Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подготовка к весенней охоте на гуся.

28 Февраля как и все охотники я с форумчанами Бестер, Warrax, NiskSк и еще незнакомых мне ранее пять человек съездили на закрытие осеннее-зимнего сезона, при этом было добыто 2 зайца и 6 рябчиков, но отчет не об этом.

Не успели отгреметь выстрелы закрытия, как я засобирался на заезд на свое «гусиное» болото. Как отца не стало, завозиться я стал на Мартовские праздники, конечно рановато, но трех дней выходных больше в Марте нет, а в начале Апреля туда уже не попадешь. Всю прошлую неделю готовился к поездке, загонял машину в ремонт (путь 420км в один конец), покупал запчасти на «Вихрь», брал всякую мелочь (газ, сухое горючее, жидкое горючее для себе 4,5л. и т.д.). Пятого Марта вечером все было собрано. И вот шестого Марта не сплю, ворочусь, переживаю за предстоящую дорогу. Встаю пол шестого утра, хотя вечером решили выезжать когда высплюсь, беру с собой верного пса и на заправку заливаем полный бак и 40 литров АИ-80 для «Вихря», чтобы весной по реке меньше на лодке везти. В семь часов все было уложено в машину и в семь тридцать машина несла нашу семью туда где снег белее снега и воздух от которого «пьянеешь».

До Колпашево доехали хорошо, далее 90км. по зимнику и эти 90км.проходишь за два часа, но не быстрее. До деревни, конечного пункта, осталось 2,5 км. и вот нас встречает табун тетерок голов за 30 и из них всего пять тетеревов. Мы их уже проскочили, сдали назад и супруга промедлила сфоткала их когда те начали взлетать. Добрались до деревни хорошо и далее были встречины с родственниками.

7 Марта с утра начали с сыном подготовку, зять нынче участие не принимал т.к. был на работе, заправили буран, нарезали мешок дров разрезав паленья пополам, набили два мешка сена, уложили аккуратно чучела и лыжи в нарту. Привязал пэну к бамперу, на пэну буран, к бурану нарту вот такой поезд получился.

Все готово к отправке в тайгу, покушали, фото на память и мы в втроем ( я, сын 11лет и доблестный пес «Шер») поехали на этом поезде от деревни 15км. Эти 15км преодолели на одном дыхании, а т.к. дорога не асфальт, а зимник - два раза перевернули буран. Сняли буран с пэны и вперед в тайгу. Через триста метров первая остановка пришлось вскапывать бровку, чтобы съехать с дороги. До скрадка доехали без проблем т.к. пол пути была старая бураница. Перед подъездом переживал: все ли цело и на месте. Скрадок почти полностью сравнен со снегом и первым делом начали его откапывать. Откопали дверь, открыли и только тогда я успокоился, что все нормально и на своих местах (в скрадке зимовало шесть чучел). Сын весь под впечатлениями, ведь он много об этом слышал и сегодня впервые находится на том месте, где его прадеды, дед и отец охотились и охотятся на гуся, что придет тот день и он залезет в этот скрадок уже в роли охотника. Выложили все с нарты.

После поехали за пихтовой лапкой и тут началось, нынче снега очень много и буран валится по самое нехочу, как нагреется так на одном цилиндре работает. Заменил правую свечу, все нормально заработал, но начала цепь проскакивать в редукторе пришлось натягивать. Оставил сына с собакой на болоте, в одного без нарты сгонял до леса и вернулся за парнем. Потом опять перед лесом нарту отцепил и в лес в одного, там с большим трудом развернулся и за парнем. В лес заехали отцепил нарту и поехал пихту искать, т.к. кругом сосняк, пока нашел весь взмок, буран не идет-валится, сверху с деревьев снег сыпиться. Ну вот нашел пихту съездил за парнем и на заготовку лапки. Одной пихты наверное чуть-чуть не хватит это будет видно когда скрадок обложу, может придется сосны вязанку добавлять.

Выбрались из леса, приехали на скрадок по две кружки чая хряпнули. Тайга хорошая лечебница похмелье выгонять, ведь перед этим встречины были.

Два чучела с погрызенными головами ( в прошлом сезоне мыши погрызли) забрал с собой в деревню, дай бог весна будет нормальной и если добуду гуменников, то сразу же отремонтирую чучела.

Ну вот и все миссию выполнили и поехали домой, при этом пообещали через полтора месяца вернуться (это же скоро мужики). По ходу движения заехали на озеро и не много порыбалили окуньков.

Уже перед самым выездом на зимник очередной раз засадил буран, так что откапывал до самого песка,на фото видно, что уже не до улыбок.

С горем пополам выбрались из тайги к машине, ведь опять один цилиндр отказывал.

Последний штрих, занесли лыжи в избушку, которая на берегу реки , куда я приезжаю на лодке.

У сына эмоции переполняли чувства, я думаю, что он мне всю плешь проест, чтобы я его взял на «гусей».

Загнали буран на пэну, с чувством выполненного долга и приятной усталостью выдвинулись в сторону дома…..

Не знаю как получилось, но я хотел рассказать о том, как я заезжаю на «гусей» и дай бог туда вернуться через полтора месяца.

Вот такая подготовка, прошу любить и жаловать. С уважением Николай (Павлак)!

Томск
2915
Голосовать
Комментарии (51)
Томск
5577
Коля, жду отчет об охоте на гусиков!
0
Томск
2915
Ну, это теперь в Мае месяце.
0
Томск
2154
Внушительные сборы!
Сына обязательно с собой возьми! Не зря же он с тобой возился.
Удачной охоты!
0
Новосибирск
17058
Ну, да... Сборы сильные. Не позавидуешь.
0
НОВОСИБИРСК
1704
Да Николай у тебя всё серьёзно.Завидую такому приготовлению и такой охоте.У нас всё по городскому.Когда пацаном был и отец меня с собой брал для меня казалось так далеко,а сейчас с новыми машинами 4 часа и уже на охоте:))))Всегда хотел поохотить в тайге,чтоб людей не было,одна дикая природа!!!А парня обязательно возьми.Память на всю жизнь!!!Спасибо за отчёт!!!
0
Томск
2915
Я уезжаю дней на десять, а ему ведь надо в школу. Хотя я сам прогуливал школу из-за охоты. Надо подумать. Конечно же я его возьму с собой, дело времени.
0
5672
ну че тут скажешь,как ножом по сердцу!!!
0
5672
ты главное пацанчику объясни,что будешь учиться-будет тебе охота,он тебе эти десять дней якобы по болезни наверстает одними пятерками,у него стимул будет бешанный!!!в таком возрасте главное душевно пацана не поломать
0
Новосибирск
129
Ни пуха вам, ни пера!!!
0
Новосибирск
2
Отчёт принимаю)
0
Россия
0
Серьёзная подготовка молодец,а вот эти бураны с одной лыжей гавно полное они ковырючие как мужик пьяный
0
Томск
2915
Сузунец, к "ЧЕРТУ". Веньяминыч, а на двух лыжах в тайге (в целик) нечего делать.
0
россия
38
Да серьёзная подготовка!Респект!
0
Новосибирск
2616
Молодцы вы с сыном !
0
gorlvol
0
Удачи!
0
Северск
439
Колюня! Не отчет, а просто прелесть! Руководство по заброске в тайгу! Молодец! Сынульке и собакену привет!
0
Новосибирск
4142
Главное чтобы труды не напрасны были, хотя подготовка к охоте это уже и есть охота :)
0
Томск
2915
Такая подготовка почти каждый год, результат один-душевный отдых.
0
Новосибирск
8715
Эхх , ЗДОРОВО!...Зацепил отчёт , на 3 раза перечитал.
0
Хорошо иметь "своё" болото!
0
г.Канск
5328
Мне тоже понравилось. Гуси не халявские получаются.
0
Барнаул
4
зачёт
ну а с парнем договаривайся наверняка он не упустит такой возможности
0
Томск
2915
Огромное все спасибо за коментарии и пожелания ;-)
0
Новосибирск
35
Здорово написано. И я чувствую выезд состоится вне зависимости от откроют или нет.......чучела же надо забирать :-)
0
Славгород
728
Серьёзнейший подход,ты реальный фанат гусиной охоты!А как весной в скрад добираешься,он на болоте стоит?
0
Томск
2915
finek, посмотри мое фото "скрадок на гусей готов" там все написано.
0
Удачной охоты!
0
Томск
76
Пока читал - как будто прям с Вами там и побывал. Эх Коля, 4,5 л - для себя не забыл, а сыну... весной тяжко будет тащить 3 полторашки пепси или фанты :-))).
0
Томск
76
Хотя... 3 пакетика "инвайта", ведро воды с болота... и не каких проблем. И сыну будет что попить и папке будет чем запивать свои 4,5 л. :-)))))))))
0
с.Павловск
20896
Сына нужно обязательно взять!!!!!!!!!! Самый момент подошел, когда отрок созрел для впечатлений, для того чтоб душой принять это серьезное дело: ОХОТУ! Не упусти момент, а то ведь они сейчас быстро взрослеют и он может просто перегореть, а потом и из под палки в лес не загонишь! Так что я бы однозначно взял! Удачи дружище!
0
Томск
2915
Спасибо!
0
Петропавловск-Камчатский
70
Обалденно!!!!
Мне так понравилось!!!! Спасибо!!!!
Классно!!!
Интересно!!!
Тока я не понял, а у тебя, Коля, нарта не на полозьях что ли?
У нее днище плоское?
А чем подбито?
"Буран" все-таки - мешок с болтами, против "Ски-Душки" слабоват.
Хотя тебе на месте виднее.
Удачи тебе на гусаков!!!!
Буду "своих" колотить, вспомню и твой скрадок.
Удачи!!!
0
ХМАО
74
Веньяминыч, во первых "Буран", насколько я помню, снегоход который выпускался всегда с одной лыжей. У него может и поменьше "лощадей" чем у иномарок всяких, но я на таком "Буране" по таким местам проезжал в тайге, по которым всякие "YAMAHA" и пол сотни метров не проедет, разве что с разгона залетит. При глубине снежного покрова в 60-90 см. в густом лесу, это "гавно-Буран", вещь незаменимая никакой иномаркой. Есть более совершенный аналог канадского производства, видел только один раз, названия жаль не помню. Практически идентичная конструкция, некоторые детали даже взаимо заеменяемы с нашим "Бураном", но движок и клиноременная передача более качественно выполнены.
И я ПРОТИВ того, чтобы называть такого рода технику "гавном". Я на этом гавне 86 года выпуска с 12 лет 5 лет отъездил, и оно меня ни разу не подвело!!! Ивашка верно подметил, что человеку на месте виднее, каким транспортом пользоваться. И судя по фоткам, этот снегоход, по крайней мере кузов,я конечно не знаю чем он начинен, тоже не первой свежести, скорей всего начала 90-ых, а может и конца 80-ых.
0
Г.Купино
67
Сына возьми, фиг со школой, темболее он не в старших классах, я с 8ми лет до 11класса прогуливал все эти первые сентебря и т.д. закончил с 1й тройкой, а если не возьмешь. потом сам скажет не пап не хочу с тобой, мы с пацанами сегодня к девченкам пойдем - а там уж точно конец учебе))))
0
Новосибирск
93
Да, серьёзно всё тут. Целая эпопея. Желаю удачи. А сына надо воспитывать!
0
Россия
0
Dganavar, бякой я его называю потому что ковырючий,а не из за того что он отечественный,но вам в тайге без него никуда если я задел ваше самолюбие извените молодой человек.
0
Петропавловск-Камчатский
70
Если бы я сам не ездил на этом мешке с болтами поболее 11 лет, а после него пересел на Ски-Душку-600 и не почувствовал разницу, я бы и не написал, что Буран плохая машина. Он не плохая машина, а просто уже отживший морально не один срок канадский агрегат. Устарел он очень давно, а мы и не заметили.
Одна лыжа вроде и хорошо, по тальнику гонять, ветки отбивать лучше, но когда попадаешь в наледь!!!!!!! Из под гусянки у Бурана наледь не выбьешь просто так. До такого доходило, что его приходилось "выкатывать", как бревно. Как вспомню - так вздогну!!!
Ямаха - тоже плохой агрегат, зато дешевый, это точно. У нее корпус поднимаешь, а гусянка с ходовой под снегом так и остаются. По пухляку и Арктик Кеты плохие. А вот Ски-Душка пока радует. А как она берет подъемы!!!! Песня!!!!
Павлак.
А у тебя даже газ на таком "боевом" Буране стоит на правой ручке?
Место видно шикарное, раз деды там охотились.
Ты нафотографируй, пожалуйста, во время охоты.
Удачи.
0
Томск
2915
Буран 80 года выпуска, он не мой. С начала отец на нем юзгался потом зять пересел, а когда я приезжаю то беру на прокат без проблем. Родного осталось рама, колпак, корпус редуктора катки на сто раз перебраны. На других снегоходах не ездил незнаю. Ездил на удлененном буране, понравилось мощи по более и не так тонет, но если в одного засадиш, то конец.
А то что газ на правой ручке, то это нормально привык с детства.
0
ХМАО
74
Да я не то чтобы за отечественную технику больно болею, просто очень часто вижу в коментах мол то не так да это не так. А сам имел опыт и со снегоходами, как иномарками так и отечественными, так и с одочными моторами. И на сколько я выяснил для себя, не бывает плохой техники, бывают плохие хозяева. Отечественная техника я согласен что изнашивается очень быстро, но зато когда у меня редуктор крякнул на "Вихре-30", я его 2 раза в течении 3 часов разобрал собрал, гвоздей позаколачивал под шестеренки, но до дому доехал в конце концов! А кода у "YAMAHA-30", лопнул краюшек трубки на бензонасосе, то моя фантазия не смогла ничего с этим поделать, и взвалив 30 кг рыбы на горб, я 12 километров по тайге без тропинок как лось домой топал. Я на Ски-душке не катался конечно, но окончание "душка" обнадеживает. Но все таки хотелось бы протестировать подобный апарат в условиях глухой тайги.
0
Обь, НСО
1609
Сына обязательно возьми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отчёт красивый!
0
Томск
2915
Большое всем спасибо!
0
Новосибирск
855
Не отчет а история получилась.Здоровско!!!!
0
Донецк
132
Коля, я тебе немного завидую. Я своего сына с детства приучал к охоте, приобрёл ему маленькое ружьё https://www.huntingsib.ru/gallery/view/26716/ С правой стороны крайнее.
Но чёт я переборщил, не стал охотником мой сын. Ему сейчас 25 лет. В этом году брал его на охоту 3 раза. Из трёх охот он добыл утку и два зайца. Думал загорится и бобежит за разрешением на ружьё , но нет, не захотел.
0
Пермский край
100
Здраствуйте.Я вы на следующий весной так же будете на гусей готовиться?
0
Томск
2915
Конечно, на 8 Марта поеду обязательно, зять должен лапку пихтовую заранее заготовить, проще будет.
0
Пермский край
100
Извините Павлак.Примерно у вас сколько чучел чтобы гусей пасадить?Скорор весна,если вы подскажете я тоже попробую у себя в Пермском.
0
Томск
2915
Всегда было 6-8 штук. В прошлый год было 6 перьевых и три спорт-пластовских. Нынче будет 6 перьевых и 6 спорт-пластовских. Вся проблема в их переустановке. Как только ветер поменялся их надо переставлять, а под ногой не всегда бывает твердо. Почти каждый год ныряю в болото.
0
Пермский край
100
Манок нужен чтобы посадить их?А вы сами в шалашах ждете или из кустов?
0
Томск
2915
Маним сами, если проходят мимо. Сидим в скрадках который в отчете, а кустов там нет посмотри внимательней.
0
Томская область
195
Молодец,Коля,хороший отчет!Удачи на гусиков!
0
Владимир
85
У нас открытие 9-го апреля,вот так почитаешь и легче становится на душе, а так уже весь на охоте уже не на учебе ,не на работе ,а с середины марта на охоте ! спасибо за отчеты,удачи на охоте !
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх