Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на гуся 2011.

22 апреля, 19:00 большинство охотников уже в дороге, а некоторые и на своих заветных местах, а я еще сижу в душном кабинете на совещании по «качеству». Т.к я уже отчетался, то пишу генеральному директору записку: «можно я пойду, мне еще 360 км ехать за рулем» и вижу одобряющий кивок, сразу же мгновенно с меня свалились все рабочие проблемы и я оторвался от земли и «полетел» домой, ведь уже все собрано.

Поужинали с Димасиком, стаскали все добро и учебники с домашним заданием в машину, съездил за Бестером и вперед. На выезде из города, при проезде моста через Томь, часы пропикали ровно 0:00. Впереди 360км. на авто плюс 2,5 часа на лодке по реке с заездом в деревню и мы на «своем» болоте. Со всеми остановками 360км прошли за 5часов, при этом было встречено 6 зайцев и 1 лиса, это на много меньше, чем в прошлом году.

И вот мы в 5 утра в Инкино, погода нас встретила не дружелюбно - шел дождь, что особенно не веселило, т.к. впереди форсирование Оби и Кети. Уже в семь часов за нами приехал зять Леха на своем новеньком моторе Tohatsu.

Быстренько под дождем одеваем теплые вещи, плащи и перекидываем весь скарб в лодку, зять поторапливает т.к. обещали сильный ветер. В принципе Обь и протоку прошли без проблем, утки по пути попадалось очень мало.

Вот мы и в Копыловке, которая является как бы перевалочным пунктом, где мы полностью переодеваемся и оставляем часть вещей. Сестра как всегда наготовила деликатесов – Бестер был безума от маринованных белых грибов.

Долго рассиживаться не пришлось – ветер усиливался, да и болото нас ждало. Выдвигаемся вверх по Кети и вот на одной прямице нас припутал сильный ветер и соответственно большой вал. К берегу прижаться не удавалось т.к. берегом несло мусор и лед, который не всегда было видно из далека. Переваливать под другой берег тоже было нельзя т.к. ставили лодку (казанку) боком к волне, одно успокаивало, что мотор новенький и не заглохнет на малых оборотах. Скажу честно испугаться не испугался, но именно в тот момент я вспомнил «Ивашку», как они тонули на море. Потихоньку помаленьку прошли этот участок и по прибытию верхняя одежда была мокрая. В избушке сняли с себя теплую одежду, перетрясли еще раз рюкзаки – лишнее оставили. Диме в рюкзак положили его спальник, плюс вручили ружье, это был его первый пеший поход на «наше» болото, на которое он так долго стремился попасть на охоту. Завезенные лыжи нам не пригодились, т.к. снега в тайге просто не было. По тихонько не спеша с перекурами дошли до кромки болота, где оставалась самая сложная часть пути. Даем Димасику отдохнуть, одеваем на него резиновые штаны и вперед на форсирование болота. Воды на болоте было не много, но для успешной охоты ее хватало, так что скрадок не затопило. Зять Леха вчера был здесь и уже обложил наше жилище пихтовой лапкой, оставалось только переделать люк и отдолбить лед с пола. Подойдя к скрадку мы оказались на чистом месте и ремонт люка пришлось делать под сильным ветром и дождем, даже пришлось печку затопить, хотя время было еще только два часа дня. Выставили чучела, ветер то и дело каждые пол часа опрокидывал манчуки. В этот день мы не видели и не слышали ни одного пролетающего табуна гусей. За ночь ветер стих, подморозило и даже выпал снежок. Утром еще потемну затоковали косачи и залетали кряковые. Вот в шесть утра пришла пара кряковых, стал будить Димку, но он не смог перебороть сон и отказался от стрельбы, пришлось Бестеру отправить селезня на похлебку. Наступил светлый праздник «Христово Воскресенье» поэтому случаю были припасены крашеные яйца и все что к этому прилагается.

Ветер был западный, что является не очень удобным для расстановки порядни и в дальнейшем точной посадки гусей. Было принято решение оттянуть чучела подальше на восток, чтобы гуси пройдя над порядней сели перед нами. Только в одиннадцатом часу мы услышали то, зачем мы сюда приехали преодолевая сон, усталость и страх. Табун гусей в 15голов прошел над нами и поприветствуя порядню полетел дальше на север.

В четвертом часу – вот они красавцы заорали, закальмякали, заходят на круг чуть ли не сбивая крышу скрадка, отчетливо слышан скрип перьев всех двенадцати гусиков. Сердце затрепеталось в груди, пройдя круг произошло то, что не ожидал ни кто, гусь не стал протягивать над чучелами и сел не долетая порядни. Такие случаи бывают, но очень редко и я все равно был удивлен как так, нарушив все свои гусиные принципы они сели не долетая, на расстоянии метров 70-80. Гуси успокоились, заплавали, но двигаться в нашу сторону не хотели. Я успел поменять насадку на цилиндр и зарядил патрон на «дальнюю дистанцию», остальные четыре тройка самокрут. Решили с Лехой стрелять на удачу, а Бестеру в люк, когда те начнут на нас подниматься. У меня три на цель у Лехи два, на счет три выстрел, но увы никто не остается. Я выбегаю на улицу и начинаю разряжаться в гуся заходящего на меня, но (стыдно писать) я промазал в лет с 25метров (до сих пор в себя не пришел). Бестер не видел этого поднимающего гуся, а увидел его, когда уже отстрелялся по табуну, но безрезультатно. У него шансов было меньше чем у меня.

И в этот момент я сделал грубейшую ошибку, которая в дальнейшем решила судьбу нашей охоты. Мне конечно тяжело об этом писать, т.к. считаю себя опытным охотником, но все равно напишу, чтобы другие глядя на нас не допускали таких ошибок. О чем идет речь, вы уважаемый читатель поймете далее. После этого очень долго обсуждали случившиеся – вроде был шанс, но не использовали, поэтому были очень расстроены.

На следующий день (понедельник) смотрю Димасик раскашлялся, пришлось ему принимать процедуры «горчичники», очень эффективно помогло. Ветер дул все тот же западный, с утра в течении часа прошло два табунка, но не один к нам не стал садиться, как правило утренние гуси редко садятся т.к. видать что недавно взлетели и еще неустали.

Во вторник ветер начал крутиться и мы были вынуждены переставлять дважды чучела. Прошла пара над нами сгоготала и ушла, потом через час табунок проговорил и ушел, после обеда еще один табунок прошел и все больше мы гусей не видели и не слышали. Ветер повернул на запад и даже северо-запад. После прохода «двойки» меня это насторожило и мучило – почему? Стал отслеживать воронов, но падальщики ни о чем подозрительном не выдавали.

За эти дни еще отправили двух селезней кряковых на шулюм.

В среду ни одного пролетающего табунка, но смотрю за грядой в метрах 200-250 начали кучковаться вороны и коршуны. Говорю Бестеру, однако вон где наша беда пошел на разведку, а там в метрах 250 от скрадка лежал расклеванный гусь, которого мы в шесть глаз проморгали когда тот выпал из табуна и который лежал в кочках и симафорил своим собратьям. Я думаю, что он «дошел» во вторник т.к. птицы его обнаружили только в среду. Вы конечно можете сказать: «горе-охотники, как так» – да вот так блин, всякое бывает и я об этом пишу для того, чтобы другие не совершали такие ошибки и не боюсь критики. Только у того не бывает ошибок, кто ничего ни делает.

За четыре с половиной дня проведенных на болоте прошло всего 7 табунков гуся это «ни о чем», взято три селезня кряковых. Из-за аномально теплой погоды в апреле охота не удалась ни по гусю, ни по утке. Очень хотелось посвятить в гусятники Dim@Nа и Бестера, но придется отложить это на следующую весну.

В четверг отдохнули и в пятницу выдвинулись в Томск.

Вот такая у меня нынче получилась охота на гуся на «нашем» болоте.

С уважением Николай (Павлак)!

Томск
2897
Голосовать
Комментарии (43)
Новосибирск
634
С Полем,Николай!Хороший отчет!!!Еще посвятишь своего сына в гусятники!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Всякое бывает в нашем деле.За старание пятак.С такими наставниками сынок в скором времени будет с трофеем .Классно написано.С Полем мужики!!!
0
5672
Коля,кто поймет-тот поймет,а оправдываться ты не перед кем не будешь,т.к написал все как есть!все равно молодцы,на нашем болоте тож за все открытие двух гусей видели и все,так что нынче весна не "наша"!все нормально,5 за отчет!
0
Новосибирск
4095
Хороший отчет, а охота это работа и фортуна, работы ты проделал не мало, а фортуна отвернулась - так бывает.
Себя успокаиваю ;), тоже нынче не заладилось с гусем :))
0
Северск
0
Да, трудов в эту охоту было вложено море. Жаль что не сложилось как хотелось бы. Отличный отчет.
0
НОВОСИБИРСК
19551
...Лучше горькая, но правда,чем приятная, но ложь.
..Всё, что произошло, а в общем-то ни чего особенного,- так как это неизбежность охоты, и не зависит от ,,званий,, в охотничьей ,,иерархии,,
Хорошего Вам настроения!Земляки.
0
Владимир
85
Жалко ,что так вышло ,но и во владимирской области тоже самое было и я думаю во многих регионах был такой облом !
0
Mihalych
0
Спасибо! С огромным удовольствием прочитал!
0
россия
38
Блин расстроился,как будто сам там был(((
0
kirya
0
Рановато поехал на мой взгляд, в те числа весь гусь еще у нас сидел, но все равно с полем. Более того если бы гусь дошёл позже вы бы его услышали...даже подранки орут когда гусей видят живых. Так что, думаю, дело не в одном потеряном гусе, а в его отсутствии - точнее отсутствии пролета :)
0
россия
38
kirya одумайся)))
0
Спасибо за отчёт! С полем!
0
gorlvol
0
Как всегда отчет на высоте! А с гусем нынешней весной и у нас проблемы :)))
0
Томск
2897
kirya, нет мы не рано приехали. Гусь идет перед и во время ледохода, движение гуся началось 16 апреля.
0
kirya
0
Павлак, я не спорю, тебе виднее, я просто знаю, что в этих числах творилось в НСО и позже на 1 мая в ТО.
0
Коля с полем! По поводу гуся сильно не переживай, я весной вообще промазал по ним, два раза... Это наверно Бестер виноват, нагрешил дома или на работе... 8)))
0
Самый лучший город на земле
2366
С полем, Коля! Будет на вашей улице праздник! Никуда не денется! )))
0
Донецк
132
Всё равно завидую ! Коля, как пацан не закаялся ? Поедет ещё?
0
Mihalych
0
Мне понравилось забыл нажать! Нажимаю!
0
Северск
439
Отличный отчет Колек! Молодцы! А на охоте всякое бывает. И на старуху бывает поруха! Не переживай. С полем!
0
Томск
5565
Зато выспались в скраднике на год вперёд! )))
А гусиный гогот на посадке вряд ли возможно забыть!
0
Томск
5565
На последней фотке Павлак топчет вот эту красоту
https://www.huntingsib.ru/gallery/view/49917/
0
Томск
182
Шахтер, Поеду, поеду на следующий год. Очень красиво на болоте ну и гусей живых послушал.
0
Томск
2897
Всем большое спасибо за комментарии и за поддержу. Из-за теплого апреля массового пролета гуся не было, вчера звонил в деревню, там до сих пор видят пролетающего гуся сбившегося уже в большие табуны. Пусть летят и возвращаются через год.
0
kirya
0
Павлак, во, а я что говорил..гусег только попер на севера, у нас тоже уже уходит практически пусто :))))
0
Томск
2897
kirya, на счет "попер" это это ты загнул, он так же тянется по 1-2 табуну в день, только сейчас его не возмешь т.к. мох всплыл, вода ушла и гусь стабунился в большие табуны - не посадишь.
0
Mihalych
0
Павлак, ты просто не умеешь осаживать :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Томск
2897
Mihalych, мммда :(((((((((
0
kirya
0
Павлак, про попер - эт я загнул - факт :)) то шутко юмора была, а так вот хочется тоже свое болото, и чтобы только ты и гуси и ни тебе зенитчиков ни пьяных горланящих компаний....
0
Обь, НСО
1609
С полем!!!! Хорошо написали!!!!!!!
0
DP
Томск
2810
С полем! Спасибо за хороший отчет!
0
Томск
4485
Коля отчет отличный, но гусь нынче как-то странно растянулся, мы пока охотились в шегарском районе почти каждый день видели гусиные стаи, а ведь к этому времени они должны бы уже пройти. Ну ничего повезет в следующий раз.
0
5672
я нынче табун в 12 штук наблюдал 16 апреля,а вообще он еще до 20-25 мая через Томскую обл. будет лететь и осенью начинает с конца августа и до числа 10 октября,так что весной если все в поряде его по проще выцепить!
0
Омск
152
Павлак, с полем! Хороший отчет. Жму "понравилось". А чего в лет не стреляли, когда над домиком прошли низко? Или из него вверх не стрельнешь? А то с гусями как - на выстрел налетел - бей. Дальше ведь неизвестно сядут близко или далеко или вообще не сядут.
faustita, а ты сроки с kirya согласовал? А то может заблуждаешься :-))))
0
Томск
2897
Sunkar, для стрельбы влет есть люк. Мы всегда садим, а нынче ошибочка вышла.
0
Томск
2154
Гуси живучие. Этой весной мой знакомый следил за стаей 800 метров почти. Потом гусик упал замертво. Надо долго смотреть после стрельбы.
0
Славгород
728
Как всегда,подробно,интересно,со вкусом!Успехов,братцы!
0
Колпашево, Томская обл.
0
Здравствуйте Николай,я читаю ваш второй отчет 2010,2011 год и смотрю по добычи у вас неакти,у меня скрадок на болоте если смотреть по карте с юга на север спериди вас 70-80 км точно по паралели (орентир Капыловка).2010 я убил 2 шт,2011 убил 1-го с одной единственной посадки(сели далековато),а 2009 привез домой 44 гуменника.Мой вывод:Гусь сместился со своего прежнего пути.Хочу нынче переехать восточнее на 10 км есть на заметки хорошие лывы.Как вы думаете?
0
Колпашево, Томская обл.
0
А то что говорят рано заехали либо поздно,меня река не держит с нынешней весной я пробыл на болоте с 15.04 по 24.04,с 28.04 по 02.05 и с 09.05 по 14.05 гуся добыл 20 апреля в 13:45
0
Томск
2897
SergeiAG, напиши мне в личку свой номер телефона - поговорим;)
0
Барнаул-Москва
1284
Вот и отчет, дождался таки. С полем, Николай! А гусики еще будут, если "власти" весеннюю охоту не закроют на следующий год.
0
Томск
710
Молодцы! Завидую. Ниразу небыл на гусинной. Может возьмешь?
0
Башкирия город Сибай
6695
Зато этой весной и сын и Бестер вместе с тобой взяли гусей, даже бинокль прихватили за конкурс о весенней охоте.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх