Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

4 дня Весны

Всем доброго времени суток! Это мой первый отчет на форуме, так что не судите строго. Открытие весеннего сезона это всегда праздник для любого охотника, и не важно на току ли или же на поле, разливах, озерах происходит действо-главное, что Вы где то там, вдалеке от всей этой городской суеты, житейских проблем, от работы в конце концов, Вы на отдыхе, на природе где Вы сам себе хозяин, где все зависит только от Вас. Ну да ладно, что то я совсем расчувствовался, перейдем собственно к самому отчету. Еще в феврале месяце мы с моим коллегой, сидя в офисе за соседними столами начали дразнить друг друга воспоминаниями о прошлых охотах, тем самым как бы приближая открытие Весны, много читали литературы, форумы, делились своими наблюдениями, обсуждали перспективные места и способы добычи. Так что еще за пару месяцев до самого действа мы уже точно знали где, как будем встречать открытие Весны по водоплавающей 2011. Ну а дальше все как у всех: ожидание, подготовка, сборы, бессонница, дорога... и вот мы на месте - Томский р-н, одна из стариц реки ЯЯ.

Сорвались прям с работы, поэтому на месте стоянки были уже когда смеркалось, быстрые сборы, и вперед.

Добрались до места, по темну выбрали, как на тот момент казалось, самое удачное место для высадки чучелов и за открытие 50 капель.

Сна в ту ночь не получилось, как тут уснешь, когда знаешь, что через 4 часа рассвет и долгожданные трофеи. В общем ожиданиям не было суждено сбыться, в то утро так ни одна утка не упала к нашим чучелам, что то сделали не так. Выйдя из скрадка немного размять ноги, заметили что у нас за спиной не так все печально, и на небольшую заливную лужу регулярно пикируют утки. Не долго думая, перенесли скрадок к той лужице и замерли в ожидание. На скорую руку замаскированный скрад все таки не вписался в здешний пейзаж, поэтому утки пикируя на наших чучел, увидев что то загадочно непонятное на берегу с такой же скоростью удалялись во восвояси. Делать было нечего, в лет бить нельзя, поэтому решено было ждать "слепую" утку, до конца утреннего лета. И дождались, стайка чирков присела в сторонке от наших чучел, и нехотя выплыли в зону обстрела. Выстрел..., с полем...., фото сессия.

Ну что, не с пустыми руками все же. Дальше задул сильный ветер с дождем. Видели стайку гусей, который покружили вокруг поля, где стоял скрадок и казалось уже деваться им некуда упадут, но не тут то было, завалив еще один круг над нашими головами на высоте метров 80-ти удалились восвояси. Было решено собираться.

Открытие не сказать что было смазанным, но чувство какой то незаконченности присутствовало. Порешали на том, что это была только тренировка перед последующим выездом на майские праздники на 4 дней!

Не буду рассказывать как мы пережили рабочую неделю в ожидании выезда. Удочку, по поводу отгула на один день(3 дня показалось мало), начальству закинули еще в начале недели, со скрипом все прокатило,и вот мы уже в поезде (на машине туда не прорваться). Договорились с машинистом остановить на нужном километре и вот мы уже на месте. У коллеги там стоит заброшенная дача, раньше было хозяйство большое, сейчас же мародеры разве что крышу не тронули с печкой, но дом добротный и спать было тепло.

Прибрались, затопили печь, поужинали под 50, и спать. В три подъем. Проснулись собрали вещи и в дорогу. До места предполагаемой охоты час ходу. Добрались еще по темну. Озеро представляет собой искусственно запруженный лог. При подходе было поднято достаточно большой косяк перелетной утки и местных крекашей с чирками, который по темну не могли разобраться кто же потревожил их покой, поэтому кружили над нами еще минут 5. Поставили скрадок, на этот раз замаскировали его основательно, предусмотрительно захваченным с полей сеном.Расставили чучела, коих у нас было под 20 штук, устроились по-удобнее в скрадке, замерли в ожидании. Долго ждать не пришлось. Парочка шилохвостых без раздумий упала прям к чучелам гоглей, выстрел... - с полем мой друг. Красавец селезень уже лежит в скрадке.

Далее были обидные промохи с 15 метров, новое для меня ружье, верхний ствол немного высит. По этой же причине пришлось минут 20 погоняться за нырковым гаглем, как обычно бывает, когда активный лет уже прошел, расслабились, разговаривать шепотом о том о сем, слышим знакомое пшшшшшшлеп, и вот он красавец селезень одиночка рассматривает чучело своего собрата, вскидка выстрел...выше, но нет пролетев метров 100 по странной траектории плюхается в воду на середине озера. Подранок. Надо идти добирать. Этим занялся напарник, пешим ходом добравшись до противоположного берега куда вынырнул гоголь, добивал его долго и упорно, т.к. тот успевал поднырнуть под рассыпь дроби. Я взял лодку и поплыл забирать, как мы были уверены, "готового" трофея. Но не тут то было, живучая живность хрепя и волочя за собой голову, все же нашел в себе силы на последний нырок. Ну вот должен же где то вынырнуть, здесь в радиусе 10 м, минут 5 ждали, тот не выныривает. Начали искать, долго... . Уже отчаявшись и вспомнив байку про то как нырковые любят под водой зацепится за какую нибудь корягу и остаться там навсегда, напарник замечает что то в корнях деревьев похожее на перо. Действительно, бедняга забился в дупло затопленного дерева и затаился. Подплыли, забрали трофей. Фу... ну и намучились мы с ним. 4 патрона пятерки и вот он в лодке плывет с нами обратно к скрадку. И такое бывает, уж больно крепкая на рану птица - нырковые. В этот день было еще уйма возможностей добыть трофей, но то напарник промахнулся по крякошу с 20 метров, то как всегда не вовремя решим попить чайку, а ружье в сторонке...в общем в этот день больше ни чего не добыли. Очень довольные и с отличным настроением. решаем выдвигаться на базу, сегодня на вечернем поезде должен приехать кузен напарника, надо встретить как полагается, приготовить ужин, наколоть дров.

Поужинав уже втроем, решаем лечь пораньше. 3 утра звенит будильник. Второй день охоты начинается.

Как то быстро добрались, наверное ноги несли быстрее в ожидании утреннего лета. Кузен решает пойти на дальнее болота, куда топать еще с пол часа от скрадка. Ну дело твоё, потом расскажешь как там. Устраиваемся в скрадке. Вчера после того как подняли первых утей с озера, перелетки больше не видели (имеется ввиду большие группы уток), сегодня же ситуация противоположная. Первыми над скрадком закружила стая штук 20-25 "ассорти" из видов уток, Плюхнулись в воду в метрах ста от нас. Там были и чирки и гогли со свиязью, и шилохвость и чернять. В общем, как не манили мы их, к нашим чучелам плыть они отказывались. Так и просидели часа 2 глазея на них со скрадка. Потом был неудачный выстрел по чиркам, которые наглым образом чуть не сели на чучела... снова выше, черт когда же я привыкну к ружью. Напарник стрелял по крекашу, но тоже мимо. Так и просидели до обеда без трофея. Зато после плотного перекуса с горячим чаем, дело пошло. Три пары шилохвотых с промежутками в минут 10 садились к чучелам крякошей (странное дело, ведь в метрах 25 расставлены чучела их собратьев), 2 метких выстрела напарника и два красавца - трафея. Третья пара благополучно полетела дальше по своим делам, т.к стрелял я и снова выше. Были и еще трофеи.

Решили в этот день дождаться вечерней зорьки, но так ни одной утки и не увидели. Видимо специфика данного участка. Потому как и в последующие дни вечером лета не наблюдалось. Решено идти на базу, благо не с пустыми руками.

Кузен вернулся с дальнего болотца пустой, видел только пару чирков, да крякву, но стрелять так и не довелось. Решено было на следующий день обустроить скрадок кузену на платине на другом берегу озера. Сказано сделано. На следующий день мы пришли еще раньше на место, чтоб успеть соорудить скрад. Рассвет мы встречали уже во всеоружии. Так она еще не летала. Со всех сторон, то там, то здесь, везде в общем. 10 минут интенсивного лета - результат 5 селезней на два скрадка. А потом, ну а потом глухо как в танке. Весь день, весь вечер всю зорьку, в холостую. Ну что же, делать нечего собираемся на базу.

В домике созваниваемся с "большой" землей узнать запусти ли дополнительный поезд, который должен был нас забрать на следующий день под вечер. Не пустили. Что делать? Консилиум. Решили завтра пойти еще на утро сходить поохотиться, а в часиков 4 выдвигаться по железке к деревне 9 км. от базы, с полной выкладкой. Оценив все наше богатство, понимаем что все это унести на плечах не реально, но надо... . Делать нечего, прикинули "его" с носом, что часов за 5 с большими привалами доберемся, а там на машине нас заберут, а сейчас спать, завтра завершающий аккорд нашей охоты. Все по отработанной схеме, поэтому скажу только, что по сложившейся закономерности лет птицы продолжался от силы минут 20, при том что мы приходили за пол часа до рассвета, еще по темну, за остальное время была только одна возможность "взять" одиночку крохаля, но тот ловко поднырнул под дробь. Реакция у нырковых в очередной раз поражает. Трофеи крайнего дня.

Ну что же пора выдвигаться. Придя на базу, крайний раз созваниваемся с друзьями по поводу поезда, и о чудо - его запустили и в 7 вечера он нас заберет домой. Словами не передать какое облегчение для нас была эта новость. Ну а дальше сборы, по 50 за прошедшую, все же, удачную охоту.

С полем Вас мужики!

Томск
48
Голосовать
Комментарии (18)
Пермь
95
С полем!
0
анжеро-судженск
14
отчет написан класно с полем вас мужеки !!!!!
0
Новосибирск
1385
С полем!!!
0
Mihalych
0
Молодцы! Всего в меру!
0
kirya
0
понравилось!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Молодцы!С Полем!!!
0
Томск
2154
Хороший отчет, с полем!
Я вот тоже на последней охоте заметил, что вечернего лета нет совсем. Странно..
И красноголового нырка-подранка тоже 2 дня гонял. Спулил в него 13 патронов, но так и не взял! :)))
0
Барнаул-Москва
1314
Вот это настоящие охотники, и "9 км со всей выкладкой" их не смутили. Молодцы!!!!
0
Славгород
728
Хороший отчёт,"офисный планктон" рулит:-)!
0
НОВОСИБИРСК
19731
...С удачей земляки!
0
Самый лучший город на земле
2372
С полем, земляки!
0
ТОМСК
778
Молодцы! С полем! В причулымье на Лангуше были?
0
г.Новосибирск
6167
Вам больше повезло! С полем!!!
0
Томск
48
Лу4, нет, ближе намного от Томска, под Итаткой.
0
Томск
4485
Отчет замечательный, с полем!! Кстати у нас вечернего лета также не было совсем.
0
Томск
5577
С полем, земели!
Только вопрос: "Кузен - это прозвище или родственник?" Если второе, то не часто в обиходе это выражение ))))
У меня на закрытии летала и утром, и вечером
0
Томск
48
На закрытии не были, работа чтоб ее...!
0
Башкирия город Сибай
6783
Хороший отчет, тем более первый.5+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх