Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ни...хлебом единым.

Последняя служебная поездка ноября этого года в Австрийскую красавицу -Вену (Wien), а точнее работа, завершилась для меня на один день раньше и естественно имея в резерве ещё и выходную субботу , решил осмотреть охотничий музей в городе Штаинц, который находится в 220 км. от столицы.

Время стремительно приближалось к полудню пятницы, когда арендованный мной ,,Sprinter,,

мягко катил 120-140 км. час по автобану, который ,,разрезал,, цветные горы поздней осени на две половины.

Асфальтовые полосы великолепного качества, как бы крутились спиралью, то поднимались на самые вершины холмов и встречали меня грибными туманами,то опускались в долины и сопровождали ,,утиным,, дождичком ещё тёплой середины ноября. Что мне и удалось увековечить на фото, не отрываясь от руля.

Вот уже и навигатор показал- цель достигнута, однако на стояночной площадке машин явно маловато. Подошёл к ,,информацион,, и сразу получил исчерпывающий ответ,- залы были открыты только до 12 часов, но всё было сказано с тоном извинения и естественным приглашением в субботу. ..Жаль, что не солоно хлебавши, но отрицательный результат также результат. Хотя себя и упрекнул ,,мягко,,- ведь позвонить можно было перед поездкой.

Субботний день был уже наполнен различными планами, но из-за желания поделиться с форумчанами информационным ,,хлебом,, пришлось внести лёгкие изменения и выделить два часа на посещение музея -истории развития планеты Земля и именно в Вене...

В своей тематике этот музей является самым большим в мире и насчитывает около 25 миллионов экспонатов и объектов от минералов и окаменевших скилетов динозавров, до всех видов животных населяющих нашу планету в настоящее время.

Музей занимает три этажа одного из старинных зданий дворцового комплекса с изумительной архитектурой и состоит из 39 смотровых залов замкнутых в огромный квадрат, где как бы ,,переходя,, из одного столетия в другое, рассказывается о истории земли и о многообразии её жизни. На первом этаже размещены экспонаты ледникового периода и эволюционного развития жизни - от минералов, метеоритов, драгоценных камней, окаменевших животных, а также первых орудий труда и охоты человека.

Залы второго этажа ,,погружают,, в многообразнейший подводный мир и жизнь обитателей рек, озёр, морей и океанов.

Добрался, наконец, до третьего этажа, где глазу охотника очень сладостно.

Под потолком высоких и просторных залов картины знаменитых европейских живописцев.

В огромных стеклянных витринах красуются , как живые, тысячи зверей и птиц со всего мира.

Они как бы застыли в своих естественных движениях в настоящей природе.

Естественно, в столь коротком отчёте нет возможности рассказать, а тем более показать хотя- бы одну тысячную часть ,,жизни,, этого уникального музея природы, как и других подобных сокровищниц мировой культуры и наследия:- Лувр, Версаль, Эрмитаж, Оружейная Палата и многие другие. Но надеюсь, что ,,форумчанам,, и не только, будет интересно открыть что-то новое для себя,

а ноябрьское фото из городского парка Вены, напомнит всем о неизбежном приходе весны, и конечно о щедрой сибирской осени для, нас-любителей природы.

Ведь ни ,, хлебом,, единым, жив...ты-охотник!

НОВОСИБИРСК
19555
Голосовать
Комментарии (8)
Томск
2154
К сожалению, не так уж и богата сибирская природа...
Холодно, едрён корень! :)
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Спасибо,маловато конечно но хотя бы что-то.Ценят люди природу!
0
Омская обл.
706
Ценить Европа, свою и не только свою природу и ее обитателей Умеет и такими вот музеями показывает как нужно ее (природу) любить,приумножать и хранить для других людей которые будут жить после нас...В России тоже есть музее,а в столице и музей охоты есть...Кто-нибудь из наших взял бы и побывал бы там и что-нибудь подобное выложил на сайте...Не помешало бы посмотреть!
0
Северск
439
Живут же люди! Красиво как.
0
кемерово
230
Я в Австрии в феврале был, в Альпах,на границе с Италией и Швейцарией классно там. Живность разная по склонам бегает,при подъёме в горы.Полицаи в штатском меня поймали ночью,я за рулём был и на красных номерах. Спросили"Ващи права!", а я "...руссо туристо!"))).Благо переводчиков было 2 машины. Австрийцы приветливые и гостеприимные,не то что немцы.
0
Красноярск
31
Warrax, та у нас в Сибири ничем не беднее!
но отчёт красивый и полезный ))
0
Самый лучший город на земле
2366
Какая красота!!!
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Приветствую отчеты такого вот просветительского плана... Спасибо...

Стас, по поводу доброжелательности европейцев: Австрия чуть не единственная страна в мире у которой бюджет в основном формируется за счет туризма. В Германии практически в единственной европейской стране нет ограничения скорости на автобанах за исключением плохих погодных условий и опасных участков. В последние годы это наши (в основном соотечественники) понимают буквально: "дави" на газ сколько влезет... Отсюда много аварий в последнее время за счет приезжих и иностранцев. Отчасти поэтому такая строгость полицейских на дорогах, ничего не имеющая общего с нашими гаишниками...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх