Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Печали и радости одного выезда.

А всё началось с того, что я вернулся……..

Да-да, спустился утречком в машину и пока прогревался движок, я понял, что погорячился и легко оделся. А может быть виноват новый бушлатик, подаренный мне накануне тестем. В общем пришлось подняться и одеться потеплее.

Пока бегал туда-сюда, решил не циклиться на примете, т.к. всю неделю я был уверен, что в этот раз мы не останемся без добычи. Такое состояние было второй раз в моей жизни, первый было, когда мы с Михалычем, Хангмэном и Лёхой( ездили закрывать лицуху на козлов. Тогда я всю неделю был уверен в успехе.

Подъехав к дому Отца, я увидел его уже стоящего в ожидании на улице. А ведь я опаздал, первый раз в жизни я опаздал на охоту!!!

К чорту приметы! Едим! За столько лет знакомая дорога быстро пролетела за разговорами.

И вот мы на месте. Мдааааа…… Спустя две недели после крайнего выезда ничего не изменилось, ни одного нового следа в придорожных кустах, хотя три недели назад тут было всё истоптано и я отстрелялся по виновнику набродов и жировок https://www.huntingsib.ru/tidings/view/43106/#comments. Куда же ты пропал, белячина???

И в прошлый раз не было следов того зайца…….. Неужели я не промахнулся в тот раз, и он где то дошёл???? Эта мысль засела в мозгу ещё в прошлый раз, не мог заяц, тем более «профессор» после одного выстрела, оставшись в живых, навсегда покинуть излюбленный колок.

Ну да ладно, решили всё равно прогнать и я пошёл на угол где стрелял, а Отец остался ждать и двинуться чуть позже, дабы не подшуметь.

И вот когда я подошёл к тому месту, где у косого был выход из колка в придорожные кусты на кормёжку, предомной предстала разгадка…… Скелет зайца, а вокруг всё истоптано хищниками.

Твою мать!!!!!!!!!!!!!! Даже сейчас когда пишу, в груди хреново….. Значит в позапрошлый раз я не промахнулся………. Видать отлёживался зайчишка и не бродил, но «голод не тётка»………., а тут они……. Лисы, вороны, которые противно каркали, пока мы собирались у машины……. Блин, ещё одна капля дёгтя, а ведь охота только началась.

Возможности отменить загон у меня не было, и я пошёл дальше на угол вставать на номер.

На выходе из загона, Отец подвернул, как и в прошлый раз, к тем кустам, в которых скрылся косой после моего выстрела. Он так же как и я хотел понять, куда делся «профессор». «Пап, выходи….. Я его нашёл…..,» - позвал я Отца.

Постояли перекурили это дело и решили двинуться в одно укромное «болото», которое мы заприметили в прошлый раз, но погонять зайцев там не успели. Следов там было….. «мама не горюй»!!!!!!!!!!

«Болото» лежит в центре большого массива и достаточно далеко от дороги, следы охотников мы там не видели.

И вот мы на краю «эльдорадо», здесь как топтали, так и топчут, и тропы и утоптанные надувы и лёжки, по две-три в одном месте. Дааааа, видать рыжая кума вас тут не беспокоит – совсем расслабились!!!!! В общем, определив за перекуром, что сможем сделать три полноценных загона, взялись за дело.

В первом загоне, я нашёл ещё тёплый след козы на махах через камыш, видимо подшумели на подходе, а Отец, стоя на номере видел пролетающего косача и лунки недавних ночёвок. Живность то здесь держится – это «плюс», но зайца то нет!!!!! – а это «БОЛЬШОООООЙ МИНУС».

Дальше меняемся ролями, Отец идёт в загон, а я встаю на номер на опушке, где нет живого места на снегу от следов обитателей «эльдорадо». Редко встречаешь такие места.

Загон идёт, а зайца всё нет и нет……… Стоя в ожидании косого, я понимаю, что мы просто не можем заставить его выйти из чащи, уже хорошо заметенной сверху снегом. Загонщику невозможно пролезть по самым лабиринтам, приходится всё равно придерживаться какой то одной стороны и лишь там где возможно вклиниваться в бурелом, ломая ветки и треща сучками. А косой в это время спокойно отходит к другому краю и забегает за спину загонщику.

Ну да ладно, перекурим и продолжим. На третий загон, я отправил Отца на номер в место, которое заприметил ещё в прошлый наш выезд, а сам пошёл на загон. Главное было, что бы он правильно встал на номер, что бы нашёл все приметы, рассказанные мною. Не должен сбиться, моя старая лыжня точно выведет к тому надуву, где косой ночью жировал, а днём отдыхал, и ни один раз. Заяц до того обнаглел, что сделал себе денник, как лиса – с одной стороны сугроба вход, а с другой выход, а сверху ко всему ещё и столовая :))))))))))))).

Перед тем как начать загон, я решил, что полезу в самую чащу, где не смогу на лыжах полезу без них…………, другого шанса сегодня не будет!!!

Прошёлся немного краем с криками и свистом, и вот началось. Где на лыжах, где пешком по пояс в снегу…… Два раза падал так, что ружьё находясь «за спиной через голову» оказывалось на груди……. Ветка прилетела в глаз, вышибив слезу, другая по губе, что оказывается тоже очень больно….. Противный снег за шиворотом, в рукавах и варежках………

И вот, пройдя где то третью часть загона, я услышал хлёсткий выстрел Батиной МЦухи. Ну наконец то!!!!!!!!!! В тот момент я готов был ломиться через чащу напрямик. Рука потянулась за рацией – передумал, не надо отвлекать, ведь ещё большая половина загона впереди. Но адреналин хлестал через край. Так, выстрел один, - не по касачу……… взял косого или нет….. С такими мыслями я продолжал загон.

А ещё я заметил, что на коллективной охоте, выстрелы твоих напарников вызывают такие же чувства, которые испытываешь, когда валится первый крякаш на осеннем открытии, когда тянешь первого судака после долгой зимы, когда валишь первого в своей жизни козла. В душе просто неописуемый восторг, а ко всему этому ещё и загадочность!!!

Время до конца загона пролетело как один миг. Как только я увидел Отца, сразу крикнул это заветное слово: «Взял???» А в ответ услышал спокойное, и можно сказать, «тихое»: «Ну иди сюда.»

Неужели промах, стрелял по мелькнувшему???? Когда я подошёл ближе, Отец расплылся в улыбке и парировал: «Обижаешь, сына! Мастерство не пропьёшь!» И тут я просто заорал от радости.

Поздравления «С полем», Перекур, фото на память, в общем всё как обычно….. На вопрос «как вышел?» я услышал следующее.

«Стою жду, слышу ты начал кричать. Время идёт…….., и что то мысль закралась, что опять впустую… И я закурил…»

Я аж рот открыл и глаза выпучил, от такой халатности, зайцы не идут, а он курит на номере. Но победителей, как говорится, не судят!!!

«Ну присел, курю, держа ружьё на локте, а сигарету пальцами возле рта. Уже полсигареты скурил, и Опа!!!!! мелькнул в кустах. Я пальцы разжал, встал и вскинулся, пока он был за надувом. Он выскочил, я бах, смотрю готов. Глядь, а сигаретка лежит на лыжине, дымит. Я поднял, дальше стою курю, думаю может второй выйдет, дело то к весне уже.»

Я просто расхохотался тогда от его слов. Дальше были ещё несколько загонов, в перерывах звонки домашним и друзьям, которые так же бороздили чащи «эльдорадо», только в Искитимском, и которые первыми поздравили «с полем». Из одного загона, првда, Отец выгнал зайца, это мы определили чуть позже по свежему, ещё «тёплому» следу на махах по целине.

В итоге один заяц, первый в этом сезоне :((((((((, но дай Бог не последний!!!

Отец со свим трофеем.

Обь, НСО
1609
Голосовать
Комментарии (23)
Mihalych
0
Спасибо за отчет! С полем вас с батей!
0
Новосибирск
41
С полем!!! Че-то заяц пузатый... )))
0
Бийск
76
С полем!
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
С полем!
0
Новосибирск
8733
Здорово поохотились,здорово отчитался,а то хромать литература на сайте начала...Спасибо,с полем!
0
С полем! Молодцы вы с батей!!!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
НОВОСИБИРСК
1704
С Полем!!Спасибо за отчёт!!!
0
Бердск
24
Молодцы! В двоине рад за вас - с отцом охотитесь! Отчет хороший)))!!!
0
Стрежевой
117
Молодцы! С полем!!!Хороший отчет!!!
0
Новосибирск
855
Бате респект...тебе тоже...
0
россия
38
С полем вас корефан!
0
Томск
2915
Хороший отчет! С полем!
0
Смоленский район
975
С Полем!
0
Томск
4485
Поздравляю с удачным выездом!!!
0
Омск
152
Вас с отцом с полем!
0
Северск
439
С полем! С первым зайцем этого сезона!
0
Славгород
728
Выстрелы на номерах также бодрят,как будто сам стреляешь!С полем!
0
AnD
Новосибирск
16
С полем!
Очень, приятно читать такой отчет!
0
Томск
5581
с полем, мужики!
0
kirya
0
Хорошо!
0
Пермский край
100
С полем!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Приятно было прочитать!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх