Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Русак в лесополосе.

Навалившиеся на Сибирь морозы внезапно в прошедшую пятницу сменились у нас хорошим бураном. Снежок подсыпало прилично, и сугробы намело еще больше. Буран закончился как по заказу в начале ночи и в субботу с утра мы выдвинулись искать зайцев.

В этом сезоне я уже сумел добыть пару ушастиков, а вот моему свояку все не везло и от начала сезона он не то чтобы не добыл ни одного зайца, но и даже не выстрелил ни разу.

Погодка в этот ясный день обещала быть морозной. Синоптики как всегда обманули нас: обещали слабый ветер и мороз до -18, но на деле оказалось что ветер дул совсем не слабый. Ветер был холодный и даже с таким морозом ощущения были что на улице все -25.

К нашему удивлению снега в полях, где мы охотимся по прежнему мало, весь его сдувает в степях ветром, местами на полях голая земля и лишь за препятствиями собираются большие надувы с твердым как асфальт настом.

Но даже при таких условиях прошедшим бураном занесло все следы и перед нашими глазами везде виднелись чистые поля, лишь кое-где изредка прочерчены следами лис.

Зайцами явно не пахло. Но вероятно наши охотничьи боги решили сжалиться над моим свояком и вскоре он заметил вдалеке дорожку из заячьих маликов.

Подошли к следам. Осмотрелись. Мы стояли как рас на сдвойке, а цепочка следов уходила от нас в сторону ближайшей лесополосы.

Взвесив все за и против, решили что заяц мог лечь в этой полосе, поэтому полем послал Николая в ближайший прогал. И вот стрелок занял место с краю полосы. Все это время я пока он шел, я мучался в догадках ушел ли заяц в сторону или все же лег в лесополосе. Нужно отметить, что я впервые делал загон по лесополосе, раньше с такими случаями не сталкивался. Стрелок на месте, значит следа с одной стороны он не пересек и «обрезав» полосу выходного следа тоже не увидел, а значит заяц лежит в ней, либо скололся по другую сторону. И вот я двинулся по следу в качестве загонщика. Заячий след шел по полосе, через каждые 5-10 метров периодически подворачивал под корни деревьев и метался с одной стороны лесополосы на другую. Заяц явно искал место под лежку. Расстояние до стрелка постепенно сокращалось, а выстрела все нет. Лишь бы не скололся в бок!!! И вот до стрелка оставалось каких-нибудь 100-120 метров, когда я увидел зайца, который бежал впереди меня. Заяц на короткое время присел и оглянулся в мою сторону. В этот момент прозвучал первый выстрел. Я видел, как заяц стремительно кинулся вправо, выскочил в поле и пустился наутек, а мой стрелок сделал еще несколько выстрелов по беглецу. И вот зайчик начал терять в скорости, постепенно замедляясь и вскоре упал. Ура, добыли!!!

Счастью Николая не было предела, наконец-таки распечатал счет в этом сезоне.

За жаркими обсуждениями стали осматривать место подъема (лежки), место стрельбы, заячьи уловки перед лежкой. Тут же сделали первые фотографии правда на телефон.

Лежка:

Добытчик:

Ну когда добрались до машины, то сделали еще пару кадров с добычей уже на нормальный фотоаппарат.

Мы с трофем:

В заключение скажу что в тот день мы больше не нашли ни одного следа, хотя проверили не одно «злачное» место.

AR
Барнаул
5763
Голосовать
Комментарии (11)
Томск
5565
Хороший отчет, с полем!
0
Пермский край
100
С полем.
0
Mihalych
0
С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
г. Барнаул
4598
Молодцы!С полем!Гриня ездил в тоже место где мы были вместе и еще двух взяли!Все там заяц кончился!:))))
0
AR
Барнаул
5763
У нас похоже тоже кончились заяцы, нужно новое место искать.
0
с.Павловск
20767
Молодца! Зая всю ночь мерил, как для вас поудобнее лечь :-)
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
С полем!
0
г.Рубцовск
1111
С полем!
0
Славгород
728
Молодчики!
0
Барнаул
1708
С Полем! Тож в воскресенье одного взял.... 5
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх