Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

У подножия Альп.

Комфортабельный автобус мягко катил по извилистому автобану, и постепенно приближался к самому подножию тирольских гор, но германской земли- Бавария, где вся тысячелетняя история замешана на пересечении австрийской, итальянской и немецкой культур. За окнами, как бы проплывали сочно-зелёные ковры горных долин, высоченные холмы-горы покрытые многовековыми и стройными лесами,

….. а то и вставали вертикальной стеной, внезапно закрывающие небосвод горные хребты с их белоснежными вершинами. Здесь внизу плюс 25, а сколько там на высоте от1500 метров и более, можно было только предполагать.

Путь же моего двух дневного путешествия был намечен давно, и ограничивался временем свободным от работы , в городе Мюнхен. И вот 2-3 июня, я определился, но лишь моим кратким знакомством с поразительной по красоте природой и замками, последнего рыцаря и короля баварского Людвига-// (1845-1886 ) . За свой необычный стиль жизни, страстную тягу к настоящей природе и строительству, этот красивый, но одинокий монарх вошёл в историю под именем ,,Сказочного короля,, .Разочарованный махинациями правительства ( из истории), король Людвиг-// всё более и более отходил от суетного мира, уходя, как он сам писал: ,, в сумерки богов благородного горного одиночества,, .

Здесь в горах, он стал заказчиком, а точнее творцом своей мечты. Так был построен замок- Нойшванштайн на крутой скале, которая возвышается над озером Альпзее;а рядом над 45 метровым водопадом в ущелье Пеллат, но на высоте 92 метров был ,,переброшен,, мост ,,Марии,, ( в честь его матери), куда мне пришлось добираться на паре,, гнедых,, .

В долине Грасвангталь, где его отец Максимилиан-// владел охотничьим домиком, был построен замок Линдерхоф, но скорее, как личное ,,убежище,, или, как место уединения. С террасами, бассейном, спальней, столовой, с зеркальным залом и розовым кабинетом.

Террасные сады в стиле ренессанса, цветочные клумбы в стиле барокко, а в целом это произведение садовой архитектуры, где горная вода стекает вниз каскадом, по тридцати мраморным ступеням в бассейн с фонтаном, украшенным скульптурной группой Нептуна.

Здесь в Линдерхофе, несмотря на свою молодость, король жил в одиночестве, и рядом с собой оставлял только самых необходимых слуг, повара, садовников и охрану, вплоть до своей трагической гибели в 1886 году.

..И если рассказать ещё об одном замке-мечте- Херренкимзее, который раскинулся среди неповторимого ландшафта альпийских предгорий, на большом острове площадью, примерно, 230 га., то это совершенно другой отчёт. Так как там, я ещё не был, да и неизвестно когда буду. Однако из достоверных источников понятно, что этот замковый комплекс является точной копией садового фасада французского Версаля..., а там мне уже довелось побывать.

Да, были в разные времена и эпохи- вожди, короли и цари, однако на ,,поверке,, оказывается, что один -радел за государство, за его целостность, могущество,и оставил после себя великое наследие -Петра...; Второй думал, возможно, больше о себе, но всё равно оставил замки, которые приносят сегодня Баварии, не только более 100 миллионов евро в год, но и являются духовной ценностью; А первые- Вожди , расстреливали, ссылали в лагеря, сеяли страх, и как результат- бедность народа, разграбленные монастыри, церкви, поместья и усадьбы....-это о прошлом. А если о настоящем, то есть свежий пример: -под Москвой есть известная усадьба знаменитых Юсуповых -Архангельское, которую называли северным Версалем, но пройдёт ещё немного времени, и это наследие может исчезнуть с земли Русской.

И всё же эту тему, да ещё на этой странице, мне развивать не хочется , так как каждый гражданин своего отечества имеет своё видение жизни.. .

Что же касается моего посещения Старой Пинакотеки - картинной галереи известнейших живописцев: Тициана, Рубенса, Дюрера, Рембранда, Греко,Рафаэля ..,и многих других выдающихся Венецианских художников,то это настоящий музей с мировым именем,

который имеет потрясающую коллекцию и, пожалуй, сравним лишь с Лувром и Эрмитажем.

И, конечно, как не побывать в охотничьем музее в самой столице Баварии, но эта ,,песня,, особая. Так из-за катастрофической нехватки времени, я ,,галопом,, пробежался по двум этажам музея, но всем тем, что успел ,,схватить,, на ходу, всё же поделюсь с Вами.

На первом этаже, в белом зале размещены витрины- с оружием для охоты;

...второй этаж представляет- фауну и флору рек и морей; а также животный мир лесов и полей.

Буду рад , если мне удалось ,,разбавить,, отчёты форумчан своей ,,охотой,, из зарисовок живописных предгорий Альп, но вот разбавлять местное Баварское пиво, отечественной Балтикой, желания нет, так что извиняйте за... ранее.

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (2)
Томск
2154
Читал в блоге огорчение автора в отсутствии комментариев к этому отчету.
Скажу, почему не написал сам.
Отчет, если честно, выглядит как иллюстрированный рекламный буклет альпийского курорта.
Красиво, чистенько, приятненько.
Все закончено, все по полочкам.
Порассуждать не о чем, обсудить нечего.
Поскльку автор там лично побегал по предгорьям, то ему есть что вспомнить. Есть чем вдохновиться.
А нам что? Посмотрел, понравилось. Все...
0
НОВОСИБИРСК
19731
Что и требовалось.Мнение и притом искреннее.Важно, что думают такие же, как я - охотники.
Спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх