Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на рябчика

Давно собирался на охоту на рябчика, но все никак не получалось выбраться, то компании не находилось, то на утку ездил, а тут еще и приболел немного. Но тут пошел в отпуск, и наконец-таки получилось осуществить планы. Я и еще двое таких же отпускников и азартных охотников договорились насчет ночлега в зимовье и выдвинулись среди недели в тайгу в Заринском районе. Двое из нас бывали в этих местах пару раз, но в качестве туристов, а теперь предстояло испытать там охотничье счастье.

Охотился на рябчика я лишь однажды в прошлом году, мне тогда впервые улыбнулась удача, и я одного рябца добыл. И вот теперь хотелось "испытаться" еще раз, ведь не зря я целый год упорно готовился в теоретическом плане :)

По прибытию на место и расквартированию в зимовье сразу же отправились на охоту, не смотря на то, что время уже далеко за полдень было...

Со слов местного аборигена рябчиков в этом году много, но в течение часа ни одного я так и не встретил.

Но все же упорство принесло свои плоды. После длительных призывов услышал ответ рябчика. Радости не было предела, когда в следующий раз он ответил уже ближе. Еще несколько раз я с ним перекликался, но подлететь он так и не насмелился, в очередной раз просто замолчал. Я еще несколько раз попытался его подманить, но толи он почувствовал подвох, толи увидел меня, но он больше не откликался. Расстроившись, я решил продвигаться дальше, но как только сделал шаг, совсем с другого бока с земли слетел рябчик и сел на нижнюю ветку дерева. Другого шанса мне ждать не было резона, и я этим шансом воспользовался, хоть и видел лишь нижнюю часть рыбца (лапы и хвост). Стрелял 7-кой. И вот уже первый рябчик этого года и второй в моей охотничьей бытности у меня в руках.

Получилось, что пока я перекликался с одним, этот "молчун" зашел ко мне практически со спины.

В день приезда это был единственный наш трофей на троих.

Следующее утро обещало быть более удачливым, и мы возлагали на него большие надежды.

Встали еще за темно, пока готовили завтрак забрезжил рассвет. Вокруг избушки в ближайших логах начали пересвистываться первые пичуги. Слушали мы и робкие посвисты рябчиков.

Позавтракав, мы разбрелись в поисках по тайге. Как только рассвело, рябчики начали пересвистываться активно со всех сторон. В одном месте я слышал как минимум пять или шесть ответных свистов на мой (или они между собой перекликались) манок. Интересно, что перекличка идет со всех сторон, но перелетов не слыхать.

Стою, посвистываю, они то мне отвечают, то замолкают как по команде...

Но лететь на манок не хотят. Вдруг слышу, как со спины, совсем рядом, захлопали крылья характерным звуком. Аккуратно разворачиваюсь, стою как перст открытый, передомной березка, а за ней ель по пояс мне, со сломанной верхушкой и где-то в ней сидит этот наглец. Стою как завороженный, руки ружье держать устали, затекли, а я пошевелиться боюсь... В манок призываю, рябчики в округе отзываются, и этот наглец тоже. Он так близко, что я слышу даже не его свист, а звук больше на крик на высоких тонах похожий, который переходит в свист. Эдак он раз пять кричал, но разглядеть я его так и не смог, видать все же его от меня ствол небольшой березки скрывал. Когда он замолчал, решил я его спугнуть. Спугнул, но слетел он уже метрах в 15-ти дальше, и сразу же в елки скрылся...

Так я не смог больше никого подманить. Двинулся дальше. Рябчики окончили перекличку и больше практически не свистели. Зато следующий откликнувшийся рябец прилетел "на выстрел" уже после трех призывов, сел неподалеку и начал как-то возмущенно ворчать, но я ему возмущаться помешал. :) Посмотрел на время, было около десяти утра.

Дальнейшие походы и посвисты удачи не принесли, лишь в поредевшем осиннике один незадачливый рябец поднялся с земли и присел на ветку нижнюю. Тут я его и добыл, стрелять семеркой побоялся, т.к. было далековато, поэтому взял его 5-кой.

Сошлись с сотоварищами в зимовье на обед. Они так и не добыли ни одного рябчика, хотя несколько штук видели.

После обеда погодка испортилась: поднялся ветерок, заморосил временами дождик. Решили изменить тактику охоты и поохотиться с подхода, прочесывая лесные дороги.

На этот раз и моим сотоварищам удалось добыть по одному рябчику. Причем одного из этих добытых мы взяли военной хитростью. Он откликнулся на манок, и даже подлетел немного, но дальше небольшого ельника никак не хотел лететь. Пришлось одному охотнику ельник обойти, а мы с другим выгнали незадачливого хитреца на выстрел.

Теперь без дичи не остались.

В целом охотой остались довольны все трое.

Вот мой итог:

AR
Барнаул
5763
Голосовать
Комментарии (9)
Смоленский район
975
Мои поздравления!
0
Судя по фоткам с погодой повезло! С полем!
0
Пермь
95
С ПОЛЕМ!
0
г.Новосибирск
2818
Ну вот и добыл.С полем.
0
DP
Томск
2810
Молодцом! Охота на рябца - опасная щтука, так как на неё очень легко "подсесть":) Говорят, в современной медицине данная зависимость считается неизлечимой!:)
0
Северск
439
С полем!
0
Томск
5565
душевно!
0
Чита
71
с полем)
0
Красноярск
64
Молодцы ребята, а что ни слова про культурную программу?)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх