Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выезд на Ток!

Не смотря на то, что в этом году мы были лишены праздника весны, (имеется в виду охота по боровой), не посетить свои тока было просто не возможно, душа так и рвалась в поле (кто охотиться по косачу на току, меня поймет). 3-го Мая в последний день выходных выдалась такая возможность! Встав как обычно в 04-00 быстро перекусив, я уже сидел за рулем своего авто, и медленно, но верно пробирался по пересеченной местности к своему самому большому и любимому току! Выйдя из машины, я услышал, что тетерева токуют, и начал потихоньку подходить! Приблизившись метров до трехсот, стал ждать пока рассветет, чтоб разглядеть и сосчитать присутствующих чернышей в бинокль! Мои надежды рассеялись вместе с утренним туманом, я увидел, что ток был перепахан, а на прежнем месте тоскливо токовала пара петушков и рядом с ними подзадоривая клохтала курочка. Настроение было ни к черту. Все труды прошлого года были напрасны!? Но интуиция подсказывала мне, что они не могли далеко уйти, должны быть не далеко! Принимаю решение подойти и спугнуть пару, чтоб они не мешали слушать, что твориться в округе! Спугнув петухов и прислушавшись, понимаю, что метрах в 700-х максимум в километре есть ток, и судя по всему не маленький! Переезжаю и замечаю уже из машины, поле с редкими сухими кустами полыни, один в один как на старом току! Выхожу и начинаю просматривать в бинокль поле! Ага! Вот они! Токуют, бегают, подпрыгивают, то и дело, перелетая с места на место! Как и предполагалось, ток был большой, точно посчитать не удалось, так как петухи то и дело перелетали с места на место, но было их не меньше 3-х десятков! Настроение сразу поднялось до прежнего уровня, и сделав для себя пару ориентиров, я спокойно поехал за приятелем и лопатами! К часу дня мы вернулись и начали производить земляные, плавно перетекающие в инженерные работы. Одним словом копать и обустраивать скрадок! Погода тем временем менялась, не в лучшую сторону. Поднялся шквальный ветер, небо затянуло тучами. Ветер постоянно срывал солому, которой мы засыпали скрад, поэтому ее пришлось притягивать веревками. Ну вот и скрадок с горем по полам доделали, остается ждать вечера и молиться о том, чтобы не начался дождь. В начале седьмого занимаем позиции в скрадке и ждем! Сомневаемся, придут ли? Ведь непогода, и местами даже проскакивает дождь! Да и скрадок свежий, не привыкли к нему еще! Но вот и первый посетитель! Тетерев прилетел и сел метрах в 40-ка от скрада,г и молча сидел около десяти минут! Затем начал потихоньку бормотать! В ту же минуту прилетела стайка из девяти петушков и присела к нему! Известно, что на вечерний ток собирается много меньше чернышей, чем утром! В этот раз пришло 10 штук! После не долгого токования черныши разом соскочили и прилетели на само токовище, находящееся максимум в двадцати метрах от бойниц! И начали исполнять свой древний и таинственный ритуал!

Целью поездки был отдых душой! Цель была полностью достигнута! Немного по фотографировав, мы просто стали наблюдать за танцем и не могли отвести глаз!

PS.За качество фотографий не судите, фотоаппарат старенький!

г. Барнаул
4602
Голосовать
Комментарии (25)
Славгород
728
Ну молодцы,что скажешь!
0
Novosibirsk
145
Спасибо.Молодец!
0
НОВОСИБИРСК
19731
...С чего начинается Родина..
... у охотника от состояния души и неподдельной любьви к живой природе!
Спасибо.
0
Mihalych
0
Молодцы!
0
Томск
5581
Красота да и только!
0
Новосибирск
17060
Хорошо написал.
0
Барнаул
74
Пятак! Молодцы.
0
Томск
2915
Ну, молоток!
0
kirya
0
Нормально! За трудолюбие и любовь к охоте риспект!!!! Но хотелось бы услышать историю про поимку руками :))))
0
Самый лучший город на земле
2372
Эх, красотища!!!
0
г. Барнаул
4602
Кирилл видишь ружей нет,значит руками!История проста,бежит мимо ловишь,садиться на скрадок ловишь!:)))))
0
Новосибирск
93
Повезло, а мы по грудь в снегу до своих токов добирались.
0
Новосибирск
93
Повезло, а мы по грудь в снегу до своих токов добирались.
0
Новосибирск
1386
Молодец, все же выбрался )))фото хорошие зря ты так ,не у все фотики как у нашего президента )))
0
gorlvol
0
Отличный отчет! И снимки нормальные, все, что хотел, показал красиво! "Хороший ракурс дороже пикселя" (с)
0
Новосибирск
153
звуки шипящих и воркующих тетеревов запоминаются на долго и каждую весну притягивают к себе.ЗДОРОВО что есть такие места у нас!МОЛОДЦЫ!!!
0
Северск
439
Здорово, молодцы!
0
Смоленский район
975
Очень понравилось!!!
0
Тюмень
3874
все красиво! с трофеем фотки не хватает!
0
Тюмень
3874
все красиво! с трофеем фотки не хватает!
0
Новосибирск
855
Красава!!!!уважуха на все 100..........
0
Алтайский край
1456
Просто красотища!!!!! Продолжай в том же духе!!! и "ни пуха, ни пера", как говориться!!!
0
Новосибирск
54
Дааа, ляпота... кто на току бывал, так воспоминания наверное вообще захлестывают..
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
Настоящая "Фотоохота". Молодец!!!
0
г. Барнаул
4602
Всем спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх