплыли» без проблем.

Вот и наша любимая таёжная речка!

Но нас ждал пренеприятный сюрприз. Аншлаг! Некое ООО запрещает охоту и рыбалку без путёвок! Возмущения нет предела! Я же лично, как чувствовал, уточнял границы угодий!

Но назад пути точно нет. Таборимся, матерясь и костеря и Общество, и это Ого-О-О.

В прошлые разы я рябчиков стрелял, пока разбивали стан, тут же, не отходя. Сейчас тишина, хотя видно, что народ сюда едет неохотно, дорога почти не накатана.

Время чуть за после обеда, решаем порыбачить. Это непременное действо каждого нашего визита, т.к. здешний елец ни с каким несравним.

Ловится так.

И так

Сколько надо – столько и поймаешь.

Выдвигаемся с Денисом, моя РОСка со мной, кокер тоже увязался, хотя должен, по идее, остаться с хозяином.

Глухо. Даже птички почти не поют, лишь изредка орут кедровки, выпрашивая на свою голову. По дороге замечаю следы. А кто это сдееелал? (С)

Предлагаю Денису утром встать пораньше и покараулить. Следов много, у одной, у второй, у третьей лужи, почва песчаная, шанс встречи есть. Забегу вперед, встреча была, но мы опоздали, Денис подшумел петуха, неосторожно вышел из-за поворота. Еще один или одна, толком не разглядел, сидел(а) на дереве в 15 метрах.

Вечер прошел никак. Ни одного рябчика не верном выстреле так не было. Отзовется раз-другой – и тишина, даже скрасть себя шанса не даёт. И то единицы.

Утро тоже особой радости не принесло. Рябчики были немного пободрее, но всё же их почему-то, на удивление, совсем мало. Трофеями стали всего несколько штук на всю компанию. Нетрофейно, как никогда. Уж кого-кого, а рябчики всегда были в достатке.

До следующего, наверное, года! Хотя кто его не знает!

P.S.: По приезду пошел ругаться в Общество. Данных об этом ООО не было. При мне перезвонили в район, как оказалось, в прошлом году сдали на год в аренду, но только для оказания услуг. Толком никто ничего и не знает. Или круговая порука, а скорее бардак!

Томск
5583
Голосовать
Комментарии (21)
Томск
5583
Давненько не отчитывался. Отчёт сентябрьского выезда.
0
куйбышев
203
С полем!
0
Самый лучший город на земле
2374
С полем, Юра! Приятно было почитать!
0
Новосибирск
438
С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Новосибирск
29452
С полем!!
0
п. Сибирский
2
С полем! Молодцы! И места красивые.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Ну и ну! Куча приключений и препятствий! На что только охотники не пойут, чтобы попасть в угодья! Где-то читал пословицу про охотников = Пока зайца поймают - вола съедят! = Ну, точно, про нас!)))) Фотки красивые! С полем!
0
омск, подмоск)))
2142
+5, молодцы! С полем!
0
Томск
2915
Я два года пропускаю боровую((((. С полем!
0
Новосибирск
24636
С ПОЛЕМ!Почитал как сам побывал в тайге,красиво.
0
DP
Томск
2810
С полем! Хорошие места!
0
Северск
439
С полем! Места красивые это точно, но добираться сложновато. Уж если ехать то дня на четыре, пять. Выхов явно маловато.
0
НОВОСИБИРСК
1704
Хорошая поездка...Хороший отчёт!!!
0
красноярск
775
с полем!
0
Томск
4485
Однако Юра надо искать новые места, с большим количеством дичи, да и пара дней действительно маловато, раз уж забрались в такую даль
0
Новосибирск
2
мужики, вы на каждую сторону троса от лебедки кидайте хоть фуфайку какую-нить...
а то лопнет, и голову ровно-ровно отрежет.
0
Иркутская обл.
969
А места и впрямь красивые.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Пути охотника..., неисповедимы.Страсть познания, значит хочется ещё быть! Молодцом.
0
Бердск
0
C полем!Фото хорошие, а места еще лучше))
0
г.Рубцовск
1111
С полем! Красивые у вас места! А кол-во дичи... Так год на год не приходится. На следующий будет обязательно больше! )))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх