Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Двое против трёх

Вчера с Отцом опять пробежались по полям Коченёвского. Погода просто сказка, свежевыпавший снежок, солнечное, немного морозное утро. В общем, красота да и только!!!! Сразу пошли в дальнее укромное болото, где в прошлые выходные взяли зайца. (см. предыдущий «отчёт») Правда идти по пухляку очень тяжело, не в пример прошлым забегам. Сразу подумали «а дойдём ли?». Дошли, и болото нас встретило взлетевшими с лунок касачами, правда вне выстрела. Нашли свежий след, всё как на бумаге: вышел,

поискал родственника, сделав небольшой кружок по его кустам, - нет его, зашёл обратно в свою чащу.

После первого загона не вышел. Сделали рокировку и снова гоним. Вышел по целине через нашу же лыжню там, где его никто не ждал.

Перекурив, решили оставить умника, вдвоём не обложим - массивы здоровые.

Возвращаемся к машине и переезжаем к "домашнему" колку, так мы его зовём, это где то с километр назад. Отец встаёт на номер, где в прошлом году я брал зайца, до этого там всегда пролегала тропа через просеку. Делаем загон – пусто, хотя в колке много свежих ночных набродов. Возвращаемся лыжнёй Отца и видим, что через его лыжню в одном месте сразу ТРИ!!!!! свежих перехода. Видимо зайчиха и два кавалера, весна то не за горами, уже кучкуются. Когда Отец встал на номер, то сказал мне в рацию, что тут «пустыня», мол делать нечего, он огибал колок на расстоянии, по чистому полю, дабы не подшуметь. Через 15м после лыжни зайцы «след в след» идут кромкой соседнего колка.

Пока Отец снова шёл по пухляку поля, я сидел на лыжах и курил. Как же всё-таки красива наша сибирская природа! И как жаль, что я оставил фотоаппарат в машине. Такого я ещё никогда не видел. Было, что два зайца вылетали с одного загона, причём именно с этого колка, ровно три года назад. В тот раз с нами поехал муж моей сестры Серёга, заядлый рыбак, но не охотник. Отец поставил его на тропу, а сам встал там, где развернулись сегодняшние события. И вот тогда я выдал им каждому по зайцу, по которым они добросовестно промазали, а я весь день гордился «мастерством загонщика» ))).

"Три года назад.Пустые, но довольные"

С того раза мы и стали называть этот колок «нашим домашним». А в далёкие 80-е годы, по рассказам Отца, они где то в этих же местах, он уже и не помнит где именно, с одного загона выгоняли сразу восем!!!!!! зайцев. Даже по тем временам, когда они за день охоты всегда брали по два на каждого, это был нонсенс.

Но дальше ещё интереснее...

Отец втал на номер, и я пошёл. Один заяц транзитом через колок, уходит по полю, по пухлой целине!!!, в другой лесок , два других тут - иду в загон. На опушке по следу вижу, что из чащи краем вышел только один. Наверное зайчиха осталась, а косой «вызывает огонь на себя». След ведёт в чащу, за которой где то стоит на номере Отец. Уже возле самой непролазной гущины я разгадал план косого, но было поздно….. Когда я со всех, уже последних сил вылетел обратно на опушку, что бы толкнуть по центру, то увидел как косой другим краем заходит мне за спину. Ух и здоровый «кабаняка»!!!!

Так, что же делать??? Получается, что пошёл обратно в «домашний» колок или решил встать на след того, который ушёл транзитом??? А ведь ещё и третий где-то затихарился!!! Ладно……., сил уже нет, остаётся только попробовать перехватить в том месте, где вышли все трое, благо это по пути к машине.

Отец встал и я пошёл. И снова чаща, и снова этот предательский пухляк. Выхожу, если можно так сказать, скорее выползаю или вываливаюсь на маленькое «блюдце» посреди чащи и вижу как след гонного зайца соединяется с тем, который затихарился и они, видимо разгадав наш план, выходят на поле и мелкими кустиками идут в сторону машины, Отец остаётся в стороне…..

В итоге, они не пошли в придорожную канаву, где была надежда их взять, дав какое то время успокоится, а пройдя половину резко свернули, и через поле, снова перескочив лыжню Отца вернулись в «домашний». Отец остаётся там же, а я, уже из последних сил, с криком делаю круг почёта вокруг чащи, понимая, что сегодня не наш день, что косые нас перехитрили. Они не залегли в болотце, а транзитом ушли на другую сторону, в заросшее некошеное поле, а я, еле передвигая лыжи, пришёл к Отцу, туда где были эти три заветных перехода, которые сначала придали нам новые силы, но и отобрали в ТРИ!!! раза больше.

Плетясь к машине своей же лыжнёй, мы нашли ещё один наисвежайший входной след, в наш «домашний». То ли это тот третий, вернулся обратно, решив не оставлять подругу с конкурентом наедине, то ли ещё одного согнали с лёжки, это так и осталось загадкой.

Но только до следующего выезда!!!

«Все ходы записаны!!!» (с)

Место развернувшихся событий

Обь, НСО
1609
Голосовать
Комментарии (11)
Северск
439
Ничего, в следующие выхи возьмете!
0
Томск
5577
Леха, нормально, пусть плодятся такие умники, тем зачётней будет трофей ;)
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
А че, реально, может расплодятся!
0
НОВОСИБИРСК
19720
...и на душе стало теплее ..!
0
Томск
2915
Читал не отрываясь, не ваш был день!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Охота есть охота.Молодцы.С Полем!И успехов в дальнейшем!!!Спасибо за отчёт!!!
0
Mihalych
0
Мы тоже Ацсос Петровича встретили на охоте
0
г. Барнаул
4598
Ничего!Всех зайцев брать-зайцев не останеца!Пусть плодяться,веселее будет в следующем году!
0
Томск
4485
В следующий раз повезет!!!
0
россия
38
Лёха,как всегда Молодцом!Отохотил,отсчитался:)
0
Новосибирск
1383
Нормально поохотились !!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх