Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие сезона

Вот и подошел к концу сезон зимней охоты на зайца. В отличие от прошлогоднего закрытия в этом году последний разрешенный день охоты выпал на понедельник. А в понедельник все работали, да и в воскресенье были дела личного характера, поэтому закрывать сезон 2010-2011 поехали в субботу.

Не надеясь найти зайца в уже изрядно нами истоптанных за сезон угодьях, мы решили выдвинуться в самый дальний угол района, куда еще ни разу не добирались. Предварительно изучив карту предстоящих «боевых» действий, уже ранним утром все четверо были на месте.

Погодка радовала небольшим морозцем и отсутствием ветра. Но скрип окрепшего за морозный январь снега выдавал издалека все наши передвижения. Многоследица с одной стороны приятно радовала глаз, мол мы не ошиблись с местом, с другой стороны огорчала, т.к. не было возможности разглядеть свежий следок и определить был ли здесь заяц.

Прочесав пару перспективных склонов оврага, мы так и ничего не нашли, кроме следов ночной жизни зайцев.

Примерно в километре виднелись весьма перспективные кусточки плотных зарослей, к ним и выдвинулись. Каково же было наше огорчение, когда подойдя к зарослям мы увидели следы снегохода. Следы были отнюдь не вчерашние, но вся перспектива найти здесь зайца свелась к нулю, когда во втором околке мы нашли следы, явно и красноречиво говорившие о том, что местного зайца здесь уже взяли до нас. В очередной раз убеждаюсь в «нечестности» снегоходчиков: многие владельцы снегохода с пеной у рта доказывают нам, в том числе на нашем сайте, о том что снегоход используют лишь для перемещений, но оставленные ими следы говорят нам об обратном. Вот и в этот раз след снегохода обходил все околки (да и небольшие отдельно стоящие кустики в поле) прямо вдоль кустов. Трудно представит что таким образом люди «обрезали» околок, ища выходной след.

Особенно трудно верить в это, когда видишь гонный след зайца, бегущего из околка, видишь контейнер на снегу, след от дроби, пух… и ни одного следа ноги человека, а только лишь следы снегохода…

Ну да ладно. Значит не наш был заяц. Возвращаемся к машине, доезжаем до ближайшей деревни, но там уже «место занято», ребята бросили на окраине машины и на лыжах обходят все возможные места обитания местных зайцев. К таким охотникам ничего кроме уважения не испытываешь. Едем дальше. Едем в уже хоженые, в том числе и нами, места. Загоны, загоны… Следов много, зайцы вроде есть, но в тоже время зайцев нет. Предлагаю завернуть в одну деревеньку, ни разу там не были зимой, а летом только проездом, но на мой взгляд должна улыбнуться нам удача хотя бы там. В конце концов узнаем и разведуем еще одно место. Народ согласился. Подъезжаем. Глаз радует обилие заячьих следов, пускай и старых. Но и тут видны следы пешего охотника, вероятно из местных.

Остановились на окраине деревни, перекусили. Солнце уже как-то по весеннему припекает...

И снова безрезультатный загон.

А время течет. Вот и солнце уже клонится к горизонту. Решено проверить один большой околок возле р. Алей. Времени не остается, поэтому пытаемся на машине подъехать по максимуму. Завезли загонщиков, отъехали в сторону и пешочком на номер.

Зайца уже ни кто и не надеялся увидеть, а напрасно. Именно в этом крайнем в этом сезоне загоне и оказался заяц. Мудреный опытом прошедшего сезона, зайка не пошел вдоль околка, а рванул по прямой в сторону, шустро мелькая задними лапами. Одному из загонщиков лишь оставалось отсалютовать ему вслед.

Времени тропить его уже совсем не оставалось, поэтому решили, что сезон закрыт. На последок умудрились немного буксануть, но благополучно выехали.

И пусть мы сегодня остались без добычи, но настроение у всех осталось отличным! Отличнаяя погода, отличная компания, и не огорчают следы на снегу, по которым ты видишь, что кто-то из ночных охотников был сегодня более удачливей чем мы! :)

Вот и закончился сезон 2010-2011. Теперь ждем весенней охоты.

AR
Барнаул
5775
Голосовать
Комментарии (8)
Новосибирск
29452
Снежники зло!
0
Барнаул
365
Молодцы!
0
Омск
152
Хорошее закрытие, пусть и без добычи! Был недавно на охоте только следы от снегоходов, ни одного заячьего следа не увидел. Похоже снегоходчики устроили косым геноцид. Согласен - снегоходы зло.
0
г. Барнаул
4602
Молодцы!С закрытием!PSЯ же говорил поехали с нами,привез бы очередного белячка!:)))))))))
0
AR
Барнаул
5775
Не в беляках, Серега, счастье :) Собирайся теперь на гуся...
0
Бийск
76
С закрытием!
0
Пермский край
100
С полем!
0
НОВОСИБИРСК
1704
С закрытием мужики!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх