Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Долгожданное открытие.

Так получилось, что на открытие по водоплавающей я нынче не попал (были на то объективные причины), поэтому «открывался» в прошедшие выходные, с пятницы: 3-4 сентября.

Выехал из города в четверг, 2-го сентября, с утра пораньше. Погодка, прямо скажем, не радовала: довольно прохладно, низкие серые тучи да ещё по дороге в Чановский район пару раз меня накрывало дождичком (не ливень, так – морось, но приятного мало). Всю дорогу думал-гадал: какая погода будет в пятницу-субботу?

Приехал к своему другу, который меня ждал с сыном, уже в районе обеда. Быстренько перекусили, он с сыном собрал то, что ещё не положил в машину, и… Да. Наконец-то! На озеро.

Когда съехали с трассы и ехали вдоль озера, видели барсука: сидел прямо на полевой дороге! Метров за сорок, увидев нас, побежал к камышам и скрылся в зарослях (видимо, до норы посчитал бежать дольше будет).

Приехали на место, не разбивая лагерь, решили заплыть, чтобы с вечера чётко определиться – кому где стоять. По последним данным, в зоне нашей ответственности должны были быть скрадки. Неплохо было бы их найти и, если необходимо, привести в порядок, чтобы охотиться не с лодки или стоя в камышах, а со всеми, как говорится, удобствами. Один нашли быстро. С ним было всё в порядке. Второй в прошлом году видел только я один, поэтому, руководствуясь моими указаниями (типа «да вот где-то здесь, недалеко» или «да вот он должен где-то здесь быть») начали искать второй. Нашли метрах в 200 от первого. Тот самый! Почти что в порядке, но самое главное, что нынче с него никто не стрелял. Та-а-а-а-ак… Очень даже хорошо! Правда, одному из нас всё же придётся стоять в камышах (благо, воды там чуть выше колена, но бывают ямы, да ещё и грязь засасывает) либо с лодки. Но для меня, с общего согласия, был «железно» определён тот самый крайний скрадок.

Утья на озере было много. Лысух – табуны. К вечеру начала летать благородка: крякаш, шилка, соксун, чирок. Много чернети. У всех горят глаза в предвкушении праздника.

Вечер прошёл, как и всегда проходит первый вечер: у костра за разговорами, под шашлык одну-вторую и т.п. Правда, ветрище до темна дул очень не хилый, но дождя не было, и это радовало. К тому же вообще не было ни комара, ни мошки.

Встали рано утром, с запасом, чтобы не спеша позавтракать, собраться, заварить чай, а также успеть кинуть чучела на своих местах.

Погода стояла – МЕЧТЯК! Лёгкий ветерок, прохладно, небо ясное и всё в звёздах. Где-то там в темноте стеной чернеет камыш. Ну, пошли! Машины закрыли, всё необходимое на себя и – к лодкам. Сгружаем барахлишко по лодкам, подкачиваемся. Всё, пора заплывать.

На месте я был минут через 30-35 (позже всех, разумеется). Расставляю чучела, а сам кручу головой по сторонам: утка начинает летать! Так, не тормозить. Ну, вот, вроде бы и всё. Окинул взглядом своих молчаливых «помощников». Нормалёк! Бегом в скрадок. Заплываю в камыш, забираю с лодки ружьё, патроны, рюкзачок. Ну, здравствуй, ЗОРЬКА!

Насколько дохленькое у меня открытие было в том году, настолько офигительное (извиняюсь за скудность речи) в этом! Несмотря на то, что на озере в это утро стреляли только мы втроём, утка летала очень активно: и табунками, и парочками и поодиночке. Лысуху никто не стрелял – просто было не интересно! Стреляли благородку. Первого крякаша я подстрелил, по моим ощущениям, уже минут через 5-7, когда тот попытался пролелеть над чучелами. Дальше – как пел В.С.Высоцкий «… и потеха пошла в две руки». Изо рта идёт пар, лицо и руки горят, сердце в груди колотится… Рассвет я встречал, сладко щурясь от первых лучей солнца, выполнив законную норму и собрав утку с воды. Всё-таки скрадок – это сила! На лавочке расставил: термос, фляжка с коньяком и рядом на салфетке – колбаса, хлеб. Наливаю чай. Отпиваю добрый глоток коньяка и запиваю чаем: обожгло ДВАЖДЫ. Ни с чем не сравнимое удовольствие! Теперь колбаски с хлебом. По телу разливается тепло. Куча негатива, накопленного в городе, сползает с меня, как кисель, и камнем уходит в воду где-то под скрадком. Присаживаюсь. Неспешно отпиваю ещё коньячку. Да-а-а-а-а… Вот так бы сидел всю жизнь и чтобы никто не трогал. Откуда это? Кажется, у Е.Гришковца «Как я съел собаку». Ладно… Обозреваю окрестности. Лепота-а-а-а-а! Кстати, неплохо бы и пофотографировать. Тем более что есть ЧЕГО.

Вид из скрадка.

https://www.huntingsib.ru/fileuploads/showimage/b53

А вот парочка подсела совсем рядом (на фоне лысух).

https://www.huntingsib.ru/fileuploads/showimage/06c

Теперь добыча.

https://www.huntingsib.ru/fileuploads/showimage/22c

Из-за камышей показалась лодка с другом. Теперь на фоне скрадка.

https://www.huntingsib.ru/fileuploads/showimage/e45

Ну, что, на берег? Да, пожалуй пора. А погодка стоит – загляденье! Дует ветерок, взошло солнце и стало тепло, но не жарко. То там, то тут ещё летают утки – парочками и поодиночке, но уже не так, как час-полтора тому назад. Да и ладно…

Ну, а дальше – всё как и положено: шулюм под законные 200 грамм, чай, разговоры о том кто как отстрелялся (ес-но, по ходу дополняя и перебивая друг друга, вставая с места и жестикулируя – а как же?).

Утренняя зорька удалась. А дальше – два дня пролетели как два часа. Ррррррраз, а уже пора уезжать!

Ну, что ж, теперь до октября – до северной утки!

Огромное спасибо: друзьям – за компанию, озеру – за уток, природе – за погоду и отсутствие гнуса!

Новосибирск
1211
Голосовать
Комментарии (27)
Mihalych
0
Супер!5 баллов!
0
Новосибирск
4
Эх...Почему меня там не было?...Молодец!5!
0
Алтайский край
1455
С полем!!!5
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
Хороший отчет!!! Хорошая охота!!!
0
Новосибирск
1211
Роман88: октябрь не за горами, дружище! ;-)
0
Барнаул-Москва
1302
Отлично открылся!!! А почему до октября и до северной утки? Что местную вы уже всю истребили?:)
0
Новосибирск
1211
otshelnik_New, нет. :-)
Просто, на очереди боровая - косач, рябчик. Невозможно ведь везде успеть! :-)
0
Новосибирск
8719
Спасибо за полноценный отчёт , а то что-то обленились все....С полем!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Хорошо открылся.С полем.
0
Северск
439
Красиво написано, замечательное открытие. С полем!
0
Томск
2154
Прекрасная охота! Отличный отчет, душевный! Так и хочется туда же и в то же время! :)
Пусть каждая охота будет похожей по эмоциям и удаче!
0
Томск
5577
с полем, зачетно!
0
г.Рубцовск
1111
Хороший,эмоциональный отчёт. Прочитал и как будто сам побывал на охоте. С полем!
0
Новосибирск
1211
Мужики, всем СПАСИБО за ваши отзывы!
Чертовски приятно, что зацепило. :-)

Всем удачи!!!
0
россия
38
Молодец!!!С открытием!Спасибо за отчёт!
0
Новосибирск
277
Молодца, трофеи выше всяких похвал!
0
Смоленский район
975
Мне понравилось!
0
Иркутск
1964
Все классно - и трофеи, и отчет, и фотки! Так держать! Удачи на пролете северной!;)
0
Новосибирск
35
Молодец, хорошо отписал. Я тоже на Чану открывался.
0
Новосибирск
8
С ПОЛЕМ!!!
0
gorlvol
0
Отличная охота, отличный отчет! Удачи.
0
Новосибирск
40
С полем! Хороший отчет!!!
0
Самый лучший город на земле
2372
Дааа, супер! Отличный отчет!
0
С полем!
0
с.Павловск
20902
Молодца! Ждем отчеты о рябчике и тетеревах!
0
Обь, НСО
1609
С полем! Хорошо написал про хорошую охоту.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Всё с душой.
Спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх