Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ружьё для себя,и не только ...для новичков.

Выбор ружья является наиболее ответственным моментом,как у начинающего охотничий путь,так и для опытного охотника. Важно помнить,что ружья на все случаи охоты не существует.Для любительской охоты рекомендую знать и использовать следующие наиболее важные факторы при выборе ружья:

-Двуствольное ружьё 12-16 калибра,с весом 1/22 массы тела охотника(в среднем 3,1 кг.).

-Определить длину ложи (приклада).Указательный палец лежит на спусковом крючке всей частью первой фаланги,кисть

полностью (плотно)охватывает шейку приклада,который должен лежать на изгибе в локтевом суставе.

-Проверить ружьё на прикладистость-способность ружья давать при вскидке постоянное совмещение луча зрения и прицельной линии, идущим от глаза стрелка к цели,когда глаз без дополнительных движений головы и рук,точно совмещается с планкой и мушкой. Исправить её (прикладистость) сложно,и лучше всего изготовить новую ложу или предусмотреть сразу при покупке ружья.Проверка же очень проста,необходимо лишь выполнить всё с разворотом корпуса тела на 15-20 градусов.

-Установить сбалансированность и посадистость- распределение массы ружья относительно центра тяжести,т.е.,чем большая часть всей массы ружья сосредоточена ближе к центру тяжести,а не к концам (дульному срезу и затылку приклада),тем лучше показатель посадистости.

-Определить качество сверловки стволов по внутренним теневым кольцам,а также их спайку с планкой,простукивая карандашом (предварительно подвешать за передний крюк).

-Убедиться в отсутствии дефектов в соединениях между деталями из металла и дерева- сколы,острые края,щели.Металл должен быть врезан ниже дерева.

-Проверить наличие испытательных клейм на ружье.

-Определить точность положения мушки относительно середины прицельной планки. Ружьё не потребует подгонки приклада, если мушка находится точно посередине ствольной коробки,а также видна вся мушка или её верхняя часть,планку не видно.

И всё же выбирать самому ружьё,не имея опыта,сложно и не следует без опытного охотника.Тем более,что сейчас в магазинах предлагается достаточно широкий выбор охотничьего оружия из многих стран,где новичку попасть в "десятку" с ружьём для себя, достаточно трудно,да ещё избежать материальных и моральных затрат.

НОВОСИБИРСК
19555
Голосовать
Комментарии (1)
Томск
5565
Лучше запостить в теме "Начинающему охотнику"
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх