Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хозяйские закрома (Томск. Боровая 2008)

Друзья, хотите маленький совет? Во время следующей охоты, когда на привале дойдет очередь 1го тоста, сделайте серьёзное лицо и предложите друзьям угостить местного духа – хранителя здешних мест. Налейте стопку водки, чокнитесь ей со всеми и вылейте её на здешнюю землю или же в костер… Поверьте, вы увидите, какой отклик это найдет в глазах ваших компаньонов, особенно когда попросите у «хозяина» хорошей охоты на его территории… Что такое стопка водки – пустяк. А вдруг это станет залогом предстоящей удачи?

Четыре дня в тайге. Без всей той «мишуры» которые мы привычно зовем «благами жизни».
Ружьё за плечами, полный дичи лес и просто прорва свежего воздуха в компании людей увлеченных охотой. Добавим палатку, да место у костра, вот и все что надо для полного счастья.

На самом деле, положа руку на сердце, вместо палатки ожидалось увидеть брошенную лесорубами избушку, однако, на месте её прошлогоднего базирования увидели лишь следы от К-700, да борозды от бревен-волокуш. Испытав небольшое разочарование, приободряемся, так как это отчасти на руку - спать на свежем воздухе не в пример лучше. 



Утренняя «пробежка» командно принесла 2х рябчиков, а как многим известно, 1 рябчик – хорошо, а 2 рябчика уже шулюм. Пренебрегать подобным знанием было бы ни чем иным как кощунством над самим собой.
Быстро переместившись на старую вырубку, из «отбраковки» выбираем полешко, которое бодро доставил к лагерю наш бытовой трелевочный прибор марки «Нива». 


Не спеша изготавливаем «охотничий примус» на котором и обжариваем куски рябчика с лучком и морковкой, ну и уже потом, добавив воды со специями, оставляем котелок бурлить в ожидании картошки, вдыхая ароматный запах варева из дичи.







В такие вот моменты общего совместного обустройства лагеря ли, готовки, или иной рутины, особенно хорошо понимаешь, какая подобралась компания. В этот раз наша команда оказалась как нельзя лучше. Лично моё мнение, что любую охоту гораздо сильнее может испортить человеческий фактор, нежели погода или что-нибудь еще. Если начинаются споры кому рубить дрова, щипать дичь или чистить картошку, - не говоря уже о бОлее серьёзных разногласиях, все, можно считать охоту испорченной. Ибо возможна и иная ситуация, когда каждый просто берется и делает то, за что еще не успели взяться остальные. При таком раскладе, и работа спориться будет, и по 50 грамм потом есть с кем выпить.

После обеда, пройдя по своему намеченному маршруту, на одной из многочисленных вырубок, между гор сваленной «отбраковки» натыкаюсь на медвежьи следы. Да, когда-то тут проходила мамка-медведица с мелким… давно, вроде… может не ходить в ту сторону? В памяти, как на зло, всплыли все недавние разговоры, что тайга нынче «пустая» и из за неурожая ягоды и шишки, голодные мишуки в поисках пищи выходят поближе к человеческому жилью, режут скот (рука непроизвольно потянулась проверить карман с пулевыми патронами). Да ну их к черту! Когда это было. Следы-то старые. Схожу, проведаю, местную фауну. Однако, небольшая дорожка оказалась тупиком. 





Уже после, в лагере, под «охотничий напиток», долго рассуждали о вероятности столкнуться с мишкой нос к носу, так как идти стараешься как можно тише и зверь, даже не желая встречи с человеком, может просто вовремя не услышать и не успеть ретироваться.

Следующим утром, наматывая километры по лесным дорожкам, дохожу до мета прошлогоднего лагеря. Вот торчат наши рогатины у кострища, вот напилены сухие дрова, надо же, готовый стан, приходи, ставь палатку, дрова да и место под костер уже готовы, а желающих почему-то нет. Отойдя метров 300, рядом с вывороченными корнями дерева падаю на земляной склон, поросши сухим мхом и свищу. По опыту предыдущих лет знаю, что здесь всегда можно найти выводок. Практически сразу слышу бодрое шуршание травы и понимаю всю глупость собственного положения. Шуршание уже слышно с другой стороны корней и прямо перед собой вижу 2 места, откуда вот-вот высунется рябчик, который не заставляет себя ждать. Вот уже юрко высунулась часть головы, а я так опешил, что просто подал стволами в его сторону а-ля «руки в гору». Голова тут же скрылась назад и из за коряги с характерным «фррр» показался рябчик, на этот раз изо всех сил машущий крыльями. Далее, вы догадались, да? Абсолютно верно - 2 «пуделя» и наглец улетает сушить штаны в сторону ближайшего ельника.
Применив недюженую охотничью смекалку, решаю пойти по направлению полета своего нового знакомого. Очень быстро рассвистываю петушка, но с ходу затрудняюсь понять тот же это «орел» или нет, дело в том, что у меня очень плохая память на лица, а наша недавняя встреча была по истине мимолетной. Тем временем «местный», да бы получше разглядеть наглеца, вторгшегося на его территорию, поднимается с земли и садится на невысокую ветку. Абсолютно неподвижно маню дальше, и птица оказывается прямо на дереве надо мной.

Следующим днем, решаем разделиться так, что бы пройти по новому для каждого маршруту. Места настолько большие и так изрезаны старыми дорогами, что можно без особого труда охотиться 3-4 человекам, абсолютно не мешая друг другу. В этот раз мне достается направление, разведанное накануне Саней.
Темный и дремучий бор, тянувшийся вокруг дороги, вряд ли мог претендовать на роль жилища такого жизнерадостного непоседы как рябчик, тем не менее, дальнейший путь привел меня к отличному молодому осиннику, где присутствие птицы было настолько очевидно, что не хватало разве что таблички с соответствующим аншлагом. Сажусь, прислоняясь спиной к стволу прямо у края дороги, разложив ноги в стороны и поставив ружьё на бедро. Стараясь рассуждать как рябчик, решаю, что сядет он как раз вооон на ту молодую осинку, где я его и приберу к рукам. Сижу, свищу. Через 5 минут первый отзыв – красота. План Барбаросса в действии. Чирикаю дальше – отзывается, перелетает. Ну, что я говорил? Сейчас, сейчас… Только вот «сейчас», оказывается, разные. Нагибаясь под веточками и травинками в 4х метрах прямо из за кочки показывается любопытная физиономия. Ну что, стратег, как теперь вскидываться, как стрелять будешь? А в это время коварный адреналин раскручивает мотор на нешуточные обороты, так что объема воздуха, вдыхаемого носом, становится катастрофически недостаточно. Подышать бы ртом, да мешает «дудка»... Рябец, тем временем, подходит ближе, явно недоумевая, куда успел слинять возмутитель его спокойствия. Покрутившись в паре метров секунд 30, явно вздохнув от обиды и разочарования, петух скрывается в свой осинник, оставляя мне, тем не менее, просто шквал положительных эмоций!
Улыбка до ушей! Теперь главное, что бы от такой нагрузки не треснуло обветренное лицо. Надо же, как здОрово, что не было возможности стрелять. Половины «спектакля» точно бы не увидел!

Ближайшая просека принесла классический подлет «молчуна», прилетевшего во время переговоров с другим пернатым родичем на по другую сторону дороги. Вот ведь какие щедрые места, в один заход и хлеб и зрелища свалились.

Придя в стан, вместе с Игорем быстренько ощипали и выпотрошили рябчиков. Тушки набили смесью из сала, мелко нарубленного чеснока и пряностей. Поверх грудинки так же уложили толстые дольки свиного сала. Готово, 3 мотка фольги и на угли. Теперь самое главное следить и вовремя поворачивать «брикеты», что бы такой деликатес как запеченный рябчик не подгорел. Саша, вернувшись чуть позже остальных, тут же оценил ситуацию и взялся за картошку, которую было решено пожарить. Увертюра «писк за ушами» в тот вечер была виртуозно исполнена трио охотников. 




Как известно, все хорошее когда-нибудь кончается. Вот и у нас настала последняя зорька этой охоты. Не знаю, как у остальных, но лично у меня от подобных вылазок перед отъездом всегда присутствует некоторое ощущение грусти. Пропадает чувство полного единения и растворения в окружающем тебя мире, так как нужно смотреть на часы, что бы не опоздать к общему сбору, нельзя свернуть в незнакомый околок, потому что не знаешь, когда и куда он выведет. Приходится действовать наверняка по четко представляемому плану. Опять вчерашнее место, опять тот же осинник. Погода на грани дождя. После нескольких неудачных попыток подманить выхожу на опушку, где с ветки в 20 метрах тут же срывается рябчик. Тоскливо провожаю его взглядом, когда через 2 секунды с соседней же ветки срывается второй. Ну что за !!!, само собой срывается с языка! Тем не менее, сажусь у сосны и начинаю манить. Отзывается сразу несколько. О, да тут выводок! Свищу на разный манер почти час. Ну что за семейка! Совершенно не обучены хорошим манерам. Ни один, ни в какую не хочет вылетать из зарослей и лично свидетельствовать свое почтение. Рябчики тихим бесом, по очереди перелетая с ветки на ветку в зарослях ельника, как бы дразня охотно отзываясь на свист. С другой стороны, кто их знает, возможно, незнакомая фигура истукана-свистуна, мирно подававшая голос у подножия сосенки вызывает некоторые опасения. Спустя какое-то время, на ветке, в просвете еловых ветвей показывается знакомый силуэт… Ну вот, что я говорил, времени уже практически нет, только-только на дорогу назад.
Вот и все. Лагерь, горнист, играй сбор! Последние моменты, палатка свернута, вещи упакованы, дежурные охотничьи фото на память и, прощай «дикий быт», только вот торфяная вода, цвета крепкого чая, ни в какую не захотела смывать мыло с рук, как бы давая понять, что не так-то просто враз избавится от того, чем жил эти дни в тайге…

И вот, вроде все сделано правильно. Духи вовремя задобрены, погода располагает, тайга – что надо, а если с дичью все-таки ни как не клеится? Ну что же вы, коллеги!? Надо же отдавать себе отчет, что лес большой, да и не может же хозяин каждого городского охотника за руку водить, к тому же не сильно ли много хочется от здешнего покровителя за столь скромные дары? Да полно вам, полно! Послушайте добрый совет, плюньте на всю эту мистику и просто наслаждайтесь охотой! Но все-таки, в следующий раз, не примените угостить местных духов, а вдруг?... 





DP
Томск
2810
Голосовать
Комментарии (30)
Новосибирск
2616
Красиво описал все !!!! Здорово поохотились :))) !!!
0
Барнаул
365
С полем!!!
0
kipr
0
5+. Насчет духов - согласен.
0
НСО
912
А что рябчиков то взяли сколь?
0
Новосибирск
2616
согласно нормам отстрела :))
0
россия
38
Хорошая была охота!!!!Написанно супер!!!
0
Mihalych
0
Молодец Дмитрий!!! Отличный отчёт! Фото красивые....
P.S. (Шёпотом) Я тоже в эти выходные на утиной хозяина задабривал :)))
0
Новосибирск
162
Душевный отчет!!! Очень вкусно пишешь! :)))))
0
Новосибирск
36
Что-то на рябчика захотелось:)
0
Донецк
132
Не спеша изготавливаем «охотничий примус»
-------------------------------------------------------------------------------
Где на форуме подробней об этом прочесть? Подскажыте пож...
0
DP
Томск
2810
2Шахтер

Называется индийская (или финская) свеча.

Делаем 3 продолльных пила бензопилой на 3\4 высоты полешка. В центр получившейся "розочки" вставляем бересту, или же разжигаем сверху мелкий костерок из палочек-веточек. Конструкция разгорается очень быстро и горит сама по себе. Очень удобно для готовки. Если нужно убавить огонь - достаточно плеснуть в центр водички:)

https://www.huntingsib.ru/photos/214.jpg
0
DP
Томск
2810
Всем спасибо за добрые отзывы!:)
0
Новосибирск
8723
Как всегда , читается замечательно....
0
НСО
912
Таксист, а сколько норма?
0
Новосибирск
4166
Хороший отчет с хорошими фотографиями...
0
Новосибирск
2616
5 в день на чела :))
0
Новосибирск
106
Хорошо. От души и правильно.
0
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
Называется индийская (или финская) свеча.
--------------------------------------------------------------------------------
такие полешки у нас в магазинах уже продаются.
0
DP
Томск
2810
2amur

А мы по-бедности сами пилим:)
0
НСО
912
Таксист, а зачем ты отредактировал свой пост где говорил что взяли 53, что с текстом не бьет?? ))))))))))))))
0
Новосибирск
2616
захотелось мне так :))
0
Донецк
132
Таксист и Водолаз, вы братья??? :):):)
0
DP
0
Мужики, ну какая по-большому счету разница сколько дичи набили? Ну не мерицца же ей, чесслово! ИМХО намного важнее конкретные памятные моменты, но они ки коим образом не связаны с количеством!:)

Об этом, кстати, и старался писать...
0
Новосибирск
106
"Время и друзья - это то, чего у человека меньше, чем он думает". Так сказал Эрнст Хайне. Я же добавлю - поэтому время проведенное с друзьями на охоте, дорогого стоит.
0
Комментарий удален. Почему?
Барнаул
365
Таксист, не буди в людях темные стороны их души. Можно было количество и не озвучивать. Либо в следующий раз пиши отчет в другом формате:)))
0
Донецк
132
Wovan
23.10.2008 9:35
-------------------------------------------------------------------------------------
(((((((((:::::)))))))))
0
НСО
912
Serg, Таксист ниодного отчета не написал, хотя в этом году у него все впервый раз как и у вована, но... видимо не данно... Писал то Дима и написал отлично..
0
Томск
5581
Хороший отчет и выезд,и компания не мало важно. Погодка тоже, видимо, шептала.
0
Погода не шептала, было пасмурно, но без дождя
0
Тюменская область, Заводоуковск
10
5+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх