Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

«И что же нам, дома не сидится?»

«Когда едем на охоту? »- это первые слова Геры, прозвучавшие из телефона -: «Как  даешь отмашку,  сразу едем дружище, мне педали не крутить ты  за рулем »-ответил я товарищу, хотя сам был готов сорваться в поля хоть сейчас, пройтись на лыжах  по заснеженному полю в поисках малика, но это было конечно не реально.

Две недели пролетели, как мы въезжали в поля последний раз, но в действительности казалось, что прошло намного больше времени.

Наметили выезд на 12-13 декабря, не смотря на все прогнозы наших синоптиков, которые твердили в один голос, что морозы сохранятся на все выходные.  

В четверг вечером еще раз  созваниваюсь с другом и уточняю, в какое время мне готовиться  завтра на выход ))) , но своего друга этим вопросом я застал врасплох т.к. он думал, что завтра еще только четверг и он наметил себе кучу дел,  но раз цель поставлена идем в перед и выезд намечаем на 19:00 .

Пятница – день идет очень-очень медленно, и на работе уже все вроде сделал, что запланировал ранее. Набрал дяде в деревню узнать как там   погодка, НСО большое вдруг там  теплее, тешил я себя этими мыслями, хотя  опять же GISMETEO, показывал обратное.  

Дядя объявил, что погодка самый раз  все старые следы заметет, останутся самый свежак ))) хотя я и сам это знал и понимал, да и вообще «Сибиряк не тот кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается».  

Дома я еще раз проверил все вещи, и амуницию, самое главное: это конечно документы и оружие, все остальное заменимо.

Планы планами, но пятница есть пятница, хотя сейчас уже такое впечатление, что у нас вечная пятница, на дорогах каждый день пробки.

Герыч подъехал на час позже, чем мы планировали, хотя у нас, если честно до утра времени было предостаточно )))) так что мы не торопясь, доехали до Каргата..

Конечно, посидели, выпили, поговорили о прошлых охотах, обсудили планы на завтра  и  легли спать  каждый со своими мыслями о завтрашнем дне.

СУББОТА:

Подъем был не слишком ранний, выехали мы примерно около 9 утра, температура на градуснике показывала – 20 и сыпал небольшой снежок, вот только ветерок был порывами, но не сильно холодный.

К 10 уже подъезжали к угодьям, снегу, выпало за последние две недели довольно много, хоть и ехали мы на внедорожнике, понимали,  машину придется оставить у моих  родственников в деревне и уже далее выдвигаться на лыжах.

Но когда доехали до места, опять же на русское «авось пронесет» увидели, что пробита дорога и нет бы выйти посмотреть мы мчимся далее по прямой и соответственно чего и стоило ожидать метров через 500 мы полностью садим  нашего «TERRAKANа».

Когда вышли, и осмотрелись, стало ясно, что сидим в снежной колее пробитой ранее «Белорусом» ну, что же  копать и еще раз копать,  выскочили мы достаточно быстро, еще благодаря профессиональному управлению машины Герой и  буквально через часок мы уже пробивали лыжню.

Наш путь был направлен на ближайший «околок» с густым кустарником в середине, если на поле ветер ощущался и обжигал лицо, то стоило нам зайти в лесок и о нем напоминали лишь верхушки деревьев, которые он раскачивал как маятники.

Вдоль края  кустов была набита  тропа, и следы на ней были как минимум ночные, проверяем рации и я ухожу вперед на номер.

Место выбрал, чтобы ни чего не мешало обзору, соскочив с лыж, притоптал снег, оповестил по рации, « К бою готов».

И вот пошли «гоп-гоп»-«опа-опа» сердце бешено колотится, и чем ближе загонщики тем больше порции адреналина вливаются в кровь, вот-вот и выскочит зайчик на тропу.

Но проходят томительные минуты ожидания, и уже вижу по левому краю, продирается через кусты дядя, а справой как «бульдозер»  пробивает себе дорогу Гера. Эти  заросли оказались пустыми, и мы переходим на противоположный колок.

Так как с ночи шел снег, и утром  хотя немного уменьшился, но поземка сделала свое дело, замела все следы на «чистине», поэтому бессмысленно было обрезать «околки» т.к.  ночные похождения ушастых, остались видны только в кустах, а раз есть следы, значит и их хозяин, где-то затаился неподалеку, поэтому  в этот раз у нас получалась «охота  загоном».

Когда мы подошли к кустам, а они были в шину не более 100м и длиной около 200м, с одной стороны была дорога, по которой таскали сено.

Посовещавшись, я опять ухожу на номер, вышел на дорогу,  закинул лыжи на плечо подошел к месту, где кусты заканчивались, а начиналось поле с убранной пшеницей.

Когда шел, обратил внимание, что между дорогой и  кромки кустов набита тропа, я  встал так что бы у меня был обзор, как на поле, так и просматривалась полностью дорога, осмотревшись  передал  по рации «готов».

Когда дядя и друг прошли уже примерно половину пути я увидел, как по тропе пробежал заяц,  соскочил  за валежник и там затаился, я тоже  замер чтоб его не подшуметь, т.к.  теперь у него было два пути либо в мою сторону или пройти между загонщиками, а они  сужали угол и выходили как раз к этому месту.

И вот ушастик  не выдержав давления,  выскочил, я был к этому готов и до него было примерно м20-25, выбрав просвет между кустами нажал на курок, выстрел прозвучал громко, но еще громче наверно был мой крик «ЕСТЬ».

https://www.huntingsib.ru/gallery/view/29560/

К зайчику мы подошли почти одновременно, забрал трофей вышли на дорогу и сделали фото на память, «начало есть» и настроение на огромном позитиве и времени еще предостаточно для продолжения того, зачем мы приехали.  

Держим далее наш путь, на следующие заросли кустов, где нам подсказывает наша интуиция,  мы найдем наличие ночных похождений зайчиков, и интуиция нас не подводит, действительно как по краю, так и вглубь уходили набитые тропы,  Гера  уходит вперед на номер, а мы с дядей остаемся «в загоне».

 Минут через пять Гера по рации сообщает «На номер встал»  и я начал песню загонщика, а дядя с другой стороны ее подхватил «Оп-опа-опачки» пошли мы по кустам.

Ох  и нелегко достаются каждые метры пути через заросли в одной руке держа лыжи, а другой ружье с верху постоянно  сыпется снег попадая за ворот и дополнительно внося свою лепту для бодрости духа ))) , но как в той песенке «Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной пока мои друзья со мной».

Но вот я вижу на  припорошенной тропе свежий след и  забываю о всех помехах, передаю по рации другу, «зайчик поднялся, иду по следу» и продолжая «голосить»)))  пробиваю себе дорогу сквозь ветки, местами где нет возможности пройти значит можно проползти ))) вот хорошая  боевая подготовка по пересеченной местности ))) вперед и только вперед товарищ ст.сержант.

И вот уже виден просвет, и след идет прямо на выход, а выстрелов не слышно, я в раздумьях не ужели не вышел и остался в кустах, продвигаясь далее по следу, вижу все, как вышло на самом деле.

В том месте, где я вышел, кусты заканчивались, и до следующих зарослей было м70, а примерно по середине проходил лыжный след, который пробил Гера.

Зайчик дошел до лыжни, сделав небольшую петлю, ушел обратно в кусты, что его насторожило и заставило уйти обратно в сторону где я пробирался в это время «С песней загонщика», для меня осталось непонятным, возможно это был опытный заячий профессор пусть передает и дальше свой опыт другим «косым».

Пока я разбирался по следам, Гера по рации сообщил, что со стороны, где шел д. Гена поднялся еще один «ушастик».

Когда я подошел к своим напарникам дядя уже обрезал кусты, и сообщил, что выхода нет,  это означало только одно,  зайчик  затаился в «кушарях», ну что же пол дела сделано, теперь нужно верно выставить номер и выгнать на него зайца. Сказано-сделано немного передохнув, идем с Герой в загон, а дядя остается на номере, когда мы выбрались из «кушарей» уже понимали, зайчик на дядю не вышел т.к. выстрела не было.

Как оказалось, он не вернулся своим следом, где в это время стоял на номере д. Гена, а вышел на целину и заскочил в противоположные заросли кустов.

Для краткости скажу погонял нас этот ушастый профессор не через одни заросли кустов.  

Пока мы не решили встать вдвоем на номер, а один пошел в загон и здесь наши шансы на успех увеличились в двойне.

Удача улыбнулась Гере,  и он свой шанс не упустил, 30м и 1-ка Гавпатрона, а также очевидный выстрел, поставили точку в нашем еще одном замечательном охотничьем дне,  добычей второго трофея и фотографией с ним.

https://www.huntingsib.ru/gallery/view/29561/

Когда мы подошли к дому нас встретила моя тетя , посмотрела нас сказала «И что же Вам дома, то не сидится?  Такая холодина на улице»:  на, что мы дружно засмеялись и ответили - « Рано нам еще кости греть на печи, все еще успеется» )))

А далее нас ждала банька, запотевшая водочка и тушеный зайчик в сметане.

ВОСКРЕСЕНЬЕ:

Проснувшись утром, в боевом расположении духа скорый завтрак небольшие сборы и в путь.

В этот раз мы  в поля выдвинулись раньше, умудренные вчерашним опытом копания машины, сразу поставили машину у родственников, и по пробитой лыжне выдвинулись на место нашей охоты, в этот раз с нами поехал и мой братишка.

Наш путь лежал в сторону кустов, где перед этим нас обхитрили парочка зайчиков.

Не дошли мы и половины пути, как на ткнулись на утрешний след, проходящий через лыжню и скрывающийся в ближайших зарослях кустов.

  Такой шанс нельзя было упустить, обрезаем кусты выхода нет, Гера и дядя встают на номера, а мы с братом идем загонять.  

Пока я дошел до места осознал, и почувствовал в мышцах ног, что вчерашний поход и сезонный перерыв  дает о себе знать, ко всему этому добавлялся сыпучий снег, который практически не держал меня на лыжах, и я проваливался почти по колено.

Таким образом, пройдя м100 на лыжах, я снимал их и шел пешком, но буквально м50 и я опять вставал на лыжи, так как пешком идти было еще тяжелее.

Вся наша постановка вроде как должна была увенчаться успехом, хорошо выставлены номера, и  мы как загонщики выполнили свою функцию на все 100% .

А получилось не так, как мы предполагали, зайчик не пошел на номера, а рванул по целине в сторону сплошного ивняка, где мы его гоняли еще часа 2, но так и ушли пустые.

Прогнали еще несколько кустов, пообедали и решили двигаться к машине, по набитой лыжне идти было легко, но было чувство не завершенности.

А когда мы дошли до места утренних действий  увидели, что утрешний профессор, вернулся по своему следу, сделав круг.

Мы с другом на номера, а дядя с братом уходят в загон. Помня об утрешней его уловке, мы перекрыли ему пути отхода.

Но в этот раз он попытался уйти с другой стороны, а заметив Геру ушел опять в куст хотя он и успел выстрелить один раз, а загонщики уже совсем рядом и вот-вот должен выскочить, но его нет и тут дядя оповещает, что он развернулся и  ушел в обратную сторону, Гера с братом рванули обрезать.

Я стоял дальше от всех и пока разворачивался на лыжах, увидел, как заяц выскочил от края кустов, где только, что стоял друг, до него было не больше 30м вскидка на автоматизме в стволе "позис"-2ка, выстрел и мой крик "Есть". И вот фото на память.

https://www.huntingsib.ru/gallery/view/29563/

Общие поздравления и прекрасное настроение в завершении охоты у всего нашего коллектива, укладываем трофей в рюкзак и держим путь к дому.

Два дня охоты пролетели очень быстро, но как говорят «Дни, проведенные на охоте, в счет жизни не засчитываются» я думаю, что так оно и есть на самом деле.

А нас ждала дорога в город и рабочая неделя, а через выходные, если погодка не расшалится, мы опять поедем в поля, чтобы принять новую порцию настроения и позитива.

Юраков М. В.

Новосибирск
1386
Голосовать
Комментарии (13)
г. Барнаул
4602
Молодцы!5
0
Mihalych
0
Молодец! Спасибки за отчёт!
0
AnD
Новосибирск
16
С полем мужики!
Приятный отчет!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Красавцы!Всё больше и больше люблю охоту на зайца!С полем!
0
Томск
5581
Нормально поохотили, с полем!
0
россия
38
Молодцы!Классно поохотили.Отчёт-зачёт)))
0
Северск
439
Отлично поохотились! Молодцы!
0
JWK
Новосибирск
7
Так держать и поменьше откапываний средства доставки на охоту.
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
Молодцы!!!
0
Новосибирск
75
Лаконично .Отчёт-5.
0
НСО Бердск
417
неплохо. на 5!
0
Новосибирск
1386
Всем спасибо!!!
0
Новосибирск
36
Нормально поохотились!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх