Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничий...Музей

Наконец-то, во время июньской (служебной) поездки во Франкфурт на Майне в Германии, у меня был свободный воскресный день. И естественно, как охотник-сибиряк я выбрал экскурс в один из замков, а точнее охотничий музей- Кранихштаин, который расположен на земле Хессен рядом с городом Дармштадт.

В старой Европе десятки сотен больших и малых замков, все они по-своему привлекательны и неповторимы. В их архитектуре соединились традиции позднего средневекового строительства и передовых идей немецких, французских и итальянских мастеров того времени и разных периодов Барокко. Первоначально,ещё в середине 16 века, замок Кранихштаин строился как охотничий дом, и представлял собой трехэтажное здание длиной 112 метров, в котором размещалось всё, что необходимо было для проведения аристократических охот: конюшня, псарня, подсобные помещения различного назначения и конечно залы для отдыха и развлечений.

Лишь в 1916-1917 годах, последний (из династии) владелец замка Герцог-Ернст Людвиг организовал в нём охотничий музей, собрав множество экспонатов, гравюр, «охотничьей» посуды, оружия и картин.

Первый этаж посвящён пути развития огнестрельного оружия и снаряжения, начиная с духовых и кремневых ружей, а также даёт возможность взглянуть на историю развития охоты.

На втором этаже демонстрируются великолепные картины, рассказывающие о моментах охоты в атмосфере Барокко, и размещены многочисленные «трофеи» животных.

После Второй Мировой войны в 1952 году музей был обновлён. Так в восточной части комплекса появился зал для концертов, ресторан и гостиница.

Естественно, Музей охоты — Кранихштаин ведёт непрерывную активную деятельность, не только по презентации своих многочисленных охотничьих экспонатов, но и постоянно предоставляет всю парковую зону и помещения детям, для их знакомства с историей развития охоты и связи человека с природой. Здесь проводятся и бизнес-встречи, и концертные мероприятия, и обычные семейные встречи обычных Bürger...

Подошёл к концу и мой краткий отчёт по поездке в охотничий Музей, но внутри меня «застрял» осадок с двойственностью чувств. С одной стороны, есть полное удовлетворение от увиденного, появилось уважение к тому народу …., который на протяжение многих веков сохранил своё наследие и бережно передал всё из поколения в поколение.

А с другой стороны — горечь. Зато, что нам сегодняшним Россиянам с многовековой историей государственности , не досталось в наследство от «Советской Власти» и последующей «перестройки» (многое разграблено или продано), подобных очагов культуры или просто охотничьих усадьб, где можно было наглядно убедиться, как охота превратилась в средство общения человека с природой или , как с помощью таких музеев охоты, можно было бы формировать в наших детях и внуках внутреннюю культуру, прививать любовь к природе, к нашей истории и конечно к Отечеству.

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (15)
kirya
0
Не стоит путать мягкое с теплым. Любовь к природе прививать нужно со своего опыта, своего поведения в первую очередь, дети они ведь как губка впитывают все и ВАШ авторитет им не заменим. Про любовь к истории хотелось бы спросить много ли вы и ваши дети внуки посетили музеев? Питер, например, сверх исторический город да и поближе германии. Сходите в оружейную палату в кремле, посетите военно -морской музей в питере, съездите в пушкиское село (г Пушкин), погуляйте по Казани, городу с более чем 1000 летней историей... И поверьте вас это удивит значительно больше чем один, вылизанный до блеска замок.... Единственный музей который стоит посетить в Германии и аналогов которого нет на постсоветском пространстве - это музей научно технического прогресса в Мюнхине!
За сим не надо пессимизма.... и вспомним поговорку: "Сваха чужбинку нахваливает, а сама в нее ни ногой"
0
НОВОСИБИРСК
19731
Уважаемый [kirya.За свою жизнь, я и мои дети побывали во многих музеях(в том числе и Вами перечисленных), извините, -когда Вы ещё под стол пешком не ходили. Речь идёт не о столичных городах и их достопримечательностях, в которых не бывал россиянин даже со средним уровнем достатка или их дети, а о существующей проблеме сохранения памятников культуры и наследия в целом,и повсеместно в России, в т.ч. таких крошечных, как в отчёте.(миллионы простых Россиян,жаль,но не видели уровень Европейской культуры)....
Спасибо, что Вас больно задели... и мои переживания.
0
kirya
0
Уважаемый ТРОФЕЙ, довольно абсурдно попрекать человека его возрастом. Возможно в своем первом трактовании я был не прав только в том, что пытался обезличенные вещи привязать к Вам. На мой, замечу, субъективный взгляд уровень европейской культуры ничем не отличается от уровня культуры нашего народа. Все отличие лишь в образе жизни. Если вспомнить историю, то, например, диких медведей там нет уже лет 200 наверное, угодья ограниченные, из-за большого количетва мелких поселений и дорог. Однажды немцы мне рассказывали как здорово бы поохотиться с гончаками, если я конечно правильно их понял... ибо у них это почти не реально.
Сейчас вся сеть знаменитых "рейновских замков" - туристические аттракционы, при тебе и пушку зарядят и выстрелят, безусловно это важные исторические памятники, но тут сайт охотничий и немцы в большинстве своем ездят на охоту в Польшу, Венгрию, Рашу, приезжают довольные не только сервисом но и гостеприимством.
А про памятники, так в целом их сохраняют, взять то же Золотое кольцо - все памятники, по кр мере туристические объекты - тут можно строить аналогию, сохранены на ура.
Цены бы не было вашему отчету, если бы в патриотических целях вы бы сделали такой же рассказ о, например охотничих домиках исторически важных людей в истории отечества. Я, к сожалению мало про это знаю, но касаемо той же германии ведь Горбачев и Коль (если не ошибаюсь) пришли к соглашению об объединении Германии именно в некоем охотничьем домике на Кавказе :)))))
0
НОВОСИБИРСК
19731
[Кирюша- видимо в силу своей молодости или отсутствия свободного времени, Вам не удаётся глубоко вникнуть в суть одного из выражений известного классика :[ Образ жизни это продолжение образа мысли, и ни...наоборот! Читаю у Вас.."всё отличие в образе жизни.".?или .".Раша."-.Вы же не англичанин?
И ещё о культуре, т.е. первоначально о мыслях. Благосостояние или уровень жизни всего народа, а не отдельной его части, есть основная составляющая общей культуры общества.!
Спасибо за дискуссию о культуре. Хотя мой отчёт был о музее охоты!
0
Новосибирск
93
Скоро у нас будут музеи охоты. Куда будут охотников водить.
- Вот пожалуйста посмотрите на это великолепное чючело. Это сибирская косуля, она не так давно обитала на нашей территории.
- А это рябчик, он тоже был повсеместно распростанён по западной сибири.
Грустно, блин.
0
Томск
5581
Тоже с удовольствием бы посетил.
0
Новосибирск
129
Спасибо, Трофей, отчёт понравился!
0
НСО Бердск
417
спасибо за фотки, хоть таким образом посмотрел.
0
Новосибирск
75
О какой культуре охоты мы с Вами говорим? То что было накоплено нашими предками,в этой области ,сознательно выжигалось калёным железом в советские времена. Охотничьи традиции некому было передавать. Признавалось только плановое использование объектов животного мира. С такими подходами говорить о культуре глупо! О каких охотничьих домиках в России может идти речь? О тех которые за шестиметровыми заборами под охраной ФСБ? Плохо когда лучшие примеры мы воспринимаем как бахвальство...
0
Новосибирск
430
ТРОФЕЙ. Спосибо за фото. Что косаемо концовки отчота, то полностью солидарен с kirya. Эрмитаж и оружейная полата-долековато. Сходи в Новосибирский крайеведческий. Там среди прочих экспонатов есть даже мамонт "освежованный древнеми охотниками". Когда истлеют шкуры коз и кабанов, на что будут смотреть туристы в европейских музейчиках? В парках, зоопарах и особо охраняемых зонах, фотографировать одомашненную дичь? Что косаемо традиций и культуры охоты, то нужно их востанавливать. Каждый начинает с себя, передовая детям,внукам. Моторизованных вандалов исправит...
0
Томск
2154
Чего киря расшумелся-то? Ну побывал человек в красивом местечке, ну поделился с нами впечатлениями. Зачем в него гнилые помидоры-то кидать?
Зачем искать какие-то подводные камни и глубокую философию там, где их и в помине нет? :)
Просто человек немного позавидовал белой завистью чисто немецкой национальной педантичности и чистоплотности. Этого у них не отнять.
А мне больше всего утки на зеленой лужайке и гуси на пруду понравились!
0
новосибирск
11938
о чем шум господа охотники ,ведь автор прав в принципе во всем ,что он написал ......... . а отчет мне понравился и тема полностью раскрыта и смысл есть и красивые приложения присудствуют
0
Россия, Северо-Запад
5022
Отчет супер!!!Культура она и есть культура....у нас только воспоминания скоро останутся (поэтому надо больше и быстрее нащелкать :) :) :)
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
ТРОФЕЙ,

"...но внутри меня «застрял» осадок с двойственностью чувств. С одной стороны, есть полное удовлетворение от увиденного, появилось уважение к тому народу …., который на протяжение многих веков сохранил своё наследие и бережно передал всё из поколения в поколение. А с другой стороны — горечь. ...не досталось в наследство от «Советской Власти» и последующей «перестройки» (многое разграблено или продано), подобных очагов культуры или просто охотничьих усадьб, где можно было наглядно убедиться, как охота превратилась в средство общения человека с природой или , как с помощью таких музеев охоты, можно было бы формировать в наших детях и внуках внутреннюю культуру, прививать любовь к природе, к нашей истории и конечно к Отечеству."...

Снимаю шляпу перед ЧЕЛОВЕКОМ, который без "пузырей" и фальшивого патриотизма увидел очень многое за одно посещение музея в чужой для него совершенно стране... Многим из "нонешнего" поколения за всю свою жизнь не понять, что такое "Хорошо", а что такое "Плохо"... Никого не имею ввиду из всех, кто оставил свои комментарии...

"Образ жизни это продолжение образа мысли, и ни...наоборот!" - Я бы привел еще слова К.Маркса "БЫТИЕ определяет СОЗНАНИЕ"...

Сам живу неподалеку от Франкфурта (около 30 км), а в этом музее пока еще не был, хотя нашу русскую Культуру очень уважаю и горжусь ею. Не верующий (хотя крещеный), но с большим удовольствием стараюсь при любой возможности посетить храм, костел и т.д. В Исаакиевском соборе даже три раза удалось побывать...

К чему я про это?
А очень просто: считаю лицемерием и показухой появление "кормчих" российских в святых местах в праздники, хотя в повседневной жизни они глубоко презирают и свой народ и его культуру.... Как раз этого самого Уважения к наследию свой страны и Родины у многих нет, в отличие от самой маленькой европейской страны типа Дании, я не говорю про Германию...

Когда нет храма в Душе или он - Храм кем-то разрушен и разграблен ( зри в корень..., кем?) о какой духовности можно говорить?

Спасибо Вам от души за отчет.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Как важно знать,..кто ты и что значит для тебя Родина!
Всем спасибо за понимание..?!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх