Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничья база

Недавно проезжал по мостику,через канал,который соединяет озеро Сектинское и станцию Тихомирово. Жалкое зрелище,смотреть на остатки когда-то (70-80годы)великолепной охотничьей базы приписаной ранее к Железнодорожному ООиР.Но в памяти всплыли эпизоды некоторых открытий весенне-осенних охот на водоплавающую дичь.Например,как егерь выстраивал всех охотников на платцу у базы,и уважительно давал напутственные пожелания,определяя ответственность каждого охотника.Как "закипала" вода в канале,когда караван лодок(более сотни)состоящий из-шпонок,плоскодонок,крохалей,ершей и восьмиклинок вдруг стремительно и одновременно начинал двигаться от базы к ранее установленным номерам по всему периметру озера.Как многие охотники ,называющие себя бывалыми,получали в этих угодьях своё первое крещение макнувшись в воду по неопытности,а вечером приняв"присягу" в несколько грамм,говорили о верности охотничьим традициям.

Что было когда-то на базе,охотники до30 лет не знают,а кто чуть-чуть старше уже забыли.Нет уже давно огромного ангара на 200 лодок. Нет того егеря,который ладил, и с местными,и с приезжими охотниками,встречая и провожая последних на злектричку,который называл молодых охотников-хлопунцами... . С тех времён утекло много воды.Изменилась страна, изменились люди.Нам же остаётся лишь поддерживать дух того времени,и показывать пример хозяйского отношения к нашей сибирской природе,уважения друг к другу на всех полях,в том числе -на поле ФОРУМА..

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (10)
Томск
5581
Трофей, чувствуется, что можете писать, почему так коротко?
0
НОВОСИБИРСК
19731
Для Бестер.С учётом твоего замечания,скоро чуть-чуть длиннее.Русские люди долго запрягают,да быстро едут. Спасибо.
0
Томск
2154
Зато утья на озере больше будет. :)
Все-таки минус 200 лодок!
-1
Новосибирск
20
Славно написано. С душой. Пишите еще:)
0
gorlvol
0
Говорят, что частник возродит то, что государство порушило. Дождаться бы нам с тобой этого.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Warrax,-От числа лодок,численность дичи в угодьях не меняется,а зависит от того кто,когда,зачем и с чем ездит в охотугодья.Раньше была организованность и ответственность каждого.Почитай,ещё раз(между строчек). Спасибо
1
Томск
2154
Да это у меня юмор такой своеобразный. :)
Не стоит огорчаться из-за того, что время течет, что все меняется. Если можешь изменить жизнь к лучшему - делай, если не можешь - прими как должное и не заморачивайся.
А в то, что частники возродят дичь в лесах, когда угодья к себе подожмут, я, к сожалению, слабо верю... Скорее повыхлещут все в погоне за рубликом. :(
Дикая природа на то и дикая, что чем меньше ее трогать - тем лучше!
Охотники были есть и будут. А вот "хозяева" лесу врядли нужны.
Надеюсь, что я ошибаюсь, но надежда слабенькая... :(
1
с.Павловск
20952
Warrax, Не стоит огорчаться из-за того, что время течет, что все меняется.
А в то, что частники возродят дичь в лесах, когда угодья к себе подожмут, я, к сожалению, слабо верю..

Огорчаться не стоит- это верно, но отчего то ОГОРЧАЕТСЯ!!! Огорчается от развала, от человеческого свинства, от безнаказанности чинуш, от нежелания понять и впитать молодыми хотя бы основы ПРАВИЛЬНОЙ охоты- даже здесь, на форуме, проще затереть твое "НИЗЯ", и читать хвалебные коменты бестолковых СТРЕЛКОВ.
А что до сомнений-правильно сомневаешься- много где бывал на охоте, но не видел плюсов от частных охот угодий! Всего то и разница, что платишь больше, и чувствуешь, что ОНИ- частники, ждут от тебя еще и поклона в пояс!!!
Ну а ты, уважаемый ТРОФЕЙ, действительно, пиши. Пиши как найдет, ну а мы оценим! 5+++++
0
Омск
152
Меня тоже ностальгия порой охватывает по тем временам. Хоть и не стоит огорчаться, но тоже огорчается иногда.
Хорошо написано, коротко только.
0
Новосибирск
24635
Эх......
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх