Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Переславское охотничье хозяйство МВОО ЦО МО РФ.

Переславское охотничье хозяйство МВОО ЦО МО РФ.

В 20 числах сентября я выпросил у начальства два дня отгула в начале рабочей недели, чтобы съездить на охоту в свое охотничье хозяйство, что находится в Ярославской области.

Почему решил в начале недели? Да потому, что в это время наплыв охотников в связи с рабочими днями в угодьях спадает.

И вот вечер воскресенья, все рвутся в столицу, а я спокойно еду по Ярославке.

Приехав и разместившись на базе, я стал строить планы на два дня. Узнав, что еще не закончился грибной сезон, решил утро понедельника уделить «тихой» охоте за грибами. Проснувшись в семь утра, решил пробежаться по своим прошлогодним местам. Но каково же было мое удивление, когда я встретил в лесу отдыхающую москвичку - фанатку по сбору грибов. Уже потом местные мне поведали, что они от нее плачут - она ночует в лесу. Но меня даже не остановило ее заявление «туда не ходите, я там уже все собрала», и, действительно, время 7.30, а у нее - полное ведро и пакет.

И все же я нырнул в свои знакомые заросли, моя интуиция не подвела: подосиновики и подберезовики начали попадаться уже с первых метров. За два часа ашановский желтый пакет был уже наполовину наполнен, и я решил сворачиваться, зная, что мне предстоит все это перебирать и варить. А еще надо было успеть на вечернюю зорьку. На обратном пути лес подарил мне два красивых подарка. Первый - это четыре белых, растущих друг за другом, гриба (маленький, побольше, еще побольше и четвертый, самый крупный, растущий на шляпке третьего. Да-да, я не оговорился, именно четвертый гриб рос на шляпке предыдущего). И уже на самом выходе из леса - второй подарок в виде четырех больших крепких подосиновиков, растущих в густом мелком ельнике, через который я продирался. Я заметил их только благодаря красным большим шляпкам.

Ура, теперь еду в Ивановские торфяники на «вечерку», к самому доброму и отзывчивому егерю Переславского охотничьего хозяйства МВОО ЦО МО РФ Анатолию Ивановичу Янусу.

И вот стою на знаменитой дамбе со своей старенькой МЦ-21/12, из боеприпасов - 25 штук «пятерки» и 50 штук «тройки». Когда заезжал на базу, мой друг охотник, который уже выезжал, сообщил, что добыл пять уток «пятеркой», но все они были подранками. Я, к сожалению, не сделал из этого выводы и понадеялся на мелкую дробь, забыв, что основная утка должна уже перелинять, и ее перо намного плотнее, чем в начале сезона охоты.

Начинает темнеть, первые выстрелы охотников, на меня налетают чирки, и я даю себе зарок стрелять не более двух раз. Однако когда пролет усиливается, и чирки носятся как метеоры или садится вокруг меня, при прицеливании глаза никак не могут сконцентрироваться и мне не помогает даже «пятерка». Не знаю, то ли «пятерка» виновата, то ли прицел, но когда она закончилась и в магазин стала досылаться «тройка», первым же выстрелом был сбит налетевший чирок, который упал в трех метрах. Потом был сбит еще один, и тут я решил - хватит, своими выстрелами я пугаю матерых крякв. Не обращая больше внимания на продолжавших летать вокруг меня чирков, я стал ждать крякуш. Они не заставили себя ждать, первая одиночка упала рядом с чирком. Затем неожиданно налетела стайка из восьми крякв, и я классическим дуплетом сбил пару. И что удивительно, первая падает к уже лежащим на воде двум уткам, вторая - чуть дальше, ее двухметровой палкой я достал только утром. Далее сбиваю еще двух чирков и одну крякву. На этом «вечерка» заканчивается и начинается сбор трофеев. Из девяти вечерних уток я достаю только пять, один подранок, шестую утром, еще две лежат в пределах видимости, но канава не дает мне возможности их достать, также оставляя это дело на утро. Выйдя к машине, принимаю поздравления «с полем» от егеря и других охотников, у которых также в трофеях было не менее трех – четырех уток. Вечерка оказалась результативной.

Если бы не трофеи, которые я не смог достать, утро вторника я бы посвятил опять охоте по грибам, но долг перед сбитой дичью заставляет меня вставать рано и ехать на «утрянку». Утром по пути к своему номеру я кое-как ножом срезал двухметровую ветлу и потащил ее с собой. И вот рассвело, утки, сидевшие в крепях, резко взлетев, ушли на большую воду, и все затихло, выстрелов нет, но азарт заставляет ждать. По налетевшей на допустимой высоте паре крякв промазал, сделав, очевидно, маленький вынос. Простояв еще минут сорок, я решил попробовать достать первую утку. Удачно дотянувшись до нее длинной палкой, пошел искать остальных двух. Так и не найдя их на мелководье, прикинул, что прибрали «халяву» лесные хищники. Встав на номер, решаю постоять еще минут тридцать, а затем возвращаться к машине, тем более что начал накрапывать мелкий дождик. И вот когда я уже надел вещмешок и закинул ружье на плечо, увидел летящего в мою сторону селезня. Небо со стороны восхода еще не затянуло тучами, и его вылинявший зимний наряд блестел в лучах солнца завораживающе. Поняв, что имею дело с матерым «спецом», я упал в камыши и пару раз азартно дал в манок осадку самки. Самец, пролетев мимо на скорости, завернул на круг. Я повторил призыв, что заставило его зайти на второй, а потом на третий, уже меньший радиусом, круг. Я уже мог его добыть на третьем круге, но почему-то медлил. И вот когда я его завернул на четвертый круг, он, заходя на высоте 20 метров прямо на меня, был чисто сбит единственным выстрелом, упав в метре от меня.

Полностью удовлетворившись «утрянкой», я раньше всех сошел с номера и двинулся в сторону машин. Получив очередное поздравление от дорогого Анатолия Ивановича, в свою очередь поблагодарил его за такую охоту. Здоровья тебе дорогой егерь. И всем удачных охот.

Виктор Залогин,

старший охотовед.

МОСКВА
344
Голосовать
Комментарии (3)
Томск
4485
С полем!!
0
Пермский край
100
С полем!
0
Новосибирск
305
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх