Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закладка солонца

Так получилось, что старые солонцы стали известны многим,в результате чего сделались частопосещаемыми посторонними и в конечном итоге перестали работать. Наступило время заложить новые. Долго собирался, подстраивался под график друзей, но в конечном итоге плюнул, закупил необходимые ингредиенты, приготовил необходимый инструмент и в гордом одиночестве отправился в охотугодья. Сразу оговорюсь, что солонцы делаем для косули, ну и попутно для зайца. Лось стал недоступен для рядовых охотников. И поэтому солонцы устраиваются в местах обитания косули.

На эти поля она выходит на кормёжку

Долго искал место, которое обеспечивало бы следующим требованиям:

1.Имело следы пребывания косули ( помёт, следы и т. п. )

2.Было удалено от полевых дорог, мест посещаемых грибниками, скрыто от постороннего взгляда. Т. е. что бы животные не имели фактора беспокойства.

3.Желательно что бы находилось в низинке поросшей осиной ( лакомством для косули )

4.Недалеко находился водопой.

5.На случай производства охоты на солонце, нужны как минимум два места, с учётом господствующих ветров и мест наиболее вероятного выхода зверя. ( в наших местах нет деревьев на которых на высоте 4 м можно сделать надёжную сидьбу + густой подрост , поэтому приходится делать засидки на пути подхода к солонцу.)

Ну вроде бы всё.

После долгой, пешей прогулки был найден подходящий околок.

По противопожарному рву целая тропа свежих и старых следов, помёт. Вероятные выходы зверя ( по заросшим логам ) с юга и севера при соответствующих господствующих ветрах ( удобные места для засидки с востока и запада, в зависимости когда будешь садится , утром или вечером )

Наличие водопоя в 200 м

Ну вот готовим всё самое необходимое

И выдвигаемся к месту

В околке, под место выкладки лизунца приспособил ранее упавшие деревья, а в место стекания соли, палкой наделал в грунте отверстий и засыпал туда соль крупного помола ( не йодированную ), а остатки рассыпал по земле

После чего в стороне нарезал осиновых веников и выложил рядом ( уж очень нравится косуле пожухлая осинка :) ), а рассыпанную соль полил водой.

Солонец готов.

Теперь через две - четыре недели можно будет посмотреть результат. Правда были случаи, что солонец начинал работать и через пол года и на следующий год.

На обратном пути заскочил на близлежащее озерцо. Утки полно. Соксон, крякаш, серая, ну и лысухи. Прям из под ног, от берега вспугнул выводок.

Утята в одну сторону, а мамашка в другую, показывая, что не может взлететь.

Пришлось ретироваться, что бы не пугать семейство.

Вот так я провёл сегодняшний день.

г.Рубцовск
1111
Голосовать
Комментарии (16)
Томск
2915
Хорший денек! Хорошее дело сделал.
0
Новосибирск
29448
А я вот делал 3 солонца в месте где она имеется,и лось тоже,а не ходит(((Тропы в 5 метрах,а на него не ходит!!!На алтае сделаешь,так там до корней вылежут)
0
Иркутск
349
Leon198754, Мля Лёня,такая-же беда(((..Насолили ещё год назад-не один не заработал...Вроди, всё по"технологии" делали..shenkowyak, удачи! Если зайцы есть,то у успех будет (они самые первые на солонец приходят)!
0
Иркутск
9395
Наличие следов еще не означает, что в том месте они будут на солонец ходить. Солить по моему опыту надо ранней весной, когда самая острая необходимость в соли, а летом они уже будут на известные им с весны солонцы ходить и к новому могут и не прийти. Да место какое то ... хотя разные местности и тут глупо подводить под одну гребенку, но у нас на таком месте я бы никогда не стал делать солонец.
0
г.Рубцовск
1111
Николай(Ирк), это лесостепь, в лесу естественно делаются совсем в других местах. В паре километров несколько лет работал аналогичный солонец.
Leon198754, А может где то недалеко имеется природная соль или рабочий искусственный солонец ? У нас с солью дефицит, так достаточно найти переходы, да водичку рядом и скорее всего повезёт. :) Сложнее место удобное подобрать.
0
Новосибирск
1211
Хорошее дело сделал. И фотографии хорошие!
0
Иркутск
9395
schenkowyak, Поэтому я и говорю, что сравнивать нет смысла.А вот для засидки надо будет постараться и скорее всего ставить на столбики.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом.
Редкостный отчёт, по сегодняшним возможностям охоты (техники у охотников).
0
г.Рубцовск
1111
Николай(Ирк), с одной стороны я там присмотрел двойную старую берёзу. Может что и получится на ней сгондобить:))). Если заработает конечно.
0
Томск
5577
Денёк, что надо!
"Готовь сани летом!" - не так ли? ;)
0
НОВОСИБИРСК
1704
Молодец!Уважаю!
0
Иркутск
1964
Отчет классный, не хватает только координатов по GPS!:))))))))
0
Новосибирск
244
Отчет шикарный выглядит как пособие начинаюшим охотникам.
0
Новосибирск
76
Хороший отчёт
0
с.Павловск
20938
ЧЕЛОВЕЧИЩЩЩЩЩЕ!!! Респект! 5++++
0
Новосибирск
3
Зачетно
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх