Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

По новым местам...

Последние дни перед открытием на работе тянулись особенно долго. Охотничий скарб за несколько дней до выезда, уже по традиции, был перебран, аккуратно разложен и ждал своего перемещения в «Ниву».

Куда двинуть на открытие? Мысли расходились как по развилке – или в описанное выше форумчанами «место на букву «М» - пойма р. Менгерь, столь мною любимое, где я знаю если не все, то очень многое, где есть уверенность, что я точно постреляю, а в свободное время побросаю свой заветный воблер и словлю десяток-другой щучек, или навяливаемое другом Димой уже в течение нескольких лет местечко километрах в 30 от устья р. Томи, в Чингарский район, где, с его слов, каждый год, не зависимо от уровня Оби по истокам заливаются озера, рыбы – буран, и утки, в свою очередь, тоже никогда не переводились, и знает он эти места тоже, как свои «пять».

Но я все же склонялся к своему, к тому же ждал гостя из Новосибирска, но за несколько дней, он позвонил и отказался, а потому я сдался на милость другу – новые места надо тоже познавать.

Ехать планировали на Диминой «Ниве», она как-то у него повыше, бенз употребляет 80-й, и резина «поборзей». Но за несколько дней он сообщает, что его авто «запротивилось» поездке, толи прогорел клапан, толи еще чего, а по сему, двинем на моей. Но это ли проблема?! С нами попросился Димин батя – д.Володя, пусть не охотник, но любитель природы и рыбак, с товарищем д.Сашей, но уже охотником, на «Шевике», что было воспринято конечно положительно – вместе веселей, а подсядем, дернуть можно, толкать-домкратить не надо. Всю неделю я долбил, чтобы с работы ушел домой уже к обеду, работа подождет, что принесло свои результаты, а вот сам подкачал. Шеф неожиданно ушел в отпуск, я остался за него и за себя, а потому выезд плавно откладывался на после обеда. Я предусмотрительно машину оставил возле гаража, ключи, соответственно, тоже, чтобы Димон все упаковал, благо наши гаражи стоят впритирку друг к другу. Думаю, кто побывал в такой ситуации, тот поймет, что творится в голове и какая бывает производительность труда, когда знаешь, какой объем работы нужно выполнить и когда уже надо быть за городом километрах в 150! Звонки раздавались каждые 20 минут: «Ты где? Ты скоро?» Как бы то ни было, домой я все же сорвался лишь в 17.30 (тут я осознал, как бы подвел своего гостя!), а через полчаса уже стоял в полной амуниции возле гаража. Мой «Нифк» стоял с круглыми фарами-глазами и приподнятыми бровями-поворотниками, на Димкиной «оборзевшей» резине – это он заботливо «переобулся», дорожка обещала в 3-4-х местах быть трассой «Париж-Дакар-Отдыхает», скарб был аккуратно, надо сказать с любовью, уложен и ждал лишь пополнения моим ружжом.

До Обского моста дорога пролетела быстро, но ехали мы одни, оглядываясь назад, д.Саня застрял на ж/д переезде в пробке. Забыл я упомянуть Дениску – Димкиного сына, нашего неизменного спутника, за редким исключением из-за «косяков» по учебе. У меня в желудке к тому времени шла полным ходом революция, надо подкрепится бы хоть пирожком, что я и сделал в Шегарке, а выйдя из магазина, увидел подъехавший «Шевик» из нашей небольшой колонны. Д.Саня: «Жал 150-160, на переезде почти час торчали».

Так повелось, что по дороге вне населенных пунктов, где нет сотрудников ГИБДД, Дима доверяет управление машиной Денису, и я выехав на гравийку, остановился. Денис сидел сзади, я вышел и сказал: «Долго ли будешь сидеть сзади?». Это надо было видеть – Денис с ловкостью, которой позавидует любая обезьяна, сидел уже за рулем и регулировал под себя кресло, более того, я даже еще и не докончил своей фразы, знаю, пацан ждал этого предложения, у отца начинает канючить порулить сразу, а меня все же стесняется. Доехав до начинающегося дорожного безобразия, Димон резонно предложил: «Давай я, дорогу лучше знаю, а то темно уже». Кто бы спорил, в его мастер-классе по бездорожью я точно не сомневаюсь! Местами вторая пониженная и гашетка в полик, но усадить «Нивёхи», к счастью, в этот раз нам было не судьба, а Димина фраза «больше буксовать негде» говорила сама за себя о том, что скоро будем на месте.

Неожиданно в свете фар блеснула пара глаз. Собака? Нет, уши какие-то большие, хвост не собачий. Лиса! Но точнее оказался лисенком, ростом в полторы кошки. Дурачок, нет чтобы свернуть с дороги, бежит в нескольких метрах от машины, видно уже, устал, гоним с километр. Хотя громко сказано гоним, просто едим, потешаясь над ним. Прыгает из одной колеи в другую, споткнется, упадет на спину, лапками как бы защищаясь, мы остановимся в метре, он опять поднимается и бежит по дороге. Таким образом продолжалось километра два, даже сигнал не помогал, лисенок лишь ускорял на время бег и все равно бежал по дороге в свете фар, как собака перед телегой с хозяином, лежащим в ней на сене. Наконец-то лисенку можно перевести дух, на одном из поворотов дороги он побежал прямо, но скорее не от ума, а просто по инерции, как бежал, так и бежал, просто был поворот дороги.

Но вот мы и на месте. Остановились между двух достаточно больших стариц. Место красивое, под большими раскидистыми тополями, Дима авторитетно: «Ну, как тебе, вот здесь я рыбачу и охочусь.

- Завтра посмотрим, - парировал я, хотя уже наверняка понимал, что место действительно стоящее. А утка… там видно будет, все равно найду, раз много озер. Одно лишь удручало немного – приехали из-за меня уже поздно, утренняя зорька пройдет на авось.

Чем мне понравилась эта компания, так то, что не надо говорить, что кому делать, один ставит палатку, другой собирает на стол, раскладывает вещи, ну а я, взяв Дениса, пошел на поиски дров. А через некоторое время уже горел веселый костерок, облизывая языками пламени сушняк и подвешенный на таганке чайник.

C Димой мы засиделись допоздна, наконец-то дождались и выбрались на охоту, долгих 4 месяца, а возле костра можно сидеть до бесконечности, вспоминая былые выезды и трявя байки. Я даю отбой, но друг уходить не хочет – завтра на зорьку не пойдет, т.к. ружье отдает сыну, а меня просит приглядеть за ним. Мне тоже уходить не хочется, но разум берет верх – до рассвета 2 часа, всё, на боковую.

Встал без будильника, но скорее всего, не слышал его, но встал во время, рассвет чуть забрезжил. Голова слегка шумела, результат невысыпания или, скорее всего, пара стопарей была лишку. «Рота подъем!» - сонная физиономия Дениса появилась из палатки, из «Шевика» вышли д.Саня с д.Володей. Угли костра еще не потухли, быстрый чай и на выход.

Утро выдалось очень туманное, видимость метров 50-60, это не есть хорошо – налетевшие утки будут заставать врасплох. То там, там раздавались выстрелы, свидетельствовавшие о том, что в этих местах мы не одни. Выйдя на дорогу, увидели в 200 м другой стан через дорогу от нас, стоит джип, 2 палатки, но охотников не видно. Пройдя до конца озера, решено было с Денисом встать в его конце, д.Саня пошел дальше. Народ постреливал, но такой уж канонады, которая бывает на открытии, не было. Все же с местом я ошибся, утка лететь в мою сторону на верный выстрел отказывалась. Денис заскучал и выдвинулся к деду на стан. Я сделал пару дуплетов на удачу и тоже пошел к друзьям-товарищам, место для вечерней и следующей утренней зорьки надо бы поменять. Идя по дороге, заметил одиноко сидящую ворону на сухостоине, 100, 80 м – сидит, метром с 60 подрывает, выстрел, и ворона с подбитым крылом тянет вниз, начало положено. На соседнем стане появился еще УАЗик, решаю подойти пообщаться и познакомится с мужиками. Дела оказались у них тоже не ахти, вечером сняли с сеток полтора ведра «золотых» карасиков, уток ноль. Заговорив про рыбу, и они пояснили, что в этом году озера не затапливались вешней водой, а потому кроме карасей другой рыбы с прошлого года осталось мало, на спиннинг щука не берет, в сетку залетела лишь пара щучек и несколько чебаков и то на том озере, где стоят они, оно поглубже. Что же, очень жаль, блеснение отменяется. Мужики также рассказали, что на УАЗике сбили лису, вон под деревом лежит. Я глянут и узнал в нем своего лисенка.

- Зачем, ведь мал еще, да и не «вышел»? Мы его тоже гнали по дороге километра два, но не тронули, к чему?

- Да сам под колеса бросился.

Вот такая участь постигла нашего бестолкового лисенка. Жалко, совсем маленький, даже зубы еще толком не выросли. Со слов, сбили его на том же месте, где мы с ним разминулись, перед деревней.

Наспех позавтракав, начинаем сворачивать стан. Замечаю летящую на нас ворону, которая своим карканьем и обнаружила себя. Осторожно, без резких движений беру ружье, заряжаю верхний «четверкой», ворона, не меняя курса, летит точно «в лоб». Выстрел метров с 20-ти, вредительница запрокинув голову, винтом падает в прибрежную траву. Да, за утреннюю зорю две вороны – «отличный» результат.

Дима везет на свое «запасное» озеро, с его слов, даже местные мало кто о нем знает. По дороге попадается еще одна компания, расположились прямо на дороге, все в «три наката», возле костра лежит нарезной «Вепрь». Поздоровались.

- Как утка?

- Да только встали. С вечера пяток на всех взяли, вон варим.

Вокруг машин утиный пух, бардак, в общем, не хорошо отдыхают. Посоветовав с «Вепря» больше не стрелять, показав, где находятся соседние станы охотников и примерно направление нашего стана, мы двинули дальше.

Повстречался еще один стан. Здесь все основательно – палатка, навес, аккуратно поставлены машины, вокруг чистенько. Мужики встали при нашем появлении, мы остановились, вышли, поздоровались. Сразу закрутился разговор, про охоту, рыбалку, как-будто встретили старых знакомых. Душевная компания. С утра один сбил трех, другой четырех, деды, говорят, не поднялись, в машине спят. А еще жалобы на соседнюю компанию, ту, что мы только проехали, палят во все стороны, орут, дробь на машины чуть ли не сыпется.

Попрощавшись с новыми знакомыми и прилепив по паре стопарей за знакомство, держим путь к «заветному» озеру. Надо сказать да, просто так его не найти, на «Ниве» прокладывали свою дорогу по траве, которая выше машины, благо радиатор защищен сеткой, а то бы не миновать участи быть ему забитым травяным хламом. Километра два-три такого пути и мы поъезжаем к месту вечерней охоты. Вот куда надо было сразу! Отличные два кормовых озера в 200-х метрах друг от друга. И утки есть, хоть и плавают вне досягаемости выстрела, но что явно вечером постреляем, сомнений нет. Одно удручает: трава. Вернее не трава, а травища, выше человеческого роста, а посему, стрелять надо будет лишь над водой, без собаки не найти. В такие моменты особо сожалеешь, что нет хорошей охотничьей собаки.

Время обеденное, Дима всю дорогу надоедал со своими сетями, дед заладил «с удочкой хочу посидеть», а на этих озерах ни то ни другое не подходит: на удочку не клюет (Димой проверено не единожды), а сети не воткнуть – травы очень много. Решаем вернуться на вечерний стан, поставить сетки, а потом сгонять на Обь, порадовать деда. В четвёртом часу сети были поставлены и мы стояли на обских просторах. Дед пошел удить, а мы занялись приготовлением «горяченького».

Плотно пообедав, приняв пару капель «на грудь», решаем ехать на вечернюю зорьку. Д.Володя предлагает ночевать на Оби, разбить стан здесь, ведь до озера километра три-четыре, здесь ему хоть есть чем заняться, а там не хочется просто так сидеть. Спорить не стали, пусть и деду будет хорошо, ельцы с окунями поклевывают, на уху к вечеру надергает. Дав ему задание, чтобы к нашему приезду была сготовлена уха, двинули вчетвером на вечернюю зорьку, уж очень истосковавшаяся душа требует охоты и удачных выстрелов. Денис к этому времени уже минут как 15 сидел за рулем, ждал отъезда – теперь его оттуда палкой не выгнать!

Ну вот мы и на месте. Д.Саня идет в конец озера, Дима размещается от него в 200-х метрах, я иду дальше. Нахожу исток, где в весеннее время эти два озера соединяются, обзор отличный, но опять же, стрелять надо только над водой, трава в рост человека, справа и слева в 30-ти метрах густые кусты. Все равно, это лучшее, что можно выбрать. Слышны то тут, то там редкие выстрелы, утки пролетают на некотором удалении, на нас пока не налетают, но знаю, это дело времени, при чем очень недолгого. В другом конце озера, никем не оккупированного, творится какая-то утиная суматоха, крякают, барахтаются, но туда не подойти – уж очень густые заросли. Засмотревшись на эту суматоху, прошляпил пару чирков, поспешный выстрел в угон результата не принес. Надо бы быть внимательнее, солнце клонится к закату. Неожиданно из-за кустов вылетают штук восемь крякашей, низенько, максимум метров в 15-ти. Опять спешный первый выстрел, при чем стволы держу вертикально вверх. Сразу вспоминаются слова отца: «Не стреляй ты так, не успел стрельнуть, когда «в лоб» шли, отпусти чуток и бей в угон, под перо». Так и делаю, немного отпустив, выцеливаю крякаша и стреляю. Слышен треск дроби по перу, крякаш, как сбитый «мессер», только дыма не хватает, расправив крылья планирует под противоположный берег, но вдруг его полет резко прерывается, видимо ломается крыло, и трофей комком падает, издавая звучный шлеп об воду. Как же дороги такие мгновения! Через не которое время падает пара чирков метрах в 30-ти, бью первым сидячими, дробь, как бичом хлещет по одному из чирков, второй поднимается, выстрел, и второй падает неделеко от собрата. Начало неплохое. Утка летает, но стрелять приходится выборочно, над водой, много пропускаю. Друзья тоже постреливают.

Неожиданно слышу, что вся утиная суматоха с противоположного конца озера поднимается и береговой линией прёт на меня. Бью метров с 20-ти, нашли плотненько, стайка штук под 20, строго «в лоб». После выстрела замечаю трех вывалившихся уток, один подранком, стреляю по нему, но мимо, утягивает за 30 метров в кусты, искать пользы не принесет. Два других падают друг за другом в двух метрах от меня. Поднимаю, чирки, оба биты чисто. Вижу на Диму находит одиночка, дуплет, утка подранком падает в 100 м от меня и в скором времени скрывается в прибрежной траве. Слышится радостный крик Дениса: «Папа, я влет сбил, куда она упала?» Смотрю, они спускают лодку на воду, кричу им, чтобы не плавали и я вижу Дениску утку, естественно, приписав сбитого мною чирка в его пользу, пусть пацан порадуется! Несколько пустых выстрелов, что-то спешу, надо успокоиться. Тут метрах в 50-ти садится утка, большенькая, точно не чирок, решаю стрелять. Заряд своей тяжестью накрывает цель, но она полубоком продолжает плыть в траву, второй выстрел заставляет ее остановится, навсегда.

Вот, уже стемнело, мало-мало постреляли, это уже похоже на открытие. Подводим итоги, я пять, еще была пара подранков, одна у Дениса (моя шестая), д.Саня одну.

Едем на Обь, где ждет ароматная, пахнущая дымком, уха, сваренная из окуней д.Володей. Как все же прекрасно на природе, нет городской суматохи, нет бесконечных телефонных звонков и шума, только звук моторки или мимо проходящего «эртэшника», толкающего баржи, нарушают ночную тишину. Сегодня что-то сил долго сидеть ни у кого нет, особенно упырхался Денис, похлебав ухи, поковылявший в палатку.

Встаю в четыре, все еще спят, развожу костер, ставлю чайник, после чего бужу друзей. Но что-то они как-то нехотя выползают из своих теплых «нор». Допиваем чай, Денис уже без лишних напоминаний прогревает машину. По коням! Вот мы и на месте. Утренний лёт особо не радует, хотя Дима сразу предупреждал, что утром плохо летает утка в этих краях. Ещё по темну слышу, как с соседнего озера шумно поднялась утка и крякая, летит в мою сторону. Вот уже вижу ее, летит над травой, не долетая метров 30 уходит влево, не выдерживаю и стреляю над травой. Крякаш «тряпкой» ломая прибрежные кусты, падает. Поиски успеха не приносят, лишний раз укор в свой адрес за выстрел на удачу. За утро сбиваю еще пару чирков. Не густо, но все равно душа поёт. Собираемся у машины, Дима предлагает прогуляться вдоль соседнего озера, вижу спящего за рулем Дениса – утром не вышел, устал бедняга за вчерашний день.

Уток нет. Неожиданно ветки огромного тополя, растущего в 50 м от озера, поднимается какая-то большая птица, часто взмахивая крыльями. Цапля! Такого я еще не выдел – цапля, сидящая на дереве. Что ж, теперь буду знать некоторые повадки этой птицы. А Дима ведь говорил вчера об этом, а я как-то отнес в разряд баек. Дойдя уже до конца озера, вижу летящего вострохвоста, далековато, метров под 50, но раз стреляю, Дима тоже пускает «пудЕль», утка не долетая д.Сани, собиравшегося уже выходить и отставшего от нас метрах в 50-ти, забирает в противоположную от нас, спасительную для нее сторону озера. Метров 70 до него, выстрел, другой и к большому удивлению, шилохвость уже с достаточно большой высоты камнем идет вниз, чисто битой. Вот это выстрел! Просто шедевр!

Охота закончена. Зачехляемся, едем сворачивать стан. Нам еще предстоит снять сетки. Пока с Димой их снимаем, д.Саня с дедом занимаются битой утвой. Сети принесли с полведёрка разномастной рыбы: пара сороковочных подъязков, чуть больше десятка «золотых карасей», несколько щучек и чебаков, а также Его Величество ротан, достаточно страшное существо из племени рыб, но крупненький, граммов на 150.

Ну вот и все, выезжаем в сторону дома, не хочется, а надо. Завтра опять надоевшая работа и городская суета. Открытие состоялось, а плохо ли хорошо, со стороны судить Вам, друзья-охотники. Лично для меня, количество трофеев особого значения не имеет, главное природа, горящий ночной костерок, пыхтящий чайник, хорошая компания, свист утиных крыльев, удачный выстрел, запах стреляной гильзы и тишина, та тишина, которой нет в городе, которую можно бесконечно слушать, еще не уехав, но уже планируя, когда же в следующий раз?

Томск
5577
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск
2616
Душевно написал Молодцы !!! :)
0
россия
38
Хорошо написанно!Сам помню не верил,что цапли на деревьях сидят,пока не увидел.
0
Mihalych
0
Отлично всё описал! Молодец!
0
Новосибирск
71
присоединяюсь! Душевно!
0
Новосибирск
20
Хороший отчет. С открытием!
0
Новосибирск
36
Молодца....
0
Новосибирск
4142
Хорошая охота!
0
Обь, НСО
1609
Душеееееевно!!!!!!!
0
Нефтеюганск
2
Красиво изложено!!!!
Вот только одно меня удивляет..... У нас на охоте, редко встречаешься с братьями по оружию, а у вас вон оно как.
0
Барнаул
225
Прочёл, повспоминал былое, подумал о грядущем. Спасибо:)
А соседи действительно хорошие попадаются, укрыли однажды меня от дождя, накормили ухой, напоили водкой и отпустили только с пакетом рыбы:)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх