Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бывает всяко... (2007год)

Проказница-Мартышка,

Осел, козел,

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет

/И.А. Крылов (Квартет)/

И так, ранним утром 7 декабря сего года, а точнее 6ч20мин., напарники, Валера, Сергей и Вадим, уже прибыли к моему дому, разгружают свои авто, и забивают до отказа легковой Nissan. Куда либо прорваться на этой машинешке нельзя, но зато экономично и быстро, а до заветных мест мы и на лыжах дотепаем. Ну вот все погружено. Выкурены на дорогу сигареты и мы трогаемся. Через час с небольшим, еще по темну, добираемся до места. Погода за нас- ночью выпал легкий снежок и следы читаются отлично. В свете останавливающегося авто, обнаруживается первый и совсем свежий малик. Судя по следам, зайка крупный. Организм мгновенно реагирует на эту находку: легкая слабость в руках и ногах, предчувствие чего то интересного и увлекательного… Как же тяжело даются последние минуты ожидания рассвета. Товарищи курят одну за одной, все в легкой эйфории. Ружья заряжены, лыжи остыли, амуниция оправлена…. Настроение приподнятое, ни что не предвещало «беды». Все… пошли.

Место новое, были здесь один раз с Сергеем, взяли пару отличных русаков, но и упустили не мало – 5 штук, так как места были совершенно не знакомые, а зайка чудил, уходя из под стрелка, одному ему, ушастому, знакомым маршрутом.

Взятый на обочине дороги след, ведет к логу, который мы с Сергеем, условно назвали «звездочка», это от того, что в середине низины, расположен густой куст ивняка диаметром 15 метров, и от этого места расходятся на три стороны лучи ложков, протяженностью от 80 до 150 метров, по краям которых растут березы. В первый наш выезд в это место, подходя по свежему малику к этому островку, я обнаружил, что еще два свежих следа спускаются в низину, в направлении ивняка. Заняв, как мне показалось, удобное положение в 20 метрах от куста, восстановив дыхание, и убедившись, что все три следа входные, я произвел выстрел в верх. В тоже мгновение, три хороших русака вылетели в двух направлениях, одно из которых оказалось для меня (левши) не удобным. Взяв двумя выстрелами первого зайца, попытался достать и двух других, но не свезло…

Вот и теперь, была уверенность, что заяц заляжет именно там. Не долго думая, решаем с Сергеем, что он пойдет на то место, куда ушли прошлые зайцы, отсекая выход к трассе и один из лучей, я с Вадиком иду в обход, занимая места на оставшихся и известных мне лучах, а Валера, не знающий местности, идет по малику. Его задача проста: поднять зайца, который неминуемо выйдет на один из номеров… Все кажется просто, все отработано годами, но…

Зову Вадима с собой, как и договорились. Что ему взбрело в голову и какая муха укусила, только надув губу, он отказывается делать обход, и со словами «тут еще один след», идет тропить зайца в одиночку. Времени спорить и что либо объяснять нет, так как Сергей уже давно на номере, а Валера ушел по малику, как раз в ту сторону где расположился Сергей. Ухожу в обход один. Сделав обход, занимаю место на перешейке между первым лучом, и примыкающей к нему лесополосы. С расстояния 20 метров вижу двойку. Значит шанс что заяц пойдет именно здесь очень велик. Замечаю продвижение Валеры, который идет в сторону двойки, а сам нервно поглядываю на правый ус, там должен был стоять второй стрелок, я или Вадим, а теперь это место свободно и не защищено. Но есть надежда, что зверь воздержится от этого направления, потому что далее на расстоянии полутора километров нет ни единого убежища. Но наши с ним представления о безопасности не совпали, и он пошел именно там. Хорошо вижу как красивый, рослый русак, вырывается из снежной низины и, взметая мощными задними лапами снежные брызги уходит в поле. До него 80 метров, ружье вскидывается… и проводив стволом зайку метров десять, мысленно жму крючок, и опускаю ствол: БЕГИ, БЕГИ УШАСТЫЙ, твое время не пришло…

Обсудили «ошибки», наметили план на будущее и перемещаемся дальше в угодия.

Решаем прочесать лесополосы. Они велики, по 1,5км протяженностью, но мы уже брали здесь зайца, и поднимали трех. Предлагаю поступить следующим образом: на расстоянии 300 метров от лесополосы делаю обход и выхожу на ее конец, а товарищи разобрав следующие три посадки, выдвигаются по очереди в моем направлении. Пока продвигался в конец посадки, пересек два малика тянущихся в лесополосу, о чем по телефону предупредил товарищей. Успешно заняв номер, даю «отмашку». Первую лесополосу прогоняет Валера. Долго и томительно тянется время. Вот уже слышу далекое: «Оп, Оп, Ай-йя»- старается побудить притаившегося зверя Валера. Кажется, остается метров 300, как вдруг привычное: «Оп, Оп», перешло на «Пошел, заяц пошел». Стою не шелохнувшись, почти не дышу, глаза слезятся от напряжения и холодного ветерка. Кажется слева, что-то мелькнуло… Сорока, черт ее побери и в ту же секунду, справа, в 30 метрах улавливаю движение… Перевожу взгляд туда… Да, это он… матерый русак, осторожно и не спеша пробирается краем лесополосы. Нервы напряжены, дыхание остановлено и… выстрел, заяц взят. Отдаю трофей Валере, ему в этом сезоне не фартит… Отзваниваюсь Вадиму, он должен гнать вторую полосу. Даю команду на выход, но что-то в голосе его мне показалось подозрительным… Быстро трогаемся с Валерой, на край следующей полосы, и что же мы видим… В конце посадки стоит Вадик. Опять все сделал по своему… В надежде взять зайца с подхода, он не дожидаясь команды, выдвинулся в одно время с Валерой. Мы совсем не удивились, когда подходя к краю насаждений, увидел гонный след. Как и следовало ожидать, по шумному насту, заяц подойти к себе не позволил и благополучно скрылся, еще до нашего подхода. Что либо говорить было бессмысленно, и мы направились в третью посадку, которую должен был прогнать Сергей. В этой лесополосе зайца не было, а крупный лисовин ушел полем. Решили проверить соседнюю лягу, где прошлый раз обнаружили целые трассы заячьих следов, и не меньше лисьих. Как и положено при загоне в таких местах, стрелка выставляем на выходе из лога, в 15 метрах от края. Стрелок Сергей. Вадик обходит лог слева по пологому склону, Валера и я справа. Валера поверху, я внизу по кустарникам. Продвигаемся снизу вверх, побуждая криками зайцев. Кустарник становится слишком густой, и выходя из него, обнаруживаю гонный след, но во встречном мне направлении. Даю сигнал, что один ушел, и еще не понимая, как это произошло, выходим с Валерой на верхний край, но номер пуст! Теперь уже Сергей получает порцию «благодарности», за то что вопреки договоренности спустился вниз по логу на 50метров, и еще до того как мы начали гон, стронул зайца с лежки.

Сказать, что настроение упало, это значит ничего не сказать. Угрюмые возвращаемся к машине, вдоль уже пройденной лесополосы. Пройдя метров сто, предлагаю все же разойтись и захватить еще 3 полосы, но предложение повисло в морозном воздухе и, плюнув на все и всех, ухожу к дальней полосе один. В глубине души, где то совсем глубоко, понимаю, что затея глупая, но зачем же возвращаться в пустую… Теперь пришла очередь «похвалить себя»…

В место того, чтобы вернуться назад и начать гон с края, пересекаю поле по прямой, и выхожу в 80 метрах от конца посадки, тут же замечаю как вылетает не большой русачок, и лихо закидывая лапы, удаляется на большой скорости. Кляня себя за тугоумие и лень, понуро иду краем тополей к трассе. Все! Апатия полная. Ничто не радует глаз, ни свежий снег, ни нарядные в снежном убранстве березы, тополя и кустарники, ни добытый заяц. Телефон неожиданно выдает тревожную вибрацию, потом еще и еще, но отвечать не хочется, хочется домой, сесть в любимое кресло, вытянуть ноги, испить крепкого зернового кофе, и забыться. Впереди показалась трасса, по которой за мной едет наш Nissan. Вновь звонок. Отвечаю, это Вадим, спрашивает не поднимал ли я зайца. Честно отвечаю, что сглупил и ушастый ушел в противоположную строну. Но он настойчиво просит проверить левую сторону посадки, что я с большой не охотой делаю, и впадаю в ступор. Там два свежих гонных следа!!! Выходя к трассе получаю свою порцию благодарности. Оказывается, товарищи в бинокль увидели, что левой стороной в 200 метрах от меня идут зайцы. Они звонили, чтобы я остановился, дав им время перекрыть трассу, но так как я не ответил и продолжал движение, эта пара русаков, благополучно миновала трассу, еще до того как товарищи вышли к машине. Что еще можно рассказать после этого… Понуро садимся в авто и в полном молчании возвращаемся домой, с одним единственным трофеем, добытым по всем правилам нагонной охоты.

МОРАЛЬ: Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

/И.А. Крылов (Лебедь, Щука и Рак)/

с.Павловск
20940
Голосовать
Комментарии (1)
77
Новосибирск
2725
Полностью согласен, поэтому и стараюсь охотиться с проверенными.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх